Аннона

Автор Алекс, 16 апреля 2004, 10:30:57

« назад - далее »

Gfdtk

#60
Какой высоты растение? Если невысокое, оставьте его в покое. :)
Я свою аннону, когда она была маленькая прищипнул на высоте порядка 80см.

Маруся

Вот как раз сантиметров 80 и будет. С листиками на макушке.
Причем ретикулата растет гораздо меньших размеров, и ветвится. А сквамоза совсем карликовая, и тоже ветвится...
Интересные растения - у каждого свои фокусы, обобщить систему ухода не получается.

Константиновна

Здравствуйте!  Подскажите пожалуйста, как правильно подпиливать семена Анноны? Может быть есть какие -то нюансы?

Caban

#63
Я, в основном, подпиливаю с острых боков, притом, иногда, весьма сильно. Пробовал подпиливать с плоских сторон. Разницы особой не ощутил. Тоже прорастает хорошо. Потом замачивание во влажной среде (например, на ватке или марле, не в воде!) где-то сутки-двое и посадка острым концом в землю, заглубляю на пол-семечки. В смысле от верхнего края до уровня земли.

mcm

#64
У моей анноны (сахарное яблоко)два листика в середине ствола подсохли. Не пойму в чем у меня пробел. Ей всего полгода и высотой 20см.

Gfdtk

#65
[quote name='mcm' post='235961' date='10.6.2008, 20:33']У моей анноны (сахарное яблоко)два листика в середине ствола подсохли.[/quote]
Во первых: эта аннона любит чтобы была повышенная влажность воздуха. В сухом воздухе листья у сеянцев часто отваливаются. Проще ее накрыть пакетиком. Но тут надо быть осторожным. Эти сеянцы в тоже время очень боятся переувлажнения - могут погибнуть из-за черной ножки.

burg

#66
Летом я получил из Казани от Пионеров сеянец Анноны сквамозы, причем якобы определенного сорта с сиреневыми плодами:

https://toptropicals.com/catalog/uid/annona_squamosa.htm

Растению не повезло, будучи удручающе вытянувшимся и истонченным, оно было травмировано в дороге, несмотря на прочный ящик:



Было ясно, что оно в таком виде долго не протянет, и я сделал для него "аппарат елизарова", чтобы место перелома оказалось в грунте верхнего горшочка:



Теперь, спустя месяцы, опасность позади, грунт пронизан корешками.

Так выглядит Аннона сегодня, после первой прищипки центрального побега.
Скоро я её отделю от ставшего ненужным низа:


mcm

#67
Купил семена monodora myristica, одно проросло через 3 недели. И вылезло, как это у них полагается с кожурой. Стояло так месяц, даже сил не было выпрямиться. Я решил не мучать растение а помочь. Долго пытался снять шкурку, но снял вместе с верхней частью стволика. Теперь стоит без башки и не дохнет и не растет. Есть хоть какая-то надежда на положительный исход?

burg

#68
Всё зависит от того, в каком месте произошел отрыв, если в точке отхода семядолей, то вероятность есть, поскольку там имеется запасная почка, хилая, новый побег из неё растет очень медленно, но это хоть что-то.
Если оборвали ниже - каюк.

mcm

#69
Продолжаю тему с монодорой. Заметил,что сбоку, чуть ниже места обрыва начали вылезать какие-то "наросты", надеюсь, что это все-таки та самая хилая боковая почка.

burg

#70
Цитата: burg' date='06 Января 2009 - 03:20 от 06 января 2009, 01:20:32Растению не повезло...оно было травмировано в дороге...
Так выглядит эта аннона через год после всех мучений:


marishka3001

Моя аннона  колючая из черенка поставленного на укоренение 21-22 мая


mcm

#72
Получил месяца два назад аннону черимойю сеянец. Он был слегка хлорозный с небольшими коричневыми пятнышками на листе. Прошло два месяца, а новые листики так и сохнут. Прыскал и реаниматором и эпином, пока не помогло. Это от чего может быть?

Аннону досвечиваю. Может недостаточно, поэтому так. На днях опять почернел малюсенький листик, я его осторожно снял, а под ним веточка еще меньше. Вернее ее зародыш зеленого цвета.

burg

#73
Цитата: mcm' date='11 Ноября 2009 - 15:35 от 11 ноября 2009, 13:35:16почернел малюсенький листик, я его осторожно снял, а под ним веточка еще меньше. Вернее ее зародыш зеленого цвета.

Ну и всё нормально, у меня та же история, листики в пазухе засохли, зато боковая веточка сейчас пошла в рост ( я до середины октября не досвечивал, держал аннону в прохладе, вот она и тормознулась, а теперь переведена в тепло под лампу ).

mcm

У черимойи листик на новом побеге просто высох, причем окраска не поменялась и коричневых-рыжих пятен нет. Что произошло? Кто-нибудь объясните и дайте совет.