Пестролистные цитрусовые

Автор Jakonya, 21 сентября 2004, 22:20:30

« назад - далее »

Мира

granny. А он у Вас сейчас большим вырос? И тот же вопрос Jah по поводу кроны, она осталась компактная?  Давно он у Вас? Варить варенье и делать ликер - это ж какой урожай должен быть!

Jah

granny, а плоды у него как кислые - как у лимона? Или как у кумквата - по сладости как апельсин, а по "кислости" как лимон одновременно? Забавно, вообще говоря, часто натыкаюсь на информацию о том, что плоды у каламондинов несъедобны - но при этом те, кто об этом пишут, сами обычно их не имеют...

Алекс

Цитата: JahАлекс, а стоит ли есть плоды с голландцев? Они же выращиваются на какой-то невероятной химии, как минимум - напичканы ретрадантами и удобрениями... Кстати, уж раз зашла речь о голландцах - спрошу. В Вашей практике такие растения остаются с такой же компактной кроной? Мне кажется, после истощения ретрадантов в почве растения должны быстро в рост пойти, в ущерб здоровью, корневая-то у них не очень...

Jah, я отважился попробовать плод с Обоваты  :)  правда чуть-чуть совсем и, наверное, это мне спасло жизнь  :)  Плоды перезревшие, волокнистые кислые - не сравнить с плодами Обоваты, уже адаптированной к комнатным условия. Вообщем из плодов были извлечены косточки, а сами плоды выброшены.
Корневая система у растений мощная, большинство растений привито на померанцы - самые жизнеспособные цитрусы (через месяц пересадку буду делать и фото корней сделаю). При нормальной адаптации растения хорошо растут в комнате. В марте месяце я разряжу крону - из трех веточек оставлю одну, при такой шевелюре даже на южном окне не смогу обеспечить солнцем все листочки.

Алекс

Цитата: МираВарить варенье и делать ликер - это ж какой урожай должен быть!

Мира, каламондины очень продуктивные: в прошлом году с двулетнего растения снял 80 плодов


при этом он не переставал цвести

Алекс

Цитата: Jahgranny, а плоды у него как кислые - как у лимона? Или как у кумквата - по сладости как апельсин, а по "кислости" как лимон одновременно?

Jah, я не употребляю кислые плоды, а вот дети съели весь урожай каламондина в свежел виде  :)  по их словам плоды отличаются по вкусу друг от друга (даже с одного дерева). естественно употребляют их вместе с кожурой. Так вот, некоторые плоды были ближе по вкусу к кумквату, некоторые лимон могли за пояс заткнуть по кислотности.
granny, каков вкус плодов с Вашего дерева?

granny

У меня плоды остаются на деревце до полного вызревания, т.е. довольно долго, но кислота их все равно - вырви глаз!!! Да, пожалуй, вкус не совсем одинаковый, хотя я этим никогда не смущалась. Вкус, "на мой вкус", не совсем кумкватный, как говорится, с тенью мандарина.Хотя, может, так люблю мандарины, что везде их вкус нахожу. Чтобы сварить варенье, совсем не нужен килограмм плодов, первое варенье мы с внучкой сварили из четырех штук и съели вшестером. Крона осталась компактной (с моей помощью), ретарданты мы преодолели. (Продолжение следует)

Мира

Алекс! А это Ваше работа или это голландец? Видела в магазине шикарнейшее дерево каломандарина, все в плодах, но боюсь я голладцев, с ними так много проблем.

Мира

granny! Простите, но я совсем неопытный садовод и цветовод, но что такое: ретарданты мы преодолели?  Жду продолжения. :D  :D

Алекс

Цитата: МираАлекс! А это Ваше работа или это голландец? Видела в магазине шикарнейшее дерево каломандарина, все в плодах, но боюсь я голладцев, с ними так много проблем.

Мира, растение выращено из черенка, вполне возможно это когда-то было голандское растение  :)

Алекс

Цитата: grannyДа, пожалуй, вкус не совсем одинаковый, хотя я этим никогда не смущалась. Вкус, "на мой вкус", не совсем кумкватный, как говорится, с тенью мандарина.Хотя, может, так люблю мандарины, что везде их вкус нахожу.

Это так должно быть - у каламондина множество сортов, плоды отличаются по вкусу, окраске, размерам, ведь скрещивались различные сорта кумкватов с различными сортами мандаринов.

Jah

Мира, ретарданты - это вещества, тормозящие рост веток. Под из воздействием получается красивая компактная крона, с густым облиствлением, засчет того, что листья растут, а ветки остаются короткими. Голландские растения, как Вы могли заметить, несколько напоминают бонсаи. Но достигается такой результат применением химикатов, а это оборачивается проблемами с растением тогда, когда эти химикаты в почве кончаются. Также ретарданты способны тормозить развитие корневой системы, хотя, возможно, не все.

granny

Мира, это собирательный образ. Я имела в виду вот что. Конечно, все(не только голландские) растения, предназначенные к экспорту, кормят ретардантами, чтобы они не вымахали  и не заняли слишком много места раньше времени, перекармливают многими др. препаратами, чтобы придать ух-товарный вид и т.д. Все это может сильно увеличить период адаптации к конкретно Вашим условиям. Как сказала мне одна продавщица из цветочного магазина, они все сидят на игле и больше уже не зацветут. - Цветут. Все. Орхидеи(голландки) - практически беспрерывно (10 лет!). Кливии - три раза в год (6лет). Хойя белла на северном окне- беспрерывно уже почти семь лет. Нужно дать им возможность приспособиться к нормальной жизни - а для этого немного попрыгать вокруг них. Я  занимаюсь цветами уже лет 30, проколы бывают редко.

Мира

Если я правильно поняла, то когда растение уже дома, то эти самыми ретрадентами уже никто не пользуется? А как вы тормозите рост растений, чтобы они не выросли под три метра?

granny

Конечно -это исключительно торговая необходимость.  Рост растений я не торможу - пусть растут, я только рада. Но не могу сказать, что каламондины у меня рвутся к соседям сверху. Я их обрезаю и не пересаживаю в слишком большие горшки - в общем, правило-то самое простое. В комнатных условиях (т.е. в моих) ни одно дерево до потолка не дотянет, особенно если его не уговаривать. А каламондин (мы же о нем, кажется) в принципе на это не способен: ни в одном справочнике его не называют деревом - только деревцем.Так что не волнуйтесь, варите ликер и настаивайте варенье. Или наоборот.

granny

На здоровье, если нужен рецепт варенья, пришлю, только годик подождите, до следующего урожая. Желаю удачи! :o