Пестролистные цитрусовые

Автор Jakonya, 21 сентября 2004, 22:20:30

« назад - далее »

Jakonya

А сколько прожил пестролистный каламондин? Мне очень понравилась пестролистная фортунелла. Но я в задумчивости. Насколько реально содержать такое растение дома. Тут вроде обычным света недостаточно. А пестролистным света надо еще больше. Или если подсвечивать то хватит?

Алекс

Jakonya
Пестролистный каламондин (цитрофортунелла) у меня рос года 3-4, раз попробовал его плоды, второй раз (вкус скажу не очень), а потом обменял его на лимон. Условия содержания были точно такие же, как у остальных цитрусовых. В зимнее время у меня все растения досвечивались, т.к. не было холодной зимовки, световой день для них составлял около 12 часов.
Думаю, что особых хлопот по выращиванию пестролистного кинкана (фортунеллы) тоже не будет.

Jakonya

Это хорошо :) Спасибо!
Я его купила. Теперь смотрю на кучу красивых плодиков. Сразу оборвать или можно чуть чуть полюбоваться. Или оставить парочку. Или на зиму глядя лучше не рисковать? Наверно перевалю его через пару недель в горшочек чуть побольше и все мандаринки оборву  :cry:

Алекс

Jakonya, а это деревце не голландского происхождения?

Jakonya

Датское или финское. Импортное в общем. Из магазина. Голландские растения без дураков запретили ввозить. Их и не возят. Кстати датские растения качеством лучше. Дороже, но более живучие чем голландские. Я посмотрела. Горшок довольно тяжелый. Не похоже на обычный транспортировочный грунт. Но все равно растение из промышленной теплицы, а там в земле не выращивают. Все питательные вещества растения получают из удобрений.

Алекс

Jakonya
Плодам не давайте долго висеть, постепенно обрывайте, поделитесь с нами вкусовыми ощущениями,  я не пробовал плоды пестролистного конкана. Наблюдайте постоянно за растением, обязательно сейчас нужно опрыскивать деревце утром и вечером. Начнет листочки сбрасывать (тьфу три раза) принимайте срочные меры по акклиматизации. Пока плоды висят фото неплохо бы сделать и здесь разместить. Ждем.

Jakonya

Плоды есть нельзя, они незрелые. Зрелые оранжевые, я на другом деревце видела. А эти зеленые в зеленую полосочку. Листья он тьфу-тьфу не сбрасывает, но новый прирост дал чисто зеленый. Пестролистности пока не видно. У фикусов такое бывает. У фортунел наверное тоже. От фотоаппарата я шланг потеряла. Нету у меня сейчас фотоаппарата. :(

Алекс

Jakonya
Жаль, что плоды недозрелые, не нужны они сейчас растению. Пока нет никаких отклонений в развитии их можно оставить, но если будет заметно угнетение растения, листочки начнут падать, то уж придется удалить.

Odina

Jakonya

Как ваш каламодин перенес зимовку? Очень интересно  :?

Леночка

Я сегодня купила свой первый цитрусовый - каламандин вариегатный, купила в оранжерее на 6 Лучевом просеке, так что он скорее всего отечественный, пока везла недеюсь не заморозила (на улице -8, правда земля хоть выжимай). На нем несколько плодов, несколько завязей и цветочек, это все оборвать для лучшей адаптации или можно оставить и любоваться. Поставила на балкон.
 
Кстати, а плоды у него съедобные?

Yuri

Название у него есть? Если продавался с названием, смотрите https://www.iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=3339
И узнаете вкус плодов :)

Леночка

на ценнике было написано только каламандин

Алекс

Леночка, все цитрусы привозные: Голландия, Франция, Италия - у нас такие экземпляры пока не производят  :(  я в начале зимы тоже кумкват Обовату приобрел



естественно сразу же ее под душ листочки и веточки были промыты губкой с мылом, а потом тщательно полоскалисть в теплой воде. После "Фото на память" плоды все сняты и растение разместилось на балконе. В эти дни кумкват выдерживал понижение температуры до 8 град. тепла - живое и листочки сбрасывать не собирается.

Леночка, лиха беда начало - цитрусовые очень быстро затягивают,я думаю, что он у Вас не последний  :) Плоды можно в чай положить вместо лимона или попробуйте в свежем виде, только употреблять их следует вместе с кожурой.

Jah

Алекс, а стоит ли есть плоды с голландцев? Они же выращиваются на какой-то невероятной химии, как минимум - напичканы ретардантами и удобрениями... Кстати, уж раз зашла речь о голландцах - спрошу. В Вашей практике такие растения остаются с такой же компактной кроной? Мне кажется, после истощения ретардантов в почве растения должны быстро в рост пойти, в ущерб здоровью, корневая-то у них не очень...

granny

У меня вариегатный каламондин, тоже бывший голландец, растет уже несколько лет. Тоже сразу был вымыт в душе и лишен плодов. Адаптировался и прекрасно растет, цветет и дает "богатые урожаи" - в прохладной комнате, вдали от батареи. Плоды съедобные, но кислые, из них варят варенье, прямо с кожурой, но разрезая плоды пополам. Я пробовала и ликер делать - как Гран Мариньи, с половинками плодов. Очень вкусный! А внучка их и живьем ест, правда, она и целый лимон съесть может.