Карамбола

Автор Veta, 20 июля 2006, 10:23:06

« назад - далее »

noname

#15
Да-да, за этой дамой глаз да глаз нужен! Только моргнешь и листопад от недополива.

Вета, я умышленно не прищипывала, она все сама делает, а из того что случайно сломалось - результат я тебе сказала. Теперь посмотрим по твоей, что получится. Она у тебя не на солнце стоит? А то когда светло сильно она тоже листки не разворачивает и сыплется по-тихому. Я как переставила в прошлое лето, так и все нормально стало.

Jekky

#16
[quote name='северина' post='166302' date='21.7.2006, 10:56']Слушайте, но моя не таких размахов ввысоту! Вполне компактное деревце, но ветки  - да! тонкие.[/quote]
Очень красивая. Я так понял там у нее одна ветка 1 порядка идет?

Ствол или штамб -- это ветка 0 порядка.
То, что идет от ствола -- 1 порядкок.
На фото я увидел только 1 ветку 1-го порядка, но видимо их 3

Veta

Сегодня развернула-таки все листочки, но на двух молодых несколько последних листиков засохли. Остальные вроде ничего. Стоит на полу восточной лоджии, солнце на нее с утра светит, до сих пор на него не жаловалась и листья были замечательные.

noname

#18
ЦитироватьНа фото я увидел только 1 ветку 1-го порядка, но видимо их 3
Ну так и есть! А нулевого порядка остался только ствол, все остальное, три ветки, уже ответвления этого самого первого порядка.

Laki

#19
В ноябре купила один плод карамболи и употребила его по назначению, а пару обнаруженных в плоде семечек посеяла в плошку. Взошли оба и довольно дружно. Когда чуть подросли, я их расселила по отдельным квартирам.
Заметила, если карамбольки начали складывать свои листочки и готовиться ко сну, значит, пошёл двенадцатый час искусственного освещения и пора его выключать.
Из скудных сведений, почерпнутых мною в Инете, я узнала, что они любят много солнца и не любят яркого освещения, что вырастают в трёхметровое дерево и вырастают небольшим до 1 метра кустиком, что они начинают цвести и плодоносить на второй-третий год и на пятый-шестой.
В общем, полная дезинформация и дезориентация.
Можете ли мне подсказать какие-либо особенности и секреты ухода за этими растениями? Посмотрите, пожалуйста, на фото: не малы ли горшки? И вообще, карамболь любит просторные горшки или не очень?
[attachment=5389:attachment] [attachment=5390:attachment]

Jekky

#20
Сам разводить карамболу начал года 2 назад. Поэтому вопросу могу сказать следующее. Карамбола -- растение довольно нежное, т.е
в раннем возрасте сеянцы вообще лучше не пересаживать (рассаживать) -- могут быстро погибнуть. Резкая смена освещения в яркую сторону приводит к ожогам листьев и может тоже погубить растения.
Корневая у них мочковатая и довольно слабая. Я бы не рекомендовал использовать тяжелые почвенные смеси. Еще она любит влагу и поэтому ее лучше в период отопления опрыскивать.

Судя по фото у Вас растения в отличном состоянии.
Одна из моих карамбол была в высоту где-то 1,5 м. При том,  что ствол был всего около 5 мм толщиной и поэтому без опоры она заваливалась. И, кстати, неизвестно почему погибла в конце марта.
Сейчас я своим карамболам обрезал макушки и они начали ветвиться. Но при этом ствол такой же тонкий.
По температурному режиму:
Оптимально я бы назвал 22-25 С.
В начале осени, когда температура падает до + 5 +8 заношу карамболу с улицы домой.

Горшки для них Вы подобрали нормальные.

Laki

#21
Я тоже пока отчётливо вижу, что растения совершенно здоровы и хорошо себя чувствуют. Они стоят под лампами дневного света в комнате приблизительно при этих 22-25 °C, ночью может быть чуть прохладнее, но без перепадов. Я внимательно осмотрела стволы. Если рассматривать растения как обычные деревца, то, по-моему, у них вполне крепенькие стволики. Может так выглядит на фото, но в жизни не вижу признаков стремления к вытягиванию. Лампы не очень высоко, не должны провоцировать вытягивание.
Опрыскиваю их по нескольку раз в день вместе со всеми жильцами моего шкафа с искусственным светом.

Я стандартный встроенный стенной шкаф оборудовала светильниками дневного света на две 20ваттных лампы каждый.
Там обычные комнатные условия, плюс около 12 часов искусственного освещения плюс ручной пульверизатор, время от времени попадающийся под руку.

[attachment=5404:attachment]

Jah

#22
Карамболы не терпят заморозки и пересушки, мои от этого погибли!

Laki

#23
А мои тоже пострадали. Но совсем не от замерзания. Просто в один прекрасный день засохли по нескольку веточек. Одно деревце через неделю засохло полностью, а второе ещё несколько веток подсушило и, кажется, успокоилось.
Но я так и не поняла, что случилось. Условия не менялись, полив, температура, опрыскивание - всё по-прежнему. Единственное, на что грешу, что за день до этого неприятного сюрприза я их таскала с их привычного места на письменный стол, фотографировала, поворачивала. Неужели они НАСТОЛЬКО нежные?

Veta

#24
Видимо - да, неженки те еще. Я вторую карамболу подарила одной  девушке, она побоялась ее прищипывать, учитывая мой опыт, но братец случайно-таки обломал макушку. Карамбола на это святотатство так обиделась, что сбросила ВСЕ листья и долго стояла совершенно голая и бесприютная.
Но когда решили, что все - умерла и решили убрать, то оказалось, что листья пошли по всему стволу.
А моя сейчас стала обрастать после зимы новыми побегами, но ствол тоже тоненький и во все стороны кланяется. А еще - у нее старые листья все в белесых пятнах-крапинках, то ли как подсушенные, то ли как обожженные. Может, на нее так опрыскивания действовали? Старалась, вроде, воду помягче брать.

Valery

#25
А я прищипывал карамболу на фазе появления 5-ого настоящего листа и ничего :blink: заветвилась. Правда, потом погибла  :angry: от перелива.

mcm

Всегда проблемы с карамболами приходят на второй год их выращивания. У меня, например, перезимовали хорошо, но после этого подверглись нападению клещей. И борьба эта идет с переменным успехом. Выглядят не очень.

faorta

#27
Хочу посадить караболу, подскажите, как сажать семена? Плод куплю, съем. Семена подсушивать, или сразу можно в грунт?

noname

Вот съели плод и семена можете сажать. Чем дольше хранятся, тем хуже всходят.

mcm

#29
У кого как карамболы перенесли включение отопления? Моя скидывает листья по страшному и показывает, что собирается помирать, причем во второй раз.
Ей пошел третий год и первый раз ее нещадно жрал клещ, боролся с этим почти полгода, но клещ все-таки свое дело сделал.
Стояла этим летом просто палкой. Я ее не выкинул, стал ждать. Она через месяц дала веточки по всему стволу, распушилась и стала красавицей. А когда включили отопление, опять начался листопад.
Стояла на подоконнике, может почва в горшке была холодной? На сухость не думаю, потому что распушилась летом, когда у нас на улице стояла 40-градусная жара. Ей это было нипочем. Опрыскивал ее редко, может быть раз в неделю. Сейчас горшок поставил на стол в 30 см от батареи. Жду улучшений.