Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

irina-bahus

Может, поливаете фанатично? Попробуйте сократить полив относительно того, сколько сейчас поливаете.

Noa

Цитата: irina-bahusМожет, поливаете фанатично? Попробуйте сократить полив относительно того, сколько сейчас поливаете.

Попробую меньше поливать хотя 2 другие растут нормально при таком же поливе

Khrest

#92
Растет опунция легко и укореняется просто, хотя может это наш климат.   B)  Я то что отрезаю сразу в грунт сажаю корни пускают на ура, а как любят открытый грунт  :rolleyes:
Вот дочка в питомнике  :)

Татьяна Кучеева

И у меня с опунцие проблем никаких!!!

Scorpionixa

Добрый вечер! Вопрос по О.цилиндрической: история как у многих - отдали перед зимой зачухоное пересушенное растение с тремя длинными рогами и кучей пеньков разного размера. Разделила, рассадила, рога не выбросила. Все принялось и стало расти, медленно но верно. А с жарой стал меняться внешний вид - одни стебли остались как прежде с короткими пупырышками, а другие поперли в рост и на них образовались длинные жирные...."листья-колбаски". Такие стебли иногда вдруг обмякают и гнутся на жаре (западный балкон), их приходится поднимать и прислонять к подпоркам, к утру они опять стоят прямо. "Рога" вообще стали приближаться к метру.

Вопрос: это связано с жарой? с тремя часами прямого солнца? с избыточным поливом? ....с чем????

Scorpionixa

Кроме этого на растении, что был куплен в магазине пару лет назад и рос пропорционально, также на кончиках начинают вылезать "колбаски".
И на мелкой опунции, которая сидит колонией в широкой плошке, та же тенденция - очень не хотелось бы, чтобы изменился её внешний вид.
Подскажите, с чем связаны столь РЕЗКИЕ ПЕРЕМЕНЫ в развитии растения?

irina-bahus

Если "колбасками" Вы называете рудиментарные листочки – то это нормально, они со временем отпадут. Опунция элементарно растет. В такую жару опунции можно поливать побольше, главное – чтобы грунт быстро просыхал. Тогда на солнце членики не будут гнуться.

andre11561

#97
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что с моей опунцией, взяла и побурела, хотя все лето стояла зеленая?
Стоит еще на застекленной лоджии.

irina-bahus

А не могла недосушенная ночью подмерзнуть?

andre11561

Да нет, я же после похолодания заносила все кактусы на просушку, а потом опять вынесла.
На лоджии сама низкая температура при морозе бывает +8 градусов, это ей мало?
Может быть в комнату занести? Ведь ей цвести не надо. Да и вообще она как- то странно стала расти у нее стали появляться эти длинные тонкие отростки, а может мне ее подстричь?

irina-bahus

8 градусов вполне нормально. Фото мутное, но это же кристата была или я ошибаюсь? Если кристата, то у них частенько бывают выбросы нормальных побегов, можно их стричь спокойно. Хотя сейчас, на зиму глядя, обрезка может спровоцировать рост. Резать однозначно лучше весной. А побеги бурые мягкие или нормально-упругие?

andre11561

Да, верно это кристата. Побеги норамльные, упругие.
Вот фото получше.

andre11561

#102
А мне еще нужен совет, что мне  сделать с этой опунцией? Вот эти отмеченные отростки,  будут расти до бесконечности ,они уже начали гнуться,
Что мне с ними делать?Она даже не думает обрастать отростками. Стоит тоже на южной лоджии, т.е солнце светит почти весь день,конечно если оно есть.

irina-bahus

Да, много некристатных побегов. Значит, хорошо этой опунции :)
Побурение (я не имею в виду залив) может быть от излишнего солнца и от недостатка воды. Так что можно выбирать :)  Можно попробовать поставить в комнату (там освещение меньше) и понаблюдать. Стричь я бы не стала, хотя это вряд ли будет критично. Монаканту я точно стригла прошлой осенью, потому что она не влезала на зимовник, и расти зимой она не стала.

А не-кристатные побеги иногда становятся кристатными.

NadinA

#104
Спасибо Ирине и Ладе, теперь и я с вами:)

Austrocylindropuntia subulata

почему то после пересадки загнила в корне и я её отрезала.
Прочитала полностью тему.

Подтвердите пожалуйста - мне эти верхушки целиком ставить в пустой стакан (до этого нужно сушить 2 недели??) и ждать корней (они действительно появятся? я удивлена!)
или можно разрезать пополам? каков принцип размножения аустро---опунций?