Что растет на северных окнах или растения для темной квартиры

Автор Anonymous, 30 августа 2003, 00:04:37

« назад - далее »

Елена

А у меня на севернах окнах хорошо растут драцена Окаймленая,  пестролистная традесканция, рео, сансевьерия, два вида плющей, циссус, селагинелла, спатифилюм, драцена Счастливый бамбук, хлорофитум, аспарагус Шпренгера, декабрист, кливия,  самшит, молончай,   и др.
Для пестролистных форм света маловато, например, кротон Петра растет хорошо, но окраску преобретать не хочет (стоит весь зеленый), драцена Душистая, диффенбархия немного окрас потеряли и т. д. Точно не хватает света монстере, стала выпускать небольшие листики с малым количеством прорезей. Аспарагус Шпренгера чувствует себя прекрасно, а вот Майеру, по моему, света мало.
Молодым финикам и комнатному банану света тоже не хватает. У банана листья мелковаты, а финики перится начнут не раньше лет 5, а на южных окнах после 3. Так, что разница есть  :) .
Юкке и пахире тоже не очень уютно на северных окнах.
Вообщем, сейчас подумываю о досветке, к зиме решусь.

ИРИСКА1

Кстати, учтите, что есть тенеВЫНОСЛИВЫЕ, а есть тенеЛЮБИВЫЕ растени......

Елена

ЦитироватьКстати, учтите, что есть тенеВЫНОСЛИВЫЕ, а есть тенеЛЮБИВЫЕ растени......
А в чем разница? Ведь ни одно растение без света расти не будет  :) .

Nataly D

Конечно совсем без света ничего не будет расти,но теневыносливые завести можно.Я в коридоре всего1 люминесцентную лампу не гашу круглосуточно и всё тут. :roll:

Christiana

Разница есть, одни могут приспособиться к тени, а другие очень ее любят и на свету погибнут

IrinaP

Цитата: ChristianaРазница есть, одни могут приспособиться к тени, а другие очень ее любят и на свету погибнут
И какие растения очень любят тень, а на свету погибают? :spy:

RedAnn

Например карликовый фикус, на свету просто скоропостижно погибает. Еще марантовые не хорошо реягируют на яркое освещение, их за тюлев лучше содержать. То же семое можно сказать о диффенбахии.

Анюся

Кстати, вопрос о маранте. Вечером ее листочки расправляются почти горзонтально. Утром складываются почти пополам и так она стоит целый день. Может быть ей чего-то не хватает? В магазине я видела, что все маранты стоят с расправленными листочками.

RedAnn

#83
складываться пополам они не должны, машет листочками в течении суток, это факт.

DinaM

Да, марантовые листьями машут только так :) Правда, у меня они на ночь листья складывают, а днем наоборот - раскрывают в направлении света...

barsuchok

Цитата: DinaMПравда, у меня они на ночь листья складывают, а днем наоборот - раскрывают в направлении света...
так на сколько я знаю так и должно быть, на ночь сложили, на день раскрыли листья. Эти растюхи в америке называют.... \"prayer plant\", что в переводе - молящеесе растение, так как маранта листья складывает как складывают руки молящиеся. Во как сказала :D

RedAnn

Цитата: АнюсяУтром складываются почти пополам и так она стоит целый день.
Обратите внимание, не поднимает, складывает как молящийся, а пополам. У меня такое было от высокой темпиратуры. Стоят все растишки летом на восточном балконе, солнце там жарит до часу дня, жарища, марантовые спрятаны  от прямых солнечных лучей, но от 35 градусов не спрячишь. На чали скручивать на день листья. Пришлось занести в комнату.

Aiza

У меня на северном окне зимой хорошо растут фиалки и калатея, а сейчас летом я почти все выволокла на северный балкон :lol:

Veta

Если маранта листьями не машет, или машет ими с точностью до наоборот - верный признак, что ей чересчур светло и жарко. Убирать надо дальше от окна.

Елена

ЦитироватьНапример карликовый фикус, на свету просто скоропостижно погибает. Еще марантовые не хорошо реягируют на яркое освещение, их за тюлев лучше содержать. То же семое можно сказать о диффенбахии.
Девочки, про яркое освещение я с вами согласна (это касается обычно южных, юго-восточных и юго-западных окон). А вот на северных окнах света просто нет. Пестролистные формы, например, та же диффенбархия теряет свою окраску, т. к. солнышка не хватает, хотя растет хорошо.  Неплохо чувствует себя селагинелла, хотя опять же окраску теряет, если пестролистная форма. Хорошо растут и цветут фиалки. А вот, например, про розочки можно забыть цвести они не будут на северных окнах.