Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Елена

#90
Теневыносливые - алоэ, аспарагусы, хлорофитум, плющ и т. д.
Тенелюбивые - бегония клубневая, рускус, аспирида, кливия, папоротники, традесканция, хипоцирта, аралия и др.
На северных окнах можно расположить красивоцветуцие растения: сенполии или узумбарские фиалки, экзотические гибриды антуриума Шерцера, цикламены, каланхое, гибридные бегонии (группы Elatior и бегония Лоррен) и др.

И вот еще полезная информация:
В полутемных холодных комнатах можно содержать такие растения, как бегония краснолистная, аспирида высокая, бильбергия пониклая, лигистриум, бриофиллюм чашелистный, традесканции, плющ комнатный, сансевьерия, дримиопсис, то есть растения с кожистыми, прочными, гладкими листьями, окрашенными в однотонный темно-зеленый цвет. Такие листья содержат много хлоровилла, и им хватает небольшого количества света.
Если комната довольно темная, но теплая и влажность в ней достаточно высокая, можно выбрать растения из влажных тропических областей, такие, как бегония королевская, аукуба японская, монстера, камнеломка, папоротники, спарманния, сцендапсус, хельксине Солейроля, цеперус очереднолистный, фикус укореняющий и ползучий, циссус антарктический, хлорофитум хохлатый, плющ восковой.

Veta

А я убрала с лоджии в комнату дримиопсис, и он все пятнышки потерял. Хотя стоит крепкий, темно-зеленый, здоровый, но без пятен. А мне говорили, что ему столько света не нужно, хиреть начнет. И что  сним делать? Значит, не такой уж он и тенелюбивый?

Елена

Veta, с пестролистными всегда так, все равно требуют не много света, несмотря на то, что пишут в спец. литературе  :) .

Nataly D

Могу только поделиться собственными наблюдениями. мой дримиопсис стоит в метре от западного окна. и пятнышки на листях ярко выражены только на молодых листочках.особенно, когда он летом переезжает на еще более светлую лоджию с таким же западным направлением. с возрастом листья темнеют и контрастность пятнышек становится меньше. :roll:  :roll:  :roll:

esta

Форумчане,
подскажите, какие у комнатные растения  хорошо будут себя чувствовать в квартире - где маловато солнечного света?
Интересуют не особо прихотливые.
Спасибо.

Pansy

#95
Например, плющ, особенно не пестролистный, предпочитает не очень светлые места. Некоторые виды папоротников. Аспидистра. Некоторые сорта драцен.  :)

rose

Сциндапсусы тоже нормально у меня в темных местах растут... :) Вроде бы, какие-то сорта филодендронов также растут хорошо. Помню, искала себе в темный угол цветок-знакомая продавщица в Мире Увлечений советовала его...а я решила настольную лампу купить. :D

natalyf

У меня в ванной в 2,5 метрах от маленького, правда, юго-западного окна прекрасно себя чувствует филодендрон. Я так поняла, яркий свет ему пофиг. В ванной, где очень высокая влажность, он стал развиваться лучше, чем в комнате, где освещение более яркое.

Olchik

Посоветуйте какие цветы хорошо растут в тени. У меня дома постоянно очень темно (второй этаж + рядом еще дом стоит). Цветы покупаю по принципу нравится не нравится.Хочу купить кротон, шефлеру.

noname


Natali

#100
Шефлеру тоже.
Вам Olchik, если хотите покупать растения, какие нравятся, надо заодно покупать лампы дневного света или энергосберегающие и досвечивать, досвечивать...


А какие можно, можно и не покупать а по знакомым найти: плющ ромболистный, папоротник нефролепис (продаются некоторые виды очень красивые), вообще многие папоротники теневыносливы.

Olchik

Плющ, дифенбахия, папоротник все это есть. Аспарагус еще растет.

noname


Елена

#103
Аспарагус будет расти только Шпренгера или перистый :)

KozaNostra

#104
Драцена маргината совсем неплохо растёт в не очень хорошо освещённом месте.
Сцендаптус стоит 5м от окна и видит только утром луч солнца на короткое время.
Оба растения выглядят довольно прилично.

Замиокулькас живёт 4м от восточного окна. Не жалуется.