Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

noname

Именно такой у меня нет, у монаканты корни просто очень огроменные и крепкие.
Не думаю, что будут трудности особые. Если только грунт старый снять. Если он не рассыпчатый, то снимая мокрым, может под тяжестью оборвать корни частично, если сухой, то будет как цемент.
Главная проблема будет для рук! Глохидий она Вам натыкает так, три дня будете вытаскивать :) Одевайте перчатки какие нибудь поплотнее или щипцами, если есть.

NikNat

#76
Вот как это было....

Корни тоненькие, около 2 мм в диаметре. Так и должно быть? И меня смутил цвет части находившейся под землей - слегка желтоватый и не такой упругий, но не вялый и без признаков гниения. Может это от отсутствия света? Похоже просто когдато обломилось ухо и его воткнули в землю, не заморачиваясь на подрезку основания - так и получилась моя растюха. Я её сейчас посадила в свою смесь, там больше половины песка, остальное листовая и универсальная почва. Не поливала - грунт и так слегка влажный. Всё правильно или что то переделать? :blink:

P.S.Отделалась малой кровью - всего одна колючка в палец :D

noname

Да нет, все хорошо. Цвет сперва тоже насторожил, но если бы это была гниль, она давно бы сгнила без остатка. Скорее всего это просто от грунта, ведь как раз полоса до того места, до какого она была посажена. Грунт плотный, глинистый, вот и цвет отпечатался.
Корни нормальные, светлые, живые.
Не поливали правильно. Опрыскивать можете, поливать дня 4-5 не нужно.

PS
И одна колючка в палец..., ну даже неинтересно, я так не могу! Я как свинья в апельсинах, вся уделаюсь и обвешаюсь.

Этель

Чудо свершилось, опунция укоренилась и пошла в рост. Правда я умудрилась проморгать этот счастливый момент, и теперь прдется ее от хавортии отсаживать.

А вторая напускала ушей и все ввысь тянет, а вширь не хочет... Хотя стоит на подоконнике, этаж последний, окна на запад, солнце с трех и до захода. Уже на удобрения грешить начала, хотя у меня пакетик Кемиры универсал еще с прошлого года, просто понемногу в воду добавляю и поливаю все цветы.

noname

Тянется она, обе тянутся. Видать западного окна маловато, а удобрения вообще лишние.
Зачем удобряете если только укоренилась? Она из грунта еще не все израсходовала.
Ну ладно бы в безземельном сидела, тогда смысл удобрений понятен, а в грунте-то зачем удобрять?

Этель

Грунт не новый, а удобрений там совсем мало - 1 пакетик рассчитанный на 20 литров я растягиваю на все 200, а то и больше. Окна другого увы нет, хотя другие растюхи не жалуются. Рядом третья опунция стоит, совсем не потянутая.

noname

Требования к освещенности совсем разные. Одним хватает, другим нет. Может быть сейчас света будет достаточно, но его явно было мало, когда опунция начала расти. Вот результат - уши-сосиски, а должны быть сами знаете какие.

Lana_A

Здравствуйте.
У меня та же проблема, что у Этель.
После зимовки обрезала своих (очень вытянутых) опунций и эхинопсиков и укоренила. Сначала стояли все сморщеные - увеличила полив, да видно переусердствовала! Пошли в рост, но опунция уж как-то быстро набирает:  её молодые "членики" растут один из другого (а не из глохидий) и тянется, хотя стоит на юге. Опрыскиваю, полив, глядя на эту картину, реже и по чуть-чуть. Не хочется опять получить  вытянутого гиганта-уродца :(

[attachment=20411:_______.jpg]              [attachment=20412:________1.jpg]

Вот это моё чудо-юдо.

serbin

Цитата: Lana_AНе хочется опять получить вытянутого гиганта-уродца :(
Перенесите опунцию, до морозов, за окно - урода не будет.
Удачи! :)

Этель

Все, уши начали раздаваться в ширину. Похоже, им как раз подкормки и не хватало. Теперь надо переукорененную опунцию от хавортии отсадить, а то одной надо много солнышка, а другой ни в коем случае. Проблема потянутости решилась. Теперь назревает проблема маленького горшка, но это уже не столь страшно.

Анюта

#85
ЦитироватьВсе, уши начали раздаваться в ширину. Похоже, им как раз подкормки и не хватало.
Ошибаетесь :) Просто солнышка наконец стало достаточно.

serbin

#86
Цитата: Lana_Aа опунцию, я так поняла serbin, на балкон на самый солнцепёк (до морозов у нас дело не скоро дойдёт, а печь уже начинает)?
Правильно. (на всякий случай, напомню, что, по-началу, к прямому солнцу постепенно приучать, накрывая марлей, например)
Удачи! :)

NikNat

#87
А мне счастье привалило - отдали целых шесть срезанных верхушек аустроцилиндропунции. Прочитала в этой теме всё про её укоренение, единственно осталось не совсем понятно - ставить в ПУСТОЙ стакан? Или всё же насыпать песочка?

Да, и может верхушечки пообрезать, чтобы сразу в ширь ветвилась или это потом, после укоренения?

Pola

#88
Цитата: NikNatДа, и может верхушечки пообрезать, чтобы сразу в ширь ветвилась или это потом, после укоренения?
думаю, обрезать раньше укоренения не надо.

Noa

Цитата: АнютаОшибаетесь :) Просто солнышка наконец стало достаточно.

Эхинопсисам горшок сильно "на вырост" Не боитесь?


У меня на открытом балконе и вот как вытянулась Ну не может быть что ей  солнца не хватает