Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

Алекс

Вот краткая характеристика анноны.
Плод анноны синкарпный, образуется после срастания плодолистиков и мясистого цветоложа, с твердыми семенами, вкрапленными в мягкую белесоватую, подобному сладкому крему, съедобную пульпу. Завязывание плодов значительно увеличивается при искусственном опылении. Вступает в плодоношение в 3-5-летнем возрасте. Зрелые плоды скоропортящиеся.
Анноны вечнозеленые деревья, но в субтропической зоне сбрасывают листья в зимний сезон. Они неприхотливы к почвам, но в связи с поверхностным  залеганием корневой системы, требуют хорошего дренажа.
Аннона Черимойя - небольшое листопадное дерево, наиболее холодостойкое. Листья крупные 10-25 см в длину, цветки около 2,5 см в диаметре. Плоды шаровидной формы 8-15 см, массой от 150 до 500 г.
Плоды Черимойи относятся к самым вкусным плодам на земном шаре, напоминают по вкусу ананас и банан.
Чешуйчатая аннона (сахаристое яблоко) полулистопадное дерево, листья 5-17 см в длину. Цветки зеленовото-желтые.
Кроме перечисленных есть аннона колючая, Атемойя, Бириба, Иланг-илинг, Азимина (плоды с ананасно-земляничным ароматом), аннона голая.
В комнатах формируется небольшим деревцем высотой 1-1,5 м.

Аннона есть у меня, но она совсем маленькая. Растению год, высота около 20 см, с июля месяца прошлого года она стоит без движения, новых листочков не выпускала, правда ствол подрос в 2 раза и в высоту и в толщину.  Что-то конкретно пока сказать про нее не могу, нужны дальнейшие наблюдения.

Да, не обязательно скарифицировать семена, сажайте их после замачивания (если они не свежие) прямо в грунт.

Odina

#1
Я семена скарифицировала, потом замачивала на 24 часа и сажала в торфоперегнойные таблетки. В теплицу поставила на монитор . Каждый день проветриваю. Аннона муриката взошла где-то через 3-4 недели (3 из 5). Аннона глабра еще через полтора месяца? 4 из 5 Аннона скуамоза еще не взошла, но семечки впорядке - ни гнили, ни плесени нет.

С одной мурикатой приключилась интересная история. После того как она взошла, семечка с еще не вылезшими семядолями взяла и отвалилась. Может сыновья полюбопытствовали, а может еще что. Стоит этакий прутик без листьев. Я посмотрела, точки роста не разглядела, но, на всякий случай. поставила под лампы. Поливала ее по мере просыхания. Стояла она так почти месяц, а потом на макушке проклюнулись листочки. И сейчас она меньше остальных раза в 1.5, но с листьями на макушке. Очень ей видимо жить хотелось :wink:

Еще маленькая особенность, после прорастания кожура с листиков подолгу не слезает, недели две-три. Некоторым даже приходилось помогать. Семена надо сажать острым концом вниз или плашмя, я некоторые посадила тупым концом вниз, так в каком только месте они не пытались вылезти: и сбоку, и снизу. Такие кривулятины повылазили  :?

Вот сфотографировала свои сеянцы, слева муриката, справа глабра

inch

#2
А как быстро растет Ваша аннона? Я посеяла осенью 2004 г - взошла 1 из 3-х и зимой медленно росла. Думала весной ломанется в рост, сейчас она см 12-15 в высоту с несколькими листьями (3 листочка у нее пропали, я решила, что обгорели на южном окне и переставила - вроде прекратилось). Недавно я ей верхушку прищипнула - пока боковые веточки не намечаются, надеюсь, что не загубила малютку.

А чем Вы свои подкармливаете? Я гуматом жидким.

Odina

#3
У меня есть декабрьские сеянцы анноны муриката и глабра.
На глабре 13 листиков, высота см 20-25. На мурикате 15 листиков и две веточки высотой тоже 20-25 см. Я макушки прищипывала обеим аннонам. Где-то месяца полтора назад. Муриката сразу кинулась ветвится, а на глабаре только неделю назад проклюнулась веточка. Верхушечную почку прищипывать приходилось по 2-3 раза. Анноны все пытались вверх расти.

Я анноны кормлю вместе с цитрусами. А удобрения использую органо-минеральные, типа "Радуга", "Лимон" и т. п. Удобрения чередую.

Jekky

#4
У меня сейчас растут 1 мурриката и 1 черимойя. Пока маленькие не больше 10 см. Посмотрим, что дальше будет.
Может еще взойдут через полгода.

золотая

У меня годовалые сеянцы глабры, мурикаты и ретикулаты. Сквамозе уже полтора года. выяснила, что быстрее всех растет аннона глабра. Сквамоза, хоть старше всех - но самая маленькая. А самая красивая - ретикулата. У нее листики такие как бы гармошечкой немного и большие. А у мурикаты очень специфичный запах от листьев. Еще моя сквамоза не любит яркое солнце, в отличии от других аннон, сквамоза сразу обгорает.

Irish

Сегодня обнаружила, что начали всходить семена.

2 месяца они мокли в вермикулите: набухали при поливе, усыхали при моей забывчивости. Несколько семян через месяц скарифицировала, но разницы особой не было - только разбухали больше.

Прогресса никакого. Надоело. Посадила часть семян к азалии, часть в отдельную плошку. Соответственно, в горшке с азалией грунт постоянно влажный, кислый; в плошке земля садовая, неполитая. Всходят семена в обоих плошках одинаково: половина взошла, половина раздумывает.

inch

#7
Я прищипнула верхушку сквамозе своей. Она месяца 2 сидела, сначала пыталась опять вверх расти, потом вообще замолчала. Уже пожалела, что связалась.
Сейчас вместо 1 ветки 3, увеличилась раза в 2.

2 раза пыталась поставить аннону в более светлое место (южная лоджия) - горят листья. переставляла на южное окно (перед которым лоджия) - все Ок.

Odina

#8
Кстати, рекомендуют сеять анноны в декабре-январе. Тогда они по максимуму прихватывают весну с летом и успевают одревеснеть к зиме. Тогда они зимуют намного лучше. Хотя, на мой взгляд, эти рекомендации относятся к листопадным аннонам.

Я посеяла анноны скуамозу и монтана. Они взошли, бодренько нарастили по 4-5 листьев, а тут осень. И начали скуамозы листопадить, остались только палочки.

А так как они еще слишком маленькие, то начали потихоньку загибаться. Пришлось срочно организовывать подсветку. И на одной из трех проснулась почка, а другим лучше пока не становится.

А анноны глабра, монтана и муриката стоят зеленые - ни одного листа пока не скинули.

Аннона Монтана того же возраста, что и скуамоза


Veta

Я анноны посеяла в начале ноября. Пока молчат... А сколько они всходить могут? Одна попыталась было вылезти, но какая-то хилая была, никак от семечки избавиться не могла и тихо сдохла... Жду остальных - глабра, сквамоза, коника и ретикулата.

inch

#10
Посеяла я свою аннону сквамосу 16 октября 2004 г. (руки чесались :) ), из 3-х семян 30 октября взошло 1.
Прошлую зиму стояла на окне без подсветки, листья не сбрасывала, стволик был тогда еще зеленый.
Сначала росла медленно, все лето почти "молчала", после прищипки макушки см в 15 от земли вообще замерла, потом проснулись опять сверху почки, я их сковырнула. И уже осенью она выдала боковые веточки. Сейчас их 3 шт :). На солнце листочки обгорали, переставила - все ок. Болезней и вредителей не было (ттт), подкармливала органикой.
Эту зиму стоит под подсветкой (сбоку от лампы, ей мало света достается), высота от земли 25 см, стволик деревянный, толщина 5 мм у земли (сейчас ей год и месяц от всхода). Листья не сбрасывает.

Jekky

Мои черримойя и мурриката были посажены где-то весной. Сейчас черримойя стоит норамльно, но не растет. Мурриката листья как ни странно не сбросила и вегетирует. Обе стоят не северо-восточном окне без подсветки.

Мила

#12
Цитата: JekkyМурриката листья как ни странно не сбросила...
А чего странного? Это аннона и не должна листопадить - она относится к вечнозеленым растениям.

У меня тоже муриката (причем взошли все три семечка, теперь не знаю, куда два растения деть), чувствует себя вроде неплохо, стоит в задумчивости, т.е. не растет - света мало...

Jekky, честно-честно - она вечнозеленая.

Jekky

А  у кого-нибудь анноны цвели?

Алекс

#14
Видел плодоносящую. Скорее всего это была муриката ростом чуть более трех метров, росло в кадке литров на 80, ствол в нижней части толщиной около 10 см в диаметре, на макушке копна листьев и несколько плодов. Жаль фотоаппарата с собой не было это уникальное растений заснять, а куда это растение сейчас переехало я не знаю  :(