Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

AlenaT

Всем привет. У меня очень теная квартира. к сожалению. Но с этим ничего не поделаешь. А так хочеться зелени. Посоветуйте какие растения завести. У меня неплохо растет спатифилиум, фикус Бенджамина, еле-еле дышит монстера, ктенанте. Асплениум - постоянно сохнут и корежаться листья.

Аняня

Попробуйте драгоценные орхидеи завести, им полутень очень нравится.

Некто

У меня тоже полутемная гостиная. Окна выходят на север. Тем не менее нормально себя чувствуют нефролепис, асплениум, калатеи, драцены, пальма ховея, спатифиллумы, эсхинантус мраморный. Это лишь те, что на подставке рядом с окном или на полу.
На подоконнике же выбор гораздо больше. Можно размещать цветущие. Орхидеи или уж фиалки узамбарские. Им там в кайф.

Karolina

В полутемной квартитре можно смело разводить сансевиерию (тещин язык), филодендрон лазящий, фиттонию, асплениум. В целом - это неприхотливые растения  и растут даже у новичков. Единствененое- это зимой сделать им дополнительную подсветку. Асплениум любит очень влажный воздух, поэтому лучше почаще его опрыскивать водой и поставить на поддон с влажной галькой, тогда листья не будут сохнуть и  корежиться.

Коллега

Ага, папоротники хорошо растут на северной стороне. Но Нужна высокая влажность, иначе они будут сохнуть.

Аняня

Некто Вообще-то на северном окне большинству орхидей будет темно, если только у вас досветка есть, тогда другое дело. Приживутся в такой темноте только Драгоценные орхидеи.

Коллега

У моей мамы северная сторона - хорошо растет, кстати, обычный аспарагус, алоказия, сингониум - но только на окне. Маранта, фиттония тоже хорошо себя чувствуют.

irina-bahus

У меня тоже половина квартиры северная. Там отлично растет аспарагус (и цветет тоже), сциндапсус, сансевьера. Пока прекрасно живет молочай обычный (ему чуть больше года), не теряет листьев, дает новые.

Tatyana Polupan

Цитата: AlenaTВсем привет. У меня очень теная квартира. к сожалению. Но с этим ничего не поделаешь. А так хочеться зелени.
Ну почему же не поделаешь, можно что-нибудь придумать :) У меня северная сторона, окна выходят во двор, первый этаж - так что ко всему еще и окна занавешены почти постоянно. На столе у окна (за занавеской!) живут фикус каучуконосный, сансевьера, аглаонема. Еще достаточно теневыносливая драцена окаймленная. Плющ обычный, зеленый, тоже. Диффенбахия. Ну, а если еще и подсветку сделать...  :D

Некто

ЦитироватьВообще-то на северном окне большинству орхидей будет темно, если только у вас досветка есть, тогда другое дело. Приживутся в такой темноте только Драгоценные орхидеи.
Смотря какой этаж, насколько закрыты окна деревьями и т.п. У меня этаж пятый, перед домом большое свободное пространство. Держу на подоконниках, правда, лишь фаленопсисы, и им абсолютно не темно. Цветут два раза в год без всякой подсветки.
Там же зимой приходится держать обитателей балкона - пахиподиум, гардению, фуксии. Тоже без досветки зимуют нормально.

AlenaT

Купила в придачу к калатее есче пару любителей «|темноты|» - драцена сюрприз и маранта. Очень симпатичные растеньица.
Подскажите а как часто опрыскивать их, если вазоны стоят не на подоконнике, ну я имею в виду не над батареей, а где-то пол метра от нее, и комната не особо теплая – сейчас в ней 20 градусов (ну для меня лично не очень теплая).
И есче вопрос – что значит поддон с влажной галькой и что может его заменить. А можно просто в тарелочку из под горшка наливать воды?

Коллега

Цитироватьможно просто в тарелочку из под горшка наливать воды?

Не-а, иначе загниет растение :(
Можно просто расставить между растениями плошки с водой, но поддон экономит место. Можно не гальку, а керамзит, от продается в цветочных магазинах. Залить керамзит водой, чтобы он был на 2 трети под ней, а на керамзит поставить горшок.

Рысь

AlenaT
А мне кажется,что проблема не только в темном месте,но еще и в сухости воздуха... :roll: монстера довольно неплохо растет не на свету, да и марантовые не очень жалуют солнце(ктенанте относится к этому семейству), т.е. им конечно будет неплохо в тени,но для получения более насыщенных красок и цветов,необходимо поставить марантовые поближе к источнику света..Тут главное не переборщить. А то из-за большего кол-ва света листья тоге могут побледнеть(окрас в смысле-) )
Асплениум не любит много света,по-крайней мере чахнуть будет не из-за тени, тем более Некто уже выссказал свое мнение по этому поводу. У него северные окна, и при этом монстера и калатея(тоже марантовая)отлично чувствуют себя.
Вы не думали об этом?
Ручаюсь ,что монстере и асплениуму плохо не из-за света,а из -за сухого воздуха.

С уважением,Рысь.

Рысь

Коллега
поделюсь своим опытом(хотя думаю сказанное мной сейчас ни для кого не будет секретом): берем два поддона- один большой и второй маленький, чтобы на него можно было поместить горшок.
Берем маленький поддон,переворачиваем его днищем вверх(т.е. получается наооборот-)) ),помещаем на второй,большой поддон,затем сыплем гравий(кстати очень удобно если маленький поддон глубокий)на отрезок пустой так,чтобы он был невыше уровня второго поддона, можно даже чуть ниже. Потом ставим цветок на перевернутый маленький поддон и заливаем гравий водой-все!конструкция готова :P
Мдя....прочитала и не поняла зачем так расписывала... :roll:

Танюхин

А можно узнать, что есть \"полутень\" и \"тень\" в квартире? Как узнать? Мой случай: комната, 5-й этаж, южная сторона, застекленный балкон. Растишки у меня есть такие, что стоят на тумбочке у противоположной окну стене (6 метров от окна). В солнечные дни солнце \"добивает\" до этой стенки.  Это тень или нет? Спасибо, кто ответит. :D