канны

Автор элиза, 13 июня 2006, 17:15:02

« назад - далее »

элиза

1

Leka

Добрый день всем! прошу прощения, если пишу не на тот форум или такая тема уже есть.(можно будет удалить все напрочь)
подскажите, п-та, купила в этом году (видимо это называется корневище или клубень - не разбираюсь)КАННЫ. посадила 12 апреля. в магазине сказали, что возможно очень долго не будет никаких движений, может даже 3 месяца. Есть ли у кого-нибудь опыт по выращиванию, ждать ли мне движения от них - очень бы хотелось, как долго это можеть продолжаться.
поделитесь, буду признательна.

Veta

Пробовала я канну растить, но ей на старой квартире было явно неуютно. Сейчас подумываю повторить опыт. Канна - корневищное растение, в принципе, не особо прихотливое - на юге я ее как сорняк везде встречала. Зимой держала в холодильнике, одну в опилках, другую - в торфе. Та, что в опилках, высохла до нежизнеспособности. Горшок потребовала большой, проросла довольно быстро, но до цветения мы сней не добрались - было слишком темно и, видимо, все же зимний цикл я ей сделала далекий от естественного.

Leka

мне продавец в магазине сказала, что у нее посаженные в феврале (в конце) взошли в мае. подожду еще...

Veta

Ну нет, у меня быстрее взошли. Может, у вашей период покоя просто еще не закончен?

Leka

спят значит. ну хорошо, подождем еще. а сколько могут они покоится?

Veta

Боюсь, что ответ на этот вопрос можно найти только опытным путем... Главное, если корневища крепкие, здоровые, то прорастут обязательно. Только не залейте, а то сгниют.

Leka

Veta, спасибо. посмотрим. напишу как и что будет дальше.

МФ

Я в этом году ращу канны на даче. Купила 2 клубня, выбирала, чтобы была видна здоровая почка. Оба клубня сразу пошли в рост, на каждом клубне по одному ростку. Сейчас сидят в открытом грунте, цвести не спешат. Боюсь, что если с апреля никакого движения, то ловить уже нечего...

Leka

:(
подожду, может не проснулась...

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Помогите спасти мою канну, не знаю в чем дело. Листья желтеют и сохнут. Пять дней прошло, как я ее купила, и вот она стала капризничать. Это уже вторая канна которую я покупаю, и обе ведут скбя подобным образом. Никак не хотят у меня жить. Канноводы подскажите что они от меня хотят. Первая канна с зелеными листьями благополучно отцвела у меня, а потом загнулась. Не знаю что делать. Просто в этот раз увидела растение с фиолетовыми листьями и купила, а когда поняла что это тоже канна было поздно. Но я не думала, что дело пойдет по тому же сценарию. Вот еще прочитала в статье что они любят солнце и прямые лучи, вытащила свою на солнцепек у нас сейчас +41. Думаю может ей это и надо?  [/font]

[font=\"Times New Roman\"] [/font]



второй лист

и еще один. Еще раз прошу всех откликнуться!

Natali

Боже мой, бедная девочка! Что на ней за разводы??? Опрыскивали чем? Я имею в виду белый налет. Обратную сторону листа крупным планом сделайте, возможно клещ на ней.
Любые комнатные растения нормально себя чувствуют при температуре не более 35 градусов!!! Выше нарушаются процессы жизнедеятельности растение угнетается, поэтому вы ей делаете хуже. Солнце не значит что жара!

faisal

обратную сторону листа к сожалению уже сфоткать не могу. Срезала абсолютно все вровень с землей, решила пусть лезут новые листы, поскольку с каждым днем усыхал все новый лист. Опрыскиваю обычной водой, только наверно жесткой. Ну уж какая есть иметь мягче нет реальной возможности. В нашей воде много кальция. Конечно это не красиво смотрится на растениях у которых темные листы, но другие не жалуются. А на счет температуры, тоже снизить ее нет возможности, почти везде одинаково жарко. Но я ее обрезала, а что теперь ждать?

Natali

#13
faisal, вы хотябы бытовой фильтр купите - самый простенький! У вас поймите, при поливе такой жесткой водой будет нарушатся усвоение в почве определенных элементов питания! В частности будет недостаток калия, железа, бора и т.д.
Если разводы остаются на листьях от воды -это очень жесткая вода и очень плохо.

Вообще, канна быстрорастущее растение, ей обязательны подкормки удобрением и весной-летой обильный полив, а так же высокая влажность. Опрыскивайте и поливайте тогда кипячоной водой. Удобрять кемирой-люкс можно. Удобрениями содержащими гуминовые кислоты тоже очень хорошо.

А как вы ее поливали? как проверяли землю - пальцем? и во что посажены растения были?

Сейчас думаю они дадут новые листья, а вот дальше что - будет видно.


Кстати, капризничают как раз после покупки - в магазине их подкармливали, и не только удобрениями но и стимуляторами. А ей теперь надо приспособится к новым условиям.

faisal

Да с водой просто проблема. С фильтром будет туго, но попробую. Из земли сейчас полез маленький росток, жду пока подростет. Землю проверяла на ощупь, что бы не залить но и не пересушить. Во что посажены были даже и не спрашивайте. В обычную глину. С элементами здесь итак не достаток, земля очень бедная ими. Здесь все растения которые продают посажены в такую землю, набранную на соседней улице. Так как грунта хорошего тут не продают, нет такого понятия. Смешиваю сама. В магазине их на 99,9% ничем не подкармливали, а уж тем более стимуляторами. Просто выдернули из земли поставили в горшок и продали. Не к чему им было приспосабливаться. У нас просто абсолютная жара и это главная проблема, растения трудно переносят. Но я кружусь над ними.