Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

Yulia034

#105
Почва и правда была еще влажной. Хотя я думала, что это из-за слишком резкого перепада, да еще может и легкий сквознячок попал. Второй у двери стоял, с ним все ок. Горшок утеплю. Но вот когда на улице будет жесткий минус, у меня на балконе температура может опуститься до 3-5 ночью. Как вы думаете лучше забрать в комнату тогда? Они у меня маленькие еще.

Natali

По фото - переохлаждение корней в условиях влаги. Видимо внутри горшка было слишком влажно и сквозняк мог сыграть свою роль. Не поливайте совсем пока на холоде. Что посоветовать - не знаю, я все держу на лестничной площадке у окна, временно, у меня там стеллаж небольшой. В при 4-5 градусах не рискнула бы. Тут бы утеплить балкон как следует, чтобы не мучится, ну или в комнату заносить на самое прохладное место.

Yulia034

Да вот и так утеплила как могла. А на лестничной площадке у нас ходят кто попало и курят еще у окна. Так что сопрут в первый же день. Тогда лучше занесу в ноябре. Спасибо за советы.

Natali

Жаль... тогда только заносить. Если будут долгие сильные морозы, мне кажется лучше не таскать туда-сюда, а оставить до конца зимы дома, как только весной установится погода более или менее подходящая, снова выставить. Но все это время - отгородить от батареи любым способом и свет дополнительно, если будет теплее 20 на окне.

YUM

Вроде как обещают возврат "Бабьего лета"... Может просто насыпать в подходящую ёмкость большего размера пенопластовые хлопья (бывают такие при упаковке особо ценных и хрупких вещей). Насыпать в ведро, поставить горшок с растением и засыпать в промежуток между стенками ведра и горшка - и тепло, и дышать будет...

Yulia034

Идея хорошая! Я еще подумала, можно пятилитровую пластиковую баклажку разрезать туда по одному посадить и закрыть. Мини-тепличка получается. :) А днем проветривать, откручивая крышку.

Natali

Да, кстати, точно, колпак из пленки. Сама сижу придумываю, у меня уже +8 на балконе, грант стоит, а рядом пахиподиум декари pachypodium decaryi - редкий товарищ? только заношу в дом - махом желтеют листья, и вытягивается даже с досветкой :( на лестницу жалко, а вдруг сопрут...

Только думаю вот бы не 5-литровую баклажку, а 20-ти.

YUM

Можно любого размера соорудить тепличное укрытие.  Для этого нужно: пищевая или упаковочная плёнка, 4-5шт. стоек, лучше из пластика и медная проволока в изоляции сечением 2х 2,5мм2 (для питания розеток используется, двужильный - более жёсткий). Делаете обручи нужного диаметра, количество зависит от необходимой высоты конструкции и ширины рулона плёнки. Прикручиваете обручи к стойкам тонкой медной проволокой или леской так, что бы при обмотке стыкуемые части плёнки приходились на места крепления обручей. Сбоку и сверху можно прорезать лючки (как шторка в выходной двери для самовыгула собак). Если приоткрывать оба лючка, то проветривание в особо жаркие дни будет интенсивнее. Нижний лючок ещё нужен для удобства полива.

Natali

Я поняла, у меня был аллюминиевый толстый провод, надо попробовать. Спасибо!