Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

Pola

#60
А что бы такого не было, надо чтобы было прохладно, и не поливать совсем, либо очень мощная досветка.
[quote name='анна550' post='254907' date='19.1.2009, 19:16']можно ли срезать верхушку, пусть больше ветвится в стороны.[/quote]Не знаю, будет ли ветвится...  :unsure:
Скорее пойдет замещающий побег - такой же тощий и длинный, если условия не изменятся.

Irik

А мне вот купили Opuntia microdasys f. Cristata, очень была этому рада :lol:
Только вот мне интересно, новые "ушки", которые появлятся тоже будут волнистыми или обычными круглыми??? :huh:

noname

Могут быть разными. Если растение начнет "выздоравливать", кристатность пропадет, но скорее всего останется, может только отдельные сегменты будут расти нормальными. Выломаете, если не нравится.

Irik

Спасибо Северина :rolleyes:
Хотелось бы, конечно, что бы все новые были волнистыми, но и в перемешку с круглыми тоже необычно и красиво!!! :lol: :lol: :lol:

noname

Моя кристата вырастила один нормальный побег, но он замер и не растет, продолжают расти кристатные уши.
А вот посаженные из монстрозной опунции черенки, растут здоровыми. Только один из них монстр остался :)

Этель

Опунция в начале марта внезапно стала вялой. Посмотрела, а она подгнила у корня. Быстро обрезала, зачистила. Срез подсушила. Теперь стоит на укоренении в одно горшке с хавортией. Гнили нет, но внешне такая же вялая. Пара корешков обнаружилась еще когда я ее резала. И все. Стоит так уже больше недели. У нее есть шансы, или уже все?

irina-bahus

Без фото трудно сказать наверняка, но имхо неделя – это совсем мало. Так что шансы есть, только не залейте по-новой.

Этель

Стараюсь осторожно. И до этого поливала раз в 2 недели, только потому, что в комнате +17 было, и совсем чуть-чуть.

Stivi

Кактусы на укорeнeнии лучшe опрыскивать, чeм поливать

NikNat

#69
У моей опунции белоколючковой всего одна "лепешка" (уже год) и никак не хочет она давать "уши". Можно как-то её простимулировать, например обрезать верхушку или ещё как?

Уход: без зимовки, я тогда еще не знала, что нужны холодные зимовки, а потом уже поздно было. Стоит на южном окне, полив совсем по чуть чуть - по паре столовых ложек, гдето раз в неделю или реже - как просохнет. Земля тяжелая, глинистая. Его мне отдали с год назад - залитым. На верхушке "шрам", похоже когда-то было "ухо". Около двух месяцев назад дал детку, почти от корня, на уровне грунта. Она уже выше "мамы" - тянется почему-то, хотя света много. Вроде всё. :rolleyes:


[attachment=20219:__.jpg] [attachment=20216:DVC005444.jpg]

[attachment=20214:DVC005433.JPG] [attachment=20218:DVC005422.JPG]

noname

#70
Ничего такого смертельного нет, даже вполне приличная опунция. Но мне тоже кажется, что жирует она! Зачем ей тогда думать о каких-то детях? Растет себе и растет!

Пересадить в грунт соответствующий виду, попесчанее, победнее. Солнца больше, воды меньше и должна одуматься.

А вот обрезание никоим образом не гарантирует вам, что начнет расти две лепешки, а не одна замещающая.
Обрезала я своих монакант и что? У одной растут 2 лепешки вверху, как заячьи ушки и еще одна у самой земли, у двух других растет по одной.

Анюта

#71
Давайте попробуем пересадить в подходящий грунт.
Глинистая земля довольно "жирная", богатая азотом,  поэтому  и детка растёт такая.
Корни в тяжёлой земле не дышат совершено.

NikNat

Значит просто пересадить и никаких обрезаний? Или детку отделить?

noname

Если хотите - отделите. Но это уже будет укоренение, у детки может не быть собственных корней.
Если будете отделять, не выбрасывайте сразу материнское растение, оставьте для страховки.
Ему деваться некуда будет, начнет растить новые уши. :)

NikNat

Нет, отделять не буду. Зачем мне две опунции. Пускай кустятся.

У нее корни нежные? Какие могут ожидаться трудности или неожиданности?