Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Маслинница

А у моей знакомой на северном окне что-только не растет и не цветет, по правилам, которое не должно цвести на севере: гортензия(красавица, с огромной шапкой цветов), бегонии клубневые(шикарные до невозможности). А у мамы на северном окне в Воркуте фикус с розовыми листьями имеет оттенок более насыщенный, чем у меня на восточном. И розы у моей мамы цветут чуть ли не весь год. Пеперомия отмахала огромная.
На севере солнечных лучей нет, но свет ведь там никто не выключал? Весь день там яркий рассеянный свет.

polin

Кстати, видели Лилины растения? Я посмотрела. У меня растет кордилина с розовым краем, как у нее, только побольше,- фотография (Лилина) https://iplants.ru/fotos.htm?pic=35 . Так там на переднем плане как раз видно листик, на котором зелень только в серединке,- это как раз от излишнего освещения. На своей опытным путем выяснила. Теперь ближе к лету убираю ее с подоконника вглубь комнаты,- на метр. Такой кордилине, думаю, тоже на северном окне понравится.

Natali

Алла! Вам следует учесть, что на северном окне зимой может быть недостаточно освещения для многих теневыносливых растений и понадобится подсветка на несколько часов в день.  Теневыносливые  растения «требуют яркого рассеянного света, но не прямых солнечных лучей» - т.е. если ваше северное окно затенено чем-то с улицы, то подсветка понадобится обязательно.
Вообще вам можно воспользоваться преимуществом  северного окна - на этих окнах  наверняка температура умеренная или прохладная. И если организовать дополнительное освещение не только зимой, но и в другое время года (хотя бы по необходимости в пасмурные дни), то сможете выращивать  такие  растения, которые плохо растут в жарких и теплых помещениях, например, цикламены, азалии и т.п. Можно выращивать  сенполии, которые могут цвести круглый год.  Почитайте про освещенность и размещение растений относительно сторон света https://iplants.ru/svrezim.htm  
Растения, подходящие для выращивания на северном окне:
Аглаонема, адиантум, аспидистра, аспарагус, аукуба, бегония угловатая, биота восточная, некоторые бромелиевые, гелксина, драцена окаймленная, драцена душистая,  камнеломка, каланхоэ, карагуата красная, крестовник крупноязычковый (не пестролистный), лигодиум японский, монстера, маранта, пеперомия круглолистная, пеперомия серая и туполистная, паслен, папортники, плющи, пассифлора, сансевиерия, сциндапсус, спатифиллюм, селагинелла, толмия, фатсхидера, фатсия, фикус карликовый, филодендрон лазящий, фиттония, циссус ромболистный, цинерария.
А на подоконник можно положить лист пенопласта, желательно чтобы он закрывал всю поверхность подоконника или можно постелить, вырезанную по форме подоконника полосу линолиума на теплой волокнистой основе - войлоком вниз, хотя при этом, наверное, пострадает эстетичный вид ваших подоконников. У меня, во всяком случае, так сделано и очень удобно тем, что войлок греет, а если после опрыскивания или полива стекает вода, то ее легко вытереть.

Alla

#18
Цитата: Ната1А может попробовать устроить подсветку, тогда количество возможных растений возрастет.

Совет дельный, только я, к сожалению, не смогу им воспользоваться  :(  т.к. живу в экономной Европе, плата за услуги просто зверская :( дешевле не иметь цветов просто  :wink:

Лилу!

Oгромное спасибо за классный перечень  :D  сейчас буду рассматривать все в интернете :) а вот по ходу дела созрел вопрос: у меня 2 фиалки тоже вроде растут, только мне кажется, что они мучаются  :?  они не цветут :( и я прочитала, что любят они тепло... так получается, что они вовсе не нуждаются в "переезде"?  :wink:

Цитата: КорнелияУ меня два таких окна( север и подоконники мраморные).После  долгих раздумий поселили туда цикламены персидские и пеперомии (ампельные и прямостоячии).Под горшки ничего не подкладываю,поливаю  только осторожно из-за прохлады, цветы довольны- цветут  :)


С ума сойти! А у меня был такой цветочек и погиб  :cry:  хотя, может он не от холода погиб, а была у меня проблема с Грибными комариками :) все-таки я рискну и куплю еще раз цикламен   :wink:

Цитата: МаслинницаНа севере солнечных лучей нет, но свет ведь там никто не выключал? Весь день там яркий рассеянный свет.

У меня, к полному счастью, еще и деревья перед окнами растут :( тень от них несказанная :( И хронический холод в квартире, т.к. дом бетонный, не прогретый и сырой. Мыслить адекватно, тут только мхи расти будут бурно  :D

Катюха! Natali!

У меня нет слов выразить всю благодарность за исчерпывающие советы  :D  сегодняшний вечер у меня посвещен подбору наиболее придущихся мне по душе растений  :wink:  т.к. списки просто огромные, а окна у меня всего 3  :lol:  Еще раз, огрооомное СПАСИБО  :D

Алька

Подскажите, пожалуйста, какие растения хорошо переносят тень?
Какие можно разместить в глубине комнаты?

VanK

Из тех, которые есть у меня, неплохо растут в подвешенном состоянии на стенах без дополнительного освещения традесканция, фитония, фиалки, хлорофитум, \"березка\". Еще наверняка какие-нибудь есть, посмотрите на этом сайте в энциклопедии.

Рысь

Я бы поспорила насчет фиалок ( если имелись ввиду сентполии), циссус и фиттония да,но надо сказать что окрас их станет блеклым если поставить в слишком темное место. Могу посоветовать маранту,но с ней тоже самое,что и с циссусом,фиттонией + ей нужен влажный воздух (от сухости  листья сушатся..оч некрасиво :? ).
Самый оптимальный вариант аспидистра.Совершенно неприхотливое растение, его очень хорошо заводить начинающим растеневодам :P Она не переносит только частых делений (долго болеет),соот. пересадок,и прямых солнечных лучей. Но если в первом случае растишка тяжело переживает,то в во втором это сказывается на ее листиках ожогами.
Затем можно приобрести такое чудесное растение как сансаверия, но учтите,что хотя она тоже не прихотлива и довольно легка в выращивании, для цветения придется перенести её в более светлое место (если Вы конечно вообще хотите лицизреть эту красоту,которая к тому же пахнет ванилью). А вообще старайтесь не забывать,что каким бы теневыносливым не было растение,ему все равно требуется свет.Биологию то учили? :P
Удачи Вам и не переборщите с темнотой :P  :P  :P

Алька

Спасибо всем большое!!!
У меня уже есть из этого драцена и сингониум, но я стараюсь держать их поближе к окну, к свету.
Фиалки (сенполии) у меня вообще стоят на подоконниках.
Циссус мне понравился. А как насчёт шеффлеры?
Прочитала, что нужен яркий свет, а продавец советовала купить как теневыносливое...

Erlikon

Все зависит от глубины комнаты и на какую сторону окно, большое ли. Потому что недостаток света долго не выносит никто.  Можно попробовать сциндапсус, обычный зеленый, филодендроны, с однотонным окрасом листьев типа гитаровидного, дваждыперистого или лазящего,  аглаонему, но только не пестролистный сорт, все равно от ее пестролистности толку не будет. А вообще надо смотреть за состоянием растений, и при первых признаках неблагополучия на реанимацию на светлое местечко.

PS. Шефлере нужен свет :wink:  В глубине комнаты первым делом сбросит листья.

CJulia

у меня чудно в тени ростет маранта триколор, еще и цвете при этом. Не плохо переносит темноту пальма веерная, виноград, плющ, пальма хамедорея и финиковая не плохо себя пока чувствует :)

Рысь

#25
Цитата: ErlikonВсе зависит от глубины комнаты и на какую сторону окно, большое ли. Потому что недостаток света долго не выносит никто.  Можно попробовать сциндапсус, обычный зеленый, филодендроны, с однотонным окрасом листьев типа гитаровидного, дваждыперистого или лазящего,  аглаонему, но только не пестролистный сорт, все равно от ее пестролистности толку не будет. А вообще надо смотреть за состоянием растений, и при первых признаках неблагополучия на реанимацию на светлое местечко.
PS. Шефлере нужен свет :wink:  В глубине комнаты первым делом сбросит листья.

А у меня шеффлера ТТТ неплохо растет и при рассея6ном тусклом свете (щас же осень). :P

Ирка

У меня в глубине комнаты живут сциндапсус и пеперомия. Ближе к окну (в полутора метрах, тоже не очень светло) живут тилландсия, эухарис, фиттония, хойя и замиокулькас.

Правда, я их время от времени переставляю к окошку или к лампе, когда на улице совсем пасмурно. Все-таки в полутени они действительно медленнее растут и даже самым тенелюбивым нужен свет.

Fey Eiole

У меня в глубине комнаты хорошо растет радермахера, выращенная из семян

Аняня

А у меня драгоценники.
Макодес очень в полутени заблестел.



И Лудизия не жалуется.
Чем более полутень, тем больше блестят. :D

Аняня

Запросто. :)
Это драгоценная орхидея, называется Macodes petola.
У меня растут в стеллаже без подсветки 2 штуки 4 листика на каждом, На блюдце мелкий дренаж с водой (для влажности), на нем стоит горшок с растением, . Не опрыскиваю, поливаю обычной отстоявшейся водой. Вот и вся премудрость. :D