Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

ssea

Драцены разные хорошо в тени растут, в том числе "Счастливый бамбук". Плющи. Молочай неплохо. Некоторые декоративнолиственные бегонии. Алоэ. Фикусы (мелколистные особенно) терпимы к свету. Золотой ус. Камнеломка.

Kroky

Марантовые не любят много света, многие мохнатые темнолистные бегонии.

Елена

ssea, не соглашусь с камнеломкой. У меня на северном окне она отказывалась расти. Сейчас стоит на северо-западном и вроде не жалуется :). Так что немного солнышка ей надо :).

ssea

#108
Цитата: Елена Т.ssea, не соглашусь с камнеломкой. У меня на северном окне она отказывалась расти. Сейчас стоит на северо-западном и вроде не жалуется :). Так что немного солнышка ей надо :).
Может быть, спорить не буду. хотя у меня она росла лучше всего в темном углу справа от северо-западного окна на первом этаже под окном деревья :) возможно, у меня ей выбора не было - либо переквалифицироваться в тенелюбивые, либо каюк :)
Надо прочитать что-то про нее.

Вот, нашла на сайте: "Камнеломка довольно светолюбива, хотя многими считается теневыносливым растением, все же место для нее надо выбирать светлое, летом с защитой от прямых солнечных лучей". Елена, вы правы.

Вита


Ksu

А еще филодендрон лазящий (scandens), обычный зеленый хлорофитум (который без светлой полосы), зеленолистную традесканцию, сансевиерию, аглаонему.

KuKuMoPa

Циперус растет при любом освещении, ему главное болото... ну всмысле он ну очень воду любит...

Lidochka

#112
теперь с уверенностью могу сказать, что моей мранточке триколор на первом этаже на северном окне просто супер!!!! она даже не растёт-она просто прёт!!! я даже боюсь, как бы ей горшок мал не стал! листья уже на подоконнике не помещаются!а ещё она постоянно цветёт своими чудесными нежными, пусть и невзрачными цветочками! :rolleyes: цветоносы один за другим выпускает! :blink: только вот как у неё на всё сил хватает? :o

gloria

Уменя 4 окна из них 2 южных,1 западное и 1 северное,кактусы и лилию поставила на южное алое и зигокактус на заподное апельсин стоит на северном вроде ему там нравится растёт,а вот ламбрантус 3 раза заводила всё время погибает сматрела в энциклапедии всё так и делала но он всё равно наченал с того что вяли листочки а потом и вовси засыхали он стоял на южном окне,может я их неправельно поставила  :blink:

Lorena

Руэллия неплохо себя чувствует на северном окне.

Маргарита

У меня на северных окнах растут и цветут фиалки, фикус каучуконосный, молочай ребристый, хлорофитумы, герани и бегония королевская, а рядом с окном, спаты и драцены душистая, правда, полоски не желтые, а светло-зеленые, и маргината.  Окно хоть и северное, но не затемнено деревьями.

Lana

У меня на северных, но светлых окнах ( 9-ый этаж) цветут фиалки, орхидея Фаленопсис, фикусы бенджамина зеленый и пестролистный, азалия- но только на зиму (с весны до осени она на южном балконе в притенении), спатифиллум. На полу в полуметре от окна- стойка с монстерой, хамедореей, диффенбахией. А вообще я ЗА подсветку! Тогда любые растения можно заводить и расставлять в интерьере там, где будет красиво и гармонично, а не там , где растения не загнутся. :P Тем более, если хочется красивоцветущие иметь (моя страсть) без досвечивания не обойтись. :angry:

Елена

Lana, монстере на северных окнах, а тем более в полуметре от окна, темновато... У вас она пока маленькая..., как начнет разрастаться, начнут желтеть нижние листья... в осенне-зимний период ее нужно будет поставить ближе к окну... или досвечивать.

Shlomo

Добавлю и я свой пятачок. Прежде чем будете размещать растения без подсветки на некотором расстоянии от окна учтите и широту местности. Чем севернее (для северного полушария  ;) ) тем Солнце ниже, тем "глубже" оно проникает в комнату. Соответственно, на юге сокращается зона "хорошего освещения", и даже при южном окне в комнате может быть темновато

flower__girl

Помогите пожалуйста с выбором растения. Хочу озеленить кабинет, помещение очень тёмное (читать без дополнительного освещения невозможно) :( . Первый этаж, под окном три огромных дерева и солнечные лучи никогода не пробиваются сквозь густую листву. С 10-ти до 6-ти (пока я на работе) включен свет, в суботу и восресенье выходной, соответственно в офисе полумрак. Есть конечнои свои плюсы зимой здесь намного светлее, температура летом достаточно умереная, а зимой теплая.
Хотелось бы калатею, спатифилиум, дифенбахию фикус и ещо какие-то зелёные быстрорастущие и желательно достигающие крупных размеров растишки.