Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

irina-bahus

Fiamma, так у вас чернеют кончики листьев или кончики всего побега??? У опунций эти листочки называются рудиментарными, они отваливаются в любом случае, у каких-то опунций быстро, у каких-то помедленнее. Если падают листочки, это нормально!!! А вот если чернеют концы побегов (верхушки), вот тогда уже начинайте волноваться!

Fiamma

Цитата: irina-bahusFiamma, так у вас чернеют кончики листьев или кончики всего побега??? У опунций эти листочки называются рудиментарными, они отваливаются в любом случае, у каких-то опунций быстро, у каких-то помедленнее. Если падают листочки, это нормально!!! А вот если чернеют концы побегов (верхушки), вот тогда уже начинайте волноваться!


У меня чернеют вот эти мелкие зеленые листики, которые растут на мелких зеленых отпростках, которые крепятся к трем стволам, которые растут из одного основания этой штуковины! То есть самые верхушки - там такие крохотные листочки, вот на фотке они как раз таким гребешком смотрятся :)

алёнушка

#47
Fiamma, может там где стоит цветок недавно было очень жарко и душно?

У меня из за этого почернели молодые листья на пахиподиуме.

Северина, насмешила я всех с предполагаемыми цветами на опунции.

Вместо цветов она выдала ещё три уха. Только не на прошлогодних лепёшках,

а на позапрошлогодней.

irina-bahus

Fiamma, да не волнуйтесь, эти листочки все равно опадут, не держатся они долго у опунций. Природа у них такая.

Аленушка, зато какой куст шикарный вышел!

Этель

Вот и у меня уши на такой же опунции полезли. В НОЯБРЕ, на восточном окне. Поливаю уже раз в полторы - две недели, тепература около +20 (не могу я нормалюную зимовку обеспечить, разве что в холодильник засунуть вместо продуктов). И что с ней теперь делать - не представляю. Может на свет переставить и поливать почаще? :blink:

tasia

#50
Аустроцилиндропунция в холоде (на лоджии) стала вялой. Занесла в комнату, полила. Теперь что делать?

Она выпустила новые ростки.

Pola

Цитата: tasiaАустроцилиндропунция в холоде (на лоджии) стала вялой. Занесла в комнату, полила. Теперь что делать?
Убедились, что вялость при поливе быстро исчезает? так не надо ее боятся. весной польете - быстро расправится
Зря только носили туда-сюда - лишний стресс...

а сейчас высушить полностью земляной ком и обратно, если там не минус? и лучше с утра, днем теплее будет...

diora

#52
Моей опунции уже 2,5 года,а она еще не разу не цвела, почему? что делать?
Может есть способ чтоб она зацвела или какие условия ей нужны для цветения?

irina-bahus

#53
Опунции в домашних условиях практически не цветут, вообще.

Способ есть - создать условия как в Мексике. И будут и цветы, и плоды. И размерчик соответственный будет, так что заранее скупайте соседские квартиры.

Pola

#54
Я видела цветущую и небольшую... вроде на открытом солнце на балконе + зимовка
Но поскольку мне опунции не нравятся (своими размерами в основном :) ), то не экспериментировала...

Этель

Мои опунции похоже, ерепутали время года и пошли в рост. Зимовать им негде, ибо балкон незастекленный. Пока отопления не было месяцок без полива при +14 на подоконнике постояли и все. А теперь смотрю, все четыре дальше расти решили. Это нормально для них?

irina-bahus

Могут потянуться, без света, но опунции легко обрезаются, хоть на пень, так что ничего страшного.

Этель

Жало резать будет, особенно 2. Постараюсь досвечивать. Этаж последний, особо свет ничего не заслоняет. Надеюсь, этого хватит, что бы не изуродовать их.

irina-bahus

Тогда ставьте под досветку в обязательном порядке. Световой день еще очень короткий, до марта далеко.

анна550

#59
Добрый день, помогите пожалуйста , подскажите , этот кактус - опунция, тянется и тянется вверх и уже 30 см в высоту, как мне правильно поступить, можно ли срезать верхушку, пусть больше ветвится в стороны.

Стоит на подоконнике, южная солнечная сторона, регулярно поливается,т.е. земля успевает просохнуть. в квартире 27 градусов тепла.