Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

bolvanok

#75
У меня такая же проблема :( Началось с того, как я её с балкона занёс осенью.

И ещё вот такая хрень с "Пурпурэей", листья бледно-зеленоватые с красным оттенком и тоже сохнут, началось летом в жару, думал из-за пересушки корней, но сейчас не пересушиваю и уже не лето :(



mcm

А моя аннона растет под углом в 90 град. Не знаю, как ее выпрямить.

burg

Цитата: burg' date='06 Января 2009 - 02:20 от 06 января 2009, 01:20:32Летом я получил из Казани от Пионеров сеянец Анноны сквамозы, причем якобы определенного сорта с сиреневыми плодами:
https://toptropicals....na_squamosa.htm
Растению не повезло, будучи удручающе вытянувшимся и истонченным, оно было травмировано в дороге, несмотря на прочный ящик...Было ясно, что оно в таком виде долго не протянет, и я сделал для него "аппарат елизарова", чтобы место перелома оказалось в грунте верхнего горшочка...Так выглядит Аннона сегодня, после первой прищипки центрального побега.
Скоро я её отделю от ставшего ненужным низа:



А так выглядят бутоны этой анонны спустя полтора года:





mcm

Неужели в полтора года анноны могут зацвести?  :o

burg

Занятно.
А как вы считаете возраст растений - с момента последней пересадки в новый горшок?
Они бы удивились.

mcm

сеянец Анноны сквамозы, А так выглядят бутоны этой анонны спустя полтора года - ваши слова. Поэтому и подумал, что недолго он у них сидел с момента всхода. Хотя, внимательно посмотрел на фото, он постарше. Но это все равно не 10 лет как для цветения мурикаты. В каких условиях она у вас находится?

burg

Давайте считать, летом 2008 года я получил сеянец из Казани от Пионеров, к этому времени ему на вид было 8-10 месяцев.
Получается, что сейчас растению не менее 2,5 лет, а в литературе встречается, что анонны зацветают на  третий-пятый год  https://www.botanix.kpr.eu/ru/index.php?text=13
Выходит,что в таком раннем цветении нет ничего особенно удивительного.
Хотя, я конечно и не ожидал такого подарка.
Тем более, что несмотря на хорошую досветку, анонна весной нахально сбросила свои шикарные листья и осталась голой с несколькими листиками на макушке.
Теперь вместо опавших листьев отовсюду лезут новые побеги, а на их концах и появляются бутоны.
Такая история.

mcm

Моей тоже 2,5 года и у меня сквамоза. Но она даже не ветвилась, да и в высоту 35-40 см. А как по отношению к солнцу располагается ваша аннона? Стоит на подоконнике или нет?

burg

 У меня все растения стоят "на подоконнике", зимой от этого толку мало, поэтому досвечиваю энергосберегающими по 14 часов, летом конечно этого не нужно, у меня юго-восток, солнца хватает, но всё затянуто мелкой сеткой и свет получается яркий, но сильно рассеянный.

А без хорошего света цвести не будет, косвенно качество освещения можно оценить по скорости роста, макушка моей  анонны до осени 2008 года из-за травмы стебля мучалась укореняясь воздушной отводкой, затем зима, рост почти никакой, а сезон 2009 года она конечно росла уже хорошо и за это время выросла до 60 см, притом, что я за это время несколько раз её прищипывал, в результате чего она дала 3 боковых веточки, а месяц назад я вообще макушку отделил и поставил на укоренение, так что теперь осталось примерно 40 см.


Кстати, макушка уже дала корешок.

mcm

 burg , как дела с бутонами?

burg

Бутоны висят и даже очень медленно растут, я читал, что у аннон так вроде бы и должно быть, но честно говоря, растение уж очень ещё хиловато для плодоношения и я сомневаюсь, что оно потянет плоды.

mcm

Про мурикату  и черимойю читал, что начинает завязывать плоды только на 2-й либо 3-й год цветения. У сквамозы наверно также. 

burg

Возможно, роль сыграло и то, что я содержу аннону в довольно скромном горшке и не перекармливал азотом, зато светил всю зиму, вот и результат, дерево физически развито не очень, зато заложило цветочные почки. Чаще бывает наоборот, в большом объеме сильно удобренной земли дерево прет под потолок и жирует, производя много листьев, но при этом остается в "детском возрасте". Между прочим, у людей инфантилизм тоже развивается на фоне чрезмерной опеки родителей.

Первый сценарий я считаю более рациональным, поэтому всё свои растения именно так "взрослю", они зацветают и сбрасывают первые бутоны, после чего начинается второй этап - разгона.

mcm

У меня сидит с бегонией пятнистой. Отсаживал оттуда другую, корни не трогал - сдохла. В горшке глинистая земля, поливаю после полной просушки почвы, стоит в 1,5 м от юго-западного окна. 

burg

Глинистая земля для горшечных растений очень плохо, в ней нет воздуха и корни растений постоянно испытывают воздушный дефицит, в таких условиях о развитии говорить не приходится, дерево просто выживает и поэтому растет медленно. Ясно, что такие ужасные условия совсем не тоже самое, что растить в правильном грунте строго контролируя потребление нужных элементов, разница, как между худощавым человеком соблюдающим диету и дистрофиком концлагеря.