Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Ulitka

И пеперомии отлично чувствуют себя в тени, но у меня они не далеко от окна стоят. Больше всего света требует клузиелистная, тогда у нее розовая окантовка сохраняется.
П.долотовидная еще совсем маленькая, осенью у бабули на рынке отросток купила. Ну уж очень они большие тугодумы, так медленно растут. У P.caperata  смешные мышиные хвостики соцветий,  в тени без подсветки спокойно растет (пока ей не надоест). А самая веселая и жизненноактивная – П.перескиелистная . Ее длинные стебельки, схваченные розетками листьев, так и тянутся в разные стороны. Если случайно или специально – у кого как получится – верхушка стебелька обломится, то с радостью появится 3 новых, выросших из ближайшей розетки листьев. Стоит далеко от окна. Есть у меня еще одна пеперомия. Но она новичок, ничего о ее нраве сказать не могу. Даже точно видовую принадлежность пока определить не получается (P.fraseri ???) Но какие у нее замечательные гофрированно-пузырчатые листочки!

xopek

Цитата: irina-bahusПлющи, аспарагусы, марантовые, сциндапсус - это точно теневыносливые. У меня на северном окне прекрасно живет сансевьера и крассула. Сейчас провожу эксперимент на молочае (том, который так долго здесь обсуждался, типа беложилковый) - ему явно лучше на северном окне, чем на южном. Да, еще пилея серебристая и сморщенная - тоже больше любят северное окно.
Мммм... тут же еще важно не только ориентация окон по стороне света, но и кол-во светового потока, так сказать. У меня на работе тоже северное окно, но он практически во всю стену - так что у меня спокойно цветет жасмин, антуриум, отлично растет зяма, амутилон...

Hindi

Бегонии, как декоративнолиственные, так и цветущие.
Будут расти и цвести даже в темном подвале.
Главное не залить, поливать строго раз в неделю.

Жучок

Спатифиллум неплохо растет и ЦВЕТЕТ, находясь не только на северном окне, но и даже на столе около зашторенного тюлью окна.Очень милое растение, некоторые виды достаточно компактны-ну прям для офиса и все тут :D

Анюся

Всегда мечтала иметь в квартире много цветов, но не решалась: во-первых северо-запад, солнце бывает после 16.00, во-вторых, в 7 метрах от окон густые деревья,  в-третьих, узкие подоконники. Но летом  у меня все же появились монстера, фикусы (эластика и мелколистный), кротон, маранта, диффенбахия, аглаонема, радермахера, драцена. Пока стоят на застекленном балконе, вроде все нормально, ттт. С ужасом жду зимы: что же будет с моими цветочками?
Подскажите пожалуйста у кого похожая ситуация, как выходите из положения? Какие теневыносливые растения можете посоветовать еще?

Касандра

и не обязательно заводить только теневыносливые растения, можно сделать подсветку, повесить лампы дневного света.

Christiana

у меня сциндапсус метра 3-4 от западного окна, растет замечательно, даже листья пестрые. Возле западного окна прекрасно чувствует себя драцена массангеана, аспарагус Ш., хлорофитум, драцена окаймленная. Я думаю что на сев-западе можно много что выращивать. У сев. окна у меня фикус retusa, диффенбахии, аглаонема и др. Но зимой я собираюсь  их подсвечивать

Nataly D

Можно сделать подсветку,а можно купить растения которые стенью миряться.У меня в коридоре растут :Циссус,Драцена окаймлённая,Селагинелла,Сциндапсус,теперь ещё драцена Lokky Bamboo(бамбук счастья) так что приобретай теневыносливые и всё. :roll:

barsuchok

У меня дома тоже света мало, немного утром, и чуть чуть вечером. И всёёё.... А растет при этом много чего. На окнах те, что свет любят, а в комнатах, уже теневыносливые. Например, Драцена Маргината (с темно зелёными листьями), шеффлера (тоже с т-зелёными листьями), Фикусы разные, маранта. Досветки нет.  Растут (ттт) абсолютно нормально :(  
ЦитироватьС ужасом жду зимы: что же будет с моими цветочками?
Да ничего с ними не будет! Не переживайте, будут дальше себе расти :wink:

RedAnn

Прекрасно растут в тени все виды саньсивьер, циперусы, фикусы (карликоый например требует тень), плющи, роа, диффинбахия тоже прямых солнечных лучей не любит.

Анюся

Спасибо, успокоили немного. Купила стойку для цветов (та,что от потолка до пола), ну а к зиме на всякий случай будем думать о подсветке. Кстати, какие лампы лучше подходят для растений? :o

ИРИСКА1

У меня вообще северное окно и солнца там нет по определению, так растут на этом окне: фиалки, марантовые (калатеи, маранты и ктенанты), фикусы, диффенбахии, сциндапсусы, орхи, циперус и прочая живность!

Алюша*

А у меня на северных окнах стоят сансевьерии, фикус эластика, драцена маргината, молочаи тригора и беложилчатый, эухарис, гузмании, толстянка и всем хорошо.

DinaM

Теневыносливы большинство папоротников (они, правда, любят высокую влажность), спатиффилум, аспидистра (это, наоборот, очень неприхотливые растения)

IrinaP

В общем выбор достаточно обширен :o У меня тоже \"в тени\" и папоротник, и диффенбахия, и фикусы, и спатифиллум..