Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

Veta

#15
Надо же! Думала, что все - загнулся росток анноны: семечко сбросить никак не могла, я потом своими кривыми рученьками "помогла" так, что семечко отвалилось вместе с листочками и само растение из земли просто выскользнуло... Засунула обратно в грунт безо всяких надежд - примирилась, что сгниет очень быстро... А сегодня гляжу - на макушке маааленькая зелененькая точечка появилась, живая! Значит, таки не удалось сразу загубить! Неужели теперь моя ретикулата вырастет?

ES

#16
Вот фотографии сеянцев cherimoya  :)
У них не хватает сил что ли раскрыть до конца семечко, поэтому первые листики всегда обламывались.
Но ничего, вылезли все пять, и еще какие-то двое внеплановых лезут. Может, их и больше было, семячек-то.  :? Мичуринец из меня еще тот.
"Воспитываю" без подсветки, но с подогревом.

..

Sergey9

#17
Хочу показать своих взошедших аннон Мурикат.
Не могли вылезти самостоятельно, я даже подумал, что они скоро вообще оборвутся (сажал плашмя и взошли 3 из 3). Я их раскопал и вручную освободил от семядолей, это две, которые уже распрямились. А третью уже получилось освободить так, что остались и семядольные листочки.
Выглядят они правда как маленькие баобабики :) . Не успели распрямиться, уже в высоту 10 см и стебель у основания уже толщиной 4-5 мм. А боковые корешки уже даже в поверхностном слое почвы наблюдаются длиной до 3 см.


Odina

Вот и у меня анноны никак не хотят сами от кожуры семян освобождаться - видимо влажность низкая, кожура сохнет и становится слишком жесткой.

Я последний раз, когда анонны прорастали и поднимали голову с семечкой над землей, обматываля семечку кусочком влажной ваты часа на 2-3. Кожура размокает и легко снимается, не повреждая листики.

Елена Елена

#19
Хочу поделиться своей радостью. Наконец-то у меня завязались плоды на анноне. Вот такой маленький фоторепортаж

Цветы располагаются и по одиночке, и парами, и сразу по три.
Потом цветок раскрывается под углом около 45 градусов, приобретает желтоватый оттенок и издаёт очень приятный запах.

Жалко, что цветок держится только один день и к вечеру всё волшебство заканчивается. Лепестки раскрываются и увядают, а с ними пропадает и запах.

Но, зато через несколько дней я увидела нечто, что порадовало меня значительно больше, через полтора года безуспешных попыток у меня наконец-то завязался плод!

RSN

#20
Поздравляю с завязыванием плодов :)
Судя по форме завязи у Вас аннона Черимойя или я ошибаюсь? А вообще, расскажите побольше о Вашей Анноне; каково ее происхождение, как за ней ухаживаете, сколько ей лет, в каком возрасте зацвела первый раз и т.д. И фото всего растения хотелось бы тоже посмотреть. :)  
У меня растет аннона Муриката, посаженная 31 декабря прошлого года, надеюсь, что она когда-нибудь тоже заплодоносит :rolleyes: .

Елена Елена

#21
У меня гибрид черимойи и сквамозы -- атемойя. Получен два года назад из Флориды. Это было привитое годовалое растение, поэтому сейчас ей около 3 лет.
Зацвела она в первое же лето у меня и с тех пор цвела постоянно, сделала небольшое перерыв с декабря до февраля. Но все мои попытки её опылить ни к чему не приводили. Поверьте мне -- я старалась делать всё по правилам: собирала пыльцу с утра, переопыляла её после обеда, когда созревал пестик, время переопыления меняла и пробовала самые разные варианты. Но после бесплодных попыток решила, что пчела из меня никакая...
Правда, надо признаться, что ранее цветы не имели такое запаха, как сейчас. Меня уже одолевают смутные сомнения, что пыльца была незрелая или на молодом растении не вызревал пестик ... Не знаю, условия содержания не изменились.
Стоит она у меня на южном окне, в 7-литровом горшке (больше не позволяет подоконник), удобряю через неделю попеременно минеральными и органическими удобрениями. Земля довольно лёгкая, реакция кислая. Не могу сказать, что капризное растение.

В высоту она меньше метра, в ширину - чуть больше, вообще старается расти в ширину, я не сопротивляюсь.

В той комнате, где стоит аннона, из подсветки одна лампа для цветов на 100 вт. Но у меня южное окно, верхний этаж, никаких затенителей в перспективе нет. Содержание более-менее тёплое, температура ниже 18 градусов в течение зимы не опускалась. Поливала после просыхания верхнего слоя земли, в общем, как обычно.

А зимой сажала семена черимойи - взошли все, я вот тоже теперь жду, что получится.

Odina

#22
Нашла еще один способ опыления аннон:

ЦитироватьУ черимойи наблюдается краткий период листопада и цветение происходит как раз при отсутствии листвы, что добавляет еще больше необычного этому дереву. Листопад происходит вследствие образования почек (цветочных и вегетативных) под черешками листьев. Сначала они появляются как маленькие шишковатые выпуклости в пушистой коричневой оболочке. По мере роста эта оболочка раскрывается, и новый появляется новый прирост вместе с цветками. Цветы довольно непривлекательные, но появляются в изобилии. Они - примерно 1 дюйм (2,5 см) длиной, желто-зеленого цвета и очень мясистые, с чудесным фруктовым ароматом. Как только вы обнаруживаете этот запах, тут же появляется еще одна крупная проблема - ручное опыление. Цветок черимойи содержит как тычинки, так и пестики (мужские и женские репродуктивные органы), но при всем этом есть одна проблема. "Самец" не готов, когда это нужно "самке" - ботаническая версия синдрома "не сегодня, у меня болит голова". "Она" обычно бывает готова за день до "него". То есть, пестики восприимчивы к пыльце за 12-24 часов до того, как цветок начнет распространять пыльцу. Есть простое, но требующее много времени средство справиться с этой ситуацией. Соберите пыльцу из цветков в мужской стадии (лепестки будут широко открыты) и поместите ее в пустой футляр от 35-мм фотопленки или какую-либо другую аналогичную емкость. Затем, найдите восприимчивую к пыльце "самку". Это легко сделать, так как ее лепестки будут только частично приоткрыты. Осторожно отверните три толстых лепестка одной рукой, макните кисточку для рисования в пыльцу и мягкими ударами наносите ее на восприимчивые к пыльце пестики. Voila! Родится младенец-черимойя! В выборе правильного цветка не может быть ошибки, так как они либо полностью закрыты, либо частично или полностью открыты.

Степень успеха при использовании этого метода очень высока. Раз уж плод завязался, его созревание займет от пяти до десяти месяцев.
Еще одна цитата из того же источника, на заметку

ЦитироватьПодобно фейхоа, для цветения черимойя нуждается в определенном количестве холода, составляющем приблизительно 50 - 100 часов при температуре 35F-45F (+1,5С - +6,5С)*.

*[Заметка редактора: В Южной Флориде черимойя цветет несколько раз в году. Появлению цветов способствует любая причина, вызывающая опадание листвы. Хотя холодная погода, несомненно, эффективное средство в этом отношении, но таким средством может быть цикл сухого-влажного содержания; шок, вызванный удобрением; удаление листьев вручную и обрезка - Har Maheem].

Veta

#23
Мои сеянцы этого года, муррикате сейчас два месяца, двенадцатый лист распускается только, но такая уверенная в себе девушка - плотная, крепкая. Монтана вылезла недели две назад (я про нее уже перестала вспоминать, сидела очень долго) и тоже вполне бодро разворачивает четвертый лист. Красивая! Несмотря на то, что "роды" были осложненные, пришлось выковыривать из семенной шкурки, с потерей семядольных листиков.

RSN

#24
У укореняющегося черенка анноны черримойи ростки какие-то они странные.
Вначале они были светло-зеленого цвета, потом немного потемнели, а главное - они куда-то вниз растут.
Несколько ростков потемнели и отвалились от сильной (как оказалось для анноны) досветки. После перестановки на балкон и некоторой приостановки, аннона продолжила расти.

Jekky

#25
А мои анноны сами ветвиться начали.
У муррикаты за лето сменился полностью листовой аппарат. Плюс к этому почти из каждой почки торчит веточка.
Так что можно сказать, что дерево почти листопадное.

Черримойя ветвиться начала, как только листья сыпаться начали. Правда почки не все начали развиваться.

Odina

#26
У меня муриката не листопадит. Потеряла пару нижних листьев и все. В декабре мурикате будет три года.

Аннона муриката



Аннона Монтана


Jah

Недавно оборвал пару некрасивых листьев на анноне. Неделю назад примерно. А сегодня на их месте обнаружил почки. Так что формировать крону анноны, в том числе - заставить ветвиться - можно обрывая листья в нужных местах. Правда, не знаю насчет взрослых аннон - для них это, возможно, даст сигнал к формированию цветочных почек...

Елена Елена

#28
Ну что, плод, наконец, созрел и был в торжественной обстановке скушан. Вкус отличный: что-то от сливочного крема, что-то от груши, что-то от ананаса и земляники. В определении мы не сошлись, каждый нашёл своё  :)
Вот такой вырос плод. довольно симметричный, надо признать.
Поскольку вкус домашним понравился, семечки разрешено было посадить, так что теперь я жду всходов  :)

[attachment=3227:attachment]  [attachment=3228:attachment]

KAKTUS

#29
Есть подозрение что не привитая аннона вообще не будет цвести.
Подскажите, какая температура оптимальна для проращивания анноны?
Я получил семена и первого числа они были посажены. Сейчас стоят на батарее с подложенными по них книжками. Температура держится от 26 до 30 градусов. Могу температуру регулировать.