Финик

Автор LLL, 08 апреля 2003, 09:54:31

« назад - далее »

WildCactus

#45
Моему финику месяц. Пророс так же как и большинство, от баловства. В вазоне с хлорофитумом.
Скажите, пожалуйста, его сейчас пересадить(пока маленький) или весной?

77777

#46
Сейчас лучше не трогать, в конце зимы пересадите. Корни постарайтесь особо не тревожить, очень болезненно переносят финики пересадку (из моего опыта). Хотя, некоторые форумчане пишут, что финики очень даже неплохо переносят пересадку. После пересадки мои финики надолго замирают, в рост не трогаются.

Лёлечка

#47
Я пересаживала финик трех лет с 2-мя настоящими ваями- в августе. Только сейчас, через 3 месяца, начал расти 3-й лист, и уже видно начало 4-го.  3 месяца сидел молча, не рос.

Вот финиковые косточки,которые проросли во влажной салфетке, в которую они были помещены одновременно. Я не уверена, корни или сам финик так проклевывается. Кто-нибудь знает?

tasia

Лелечка, корень - точно.

новинка

#49
У меня два финика растут в одном горшке. Один растет, но медленно, а второй не растет совсем. Сидит с одним листом, да еще и светлеть начал. Им уже около 1.5 - 2-х лет, стоят на северном, но достаточно светлом окне. Почему один чувствует себя замечательно, а второй погибает? Может их рассадить надо?


forest

До весны советую их не трогать. Они спят (по крайней мере, должны). Вообще северная сторона - не самая лучшая, им нужно солнце обязательно, а зимой еще и прохлада. У меня тоже два малыша в одном горшке сидят. Оба растут одинаково, и цвета одинакового:) 

Донга

Новинка
а вы их рассадите в разные горшки. Мне кажется, один другого подавляет. Они ведь не растут пучком.

новинка

#52
Я пересадила их. Знаете что поразило? Корни комком, но только по-отдельности друг от друга. Они даже не переплелись. Корни у большого были ого-го какие, а вот у малого совсем крохи, хотя садила я их  в одно и тоже время, т.е они ровесники. В общем операция прошла успешно: за полторы недели ничего даже не пожелтело.

Deeperson

Посадил 10 косточек. Поливаю, жду... :rolleyes:

elena007

Выращивать финики очень интересно. Всхожесть из покупных плодов, даже из сухих очень хорошая. Да и всходят быстро. Мы летом жили на даче, пили чай с покупными финиками. Возникла мысль их посадить. Замочила на ночь в теплую воду и посадила в теплицу среди помидор. Проклюнулись практически все. Затем пересадила все в один горшок и забрала на зиму домой. Остался в живых только один. :(  Так вот, лучше не травмировать пересадками корневую систему, а сразу садить в небольшие стаканчики или горшочки. Сейчас моему финику 2 года. Лезет второй листочек. Вид конечно не очень, но надеюсь на то, что через пару лет будут красивые листья.

Natali

У меня с финиками одна была проблема - им нужно солнышко, и зимняя сухость ну ни как не лучшим образом :) Дети баловались - сажали, а кот объедал поросль, которая и так очень медленно растет...

YUM

Мои пальмы растут исключительно под ЭСЛ, и никаких проблем...

И в поликлинике они далеко от окон растут, и уже давно, а некоторые в коридорах под люмками...

Сажаю изначально в очень лёгкую смесь, с большим количеством крупного песка и перлита. Основной компонент грунта покупной – для кактусов + чуть-чуть грунта для пальм.

Переваливаю в туже самую ёмкость раз-два в год. У них интересная корневая система, сверху "мочалка" из тонких корешков, которые удерживают растение в грунте. А основные корни, толстые, жирные, слабо разветвлённые. Очень быстро углубляются в грунт, для поиска воды, так природа заложила, видать...

В общем, как вижу из дренажных отверстий торчащие корни, вытаскиваю. Основной грунт, в верхней части хорошо удерживается "мочалкой". Часть грунта снизу стряхиваю в этот же горшок, укладываю на него вызволенные корни и утряхиваю. Если не помещается, то – переваливаю в чуть большую ёмкость. Но, торопиться с увеличением ёмкости не советовал бы.

Заметил, что хорошо растут в пористом, не сильно удерживаемом воду субстрате. Воду накапливают в основном в жирных, толстых корнях, которым нужен ещё и кислород.

Только один сеянец загнулся на стадии "малолетки", на первом году жизни. Рос в 200гр. стаканчике. Был заставлен другими растениями, и, как это частенько случается систематически заливался. А учитывая, что первый стаканчик с дренажными прорезями был помещён не в поддон, а в дубль-стаканчик, грунт закис. О чем и говорили мне желтеющие листья, да всё недосуг было достать и пересадить, ну, да ладно, семя на тротуаре возле дома подобрал, знать не судьба...