Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Kar

Это тень. В комнате освещенность уменьшается пропорционально квадрату расстояния от окна. Растение, стоящее в 3 м от окна, получает в 9 раз меньше света, чем то, которое стоит у окна.

Танюхин

Kar, огромное спасибо за ответ! Значит ли это, что я могу размещать у этой стены только растишки \"теневыносливые\"? И насколько понятие \"теневыносливые\", указанные в книгах, соответствуют действительности, не окажется ли, что выбрав по книге растение с таким признаком, оно завянет? Извините, если вопросы глупые, реально стала серьезно заниматься цветами месяца два как... :?

Kar

Вопросы, наоборот, подходящие. Некоторые даже не придают им значения. Растения, предпочитающие тень, нельзя ставить на солнце. Это не значит, что они будут рости во мраке. Максимальная нагрузка для них 4м от окна, зимой обязательно переставляйте растишек поблише к окну. Чем светлее и тоньше листва, тем она чувствительнее к ожогам (от прямых солнечных лучей).

Tatyana Polupan

Цитата: ТанюхинА можно узнать, что есть \"полутень\" и \"тень\" в квартире? Как узнать? Мой случай: комната, 5-й этаж, южная сторона, застекленный балкон. Растишки у меня есть такие, что стоят на тумбочке у противоположной окну стене (6 метров от окна). В солнечные дни солнце \"добивает\" до этой стенки.  Это тень или нет? Спасибо, кто ответит. :D
Как по мне, то скорее тень. Солнце ж не всегда туда добивает, да и интенсивность не та. Хотя, если вокруг много белого, да еще и летом.. В общем, спрашивать нужно у растений и определять все опытным путем :)

Kar

У меня у самой комната темная, маранта и плющики с зелеными листиками нормально к ней относятся, а как там хорошо черенки укореняются, просто блеск.

Рысь

Танюхин
А еще всегда принимайте во внимание тот факт ,что цветущие нуждаются в большом кол-ве света гораздо больше,чем не цветущие, растения с яркими листьями(и узором на них), нуждаются в свете гораздо больше,чем растения с зеленой пластиной. Причем есть такие растишки(например маранта триколор),которых выставлять на яркий свет с прямыми лучами нельзя-будут ожоги, однако при слишком интенсивном свете,ровно как и при слишком темном,листья этой красавицы блекнут и теряют свою привлекательность- так что придется выбирать \"золотую середину\". И еще, растения с темными листьями меньше нуждаются в большом кол-ве света нежели растения со светлыми листьями.
Например хлорофитум полосатый будет очень рад интенсивному освещению ( лопухи светло-зеленые+ с полоской-рисунок,о чем я уже говорила выше), когда как хлорофитум обычный, с темно-зелеными листиками без полосок.
По цветочкам сразу заметно,много света или нет. Если,скажем листья вытянулись (например растение стоит на полке)-значит листиками к свету тянется, надо поставить по ближе к источнику света,но не сразу к окну,а постепенно-а то могут быть ожоги.

С уважением,Рысь.

Гера

Думаю тема обсуждалась не один раз, но... Одно дело когда об этом читаешь в журналах, и другое дело - личный опыт. Для меня эта тема более, чем актуальна. Как я уже говорила: переезд в новый офис - и как результат - один подоконник и тот достаточно не светлый. И это зимой, а  что будет летом когда распустятся листочки на деревьях?
Подскажите, что все-таки лучше? Кто из растишек сможет вынести эти условия? А то у меня уже руки чешутся, так хочется новых жителей. Поделитесь опытом, сделайте одолжение. Заранее благодарна.

noname

Гера, это конечно не ново, но сциндапсус (он же эпиремнум??) растет у меня на кухне на стене без всякой подсветки уже лет 10 и чудно себя чувствует. Еще платицериум и асплениум.

xopek

плющи, сингониумы, сциндапсус, спатифиллум, бегонии
Если достаточно приличное искусственное освещение, то марантовые, циперус, драцена, папоротники, некоторое молочаи, возможно, антуриум... Короче - надо просто пробовать.

Гера

На платицериум заглядываюсь очень давно, но в продаже видела за дороговато и асплениум наверное тоже не из дешевых, а мне на озеленение расходы никто окупать не хочет. Вот соберусь на Чермянскую, может там подешевше. :umnik:

Ulitka

А про хлорофитумы и аспарагусы Вы не забыли? Или надоели? Очень симпатичные экземпляры бывают и обычно стоят не дорого. Аспидистре вообще тень подавай. А вот замиокулькас теоретически  тень любит, но лично у меня он все время на солнышке стоит. И такой красавец вымахал.

Ната1

Циссус, пеперомия, саньсевьера, фикусы с зеленой окраской листьев, опять же фиалки  :)

Ulitka

Согласна. Сансевьера  растет у меня в глубине комнаты и листья имеет длиной 110 см, но никогда не цвела. Цветущую видела на ярком окне в Симферополе у свекрови, хотя наши цветы «одной» крови – у моей мамы сансевьерные джунгли в глубине комнаты были.

irina-bahus

Плющи, аспарагусы, марантовые, сциндапсус - это точно теневыносливые. У меня на северном окне прекрасно живет сансевьера и крассула. Сейчас провожу эксперимент на молочае (том, который так долго здесь обсуждался, типа беложилковый) - ему явно лучше на северном окне, чем на южном. Да, еще пилея серебристая и сморщенная - тоже больше любят северное окно.

ведьма

У меня прекрасно чувствуют себя в тени: юкка - чудесно растет третий год, главное чтобы не было жарко, фикус каучуконосный (с зелеными листьями) - растет медленнее чем на ярком свету, но вполне здоров, ктенанте compressa Eichl -  очень неприхотлива, растет бысто и пышно :), маранта триколор - стоит в глубине комнаты на поддоне с керамзитом, растет очень хорошо, новая любимица - даваллия канарская - очень экзотична, неприхотлива и компактна, я влюблена в этот папоротник :), также чудесно себя чувствуют монстера (зелен. листья), замиокулькас, диффенбахия, сингониумы, сансевиерии, хлорофитум.
Плющи, даже с однотонными зелеными листиками, всеже очень любят яркий свет и растут как на дрожжах, поэтому переставлять их в тень даже рука не поднимается. Калатеи прекрасные растения, но врядли в офисе могут расчитывать на полноценный уход ИМХО :)
А пеперомии для меня просто беда, не хотят расти ни в тени, ни на свету :)