Семпервивум (молодило)

Автор Влада, 14 июля 2006, 13:56:10

« назад - далее »

YUM

Фото не увеличиваются, но и так понятно, что ей света не хватает и корешки гниют – грунт не подходит или заливаете её – делайте выводы...

Natali

К тому же камни на поверхности грунта не дают почве просыхать быстро - от этого и гниение корней. Когда делают верхний дренаж (камни на поверхности), то суккуленты поливают очень и очень скудно.
Сейчас только вынимать из горшка, обрезать все размягчившиеся листочки и укоренять по новой.

ArtemXK

#17
Цитата: YUM от 30 августа 2015, 01:58:32Фото не увеличиваются, но и так понятно, что ей света не хватает и корешки гниют – грунт не подходит или заливаете её – делайте выводы...
Цитата: Natali от 31 августа 2015, 09:24:36К тому же камни на поверхности грунта не дают почве просыхать быстро - от этого и гниение корней. Когда делают верхний дренаж (камни на поверхности), то суккуленты поливают очень и очень скудно.
Сейчас только вынимать из горшка, обрезать все размягчившиеся листочки и укоренять по новой.
Спасибо за советы! Буду трудиться.

ArtemXK

Цитата: Natali от 31 августа 2015, 09:24:36суккуленты поливают очень и очень скудно.
А в каких размерах полив? Чайной ложки достаточно?

Natali

#19
Если под корень то достаточно двух столовых. Хотя у вас непонятно какой горшок, может и чайных, фото дейтсвительно маленькое, и похоже, что горшок здоровущий.
Вообще количество воды зависит от размера горшка и в какое место лить. Если вода растечется к стенкам горшка, где нет корней, то смысл от полива никакой...

Xamaat

Добрый день любителям суккулентов

Очень хочется прояснить вопрос с опытным суккулентоводом. Муж купил стеклянные вазочки для суккулентов, увидев, что их так растят. И прикупил семпервивум, я села разбираться, как же его в это вазу посадить. Если бы в горшок, всё понятно, но эти вазы не имеют отверстий, куда как бы уходит вода, как же тогда их поливать?.. А хочется посадить именно в эту вазочку, сделать мужу приятное...

Может, кто-то может просветить меня насчет посадки, полива семпервивума в стеклянную вазочку, а? Или они предназначены для каких-то других суккулентиков?
И насчет почвы ещё вопрос, прочитала, что нужна легкая, песчаная с чем-то, но покупные для суккулентов не подойдут... А если купить песок и готовую для суккулентов, так подойдёт?  

YUM

Если у Вашего мужа есть чем сверлить - шуруповёрт, дрель, то... Покупаете трубчатое сверло с алмазным напылением нужного диаметра. Такого же диаметра сверлом по дереву или металлу делаете отверстие в небольшой деревяшке (бруске). Брусок с отверстием будет служить направляющей для трубчатого алмазного сверла, иначе Вы не сможете просверлить, поскольку у таких свёрл нет осевого хвостовика. Далее сверлите или в тазике наполненным водой до уровня зоны сверления, или постоянно смачивая зону сверления из пульверизатора. Под самый конец просверливания нажим на сверло убираем, что бы не вырвало кусками, и что бы меньше было сколов. После сверления, под струёй проточной воды обтачиваем края отверстий алмазной пилочкой для ногтей. Я так в обливной керамике делаю отверстия, например, для бонсай, беру блюдо для суши и придаю форму, обкусывая края кусачками, сверлю несколько отверстий и бонсайница готова...

По грунту - в зоомагазине есть большой выбор различных фракций песка, гравия и прочих компонентов которые можно добавить в покупной грунт для кактусов и составить свою смесь.

Xamaat

Цитата: YUM от 14 октября 2015, 14:21:14Если у Вашего мужа есть чем сверлить - шуруповёрт, дрель, то... Покупаете трубчатое сверло с алмазным напылением нужного диаметра. Такого же диаметра сверлом по дереву или металлу делаете отверстие в небольшой деревяшке (бруске). Брусок с отверстием будет служить направляющей для трубчатого алмазного сверла, иначе Вы не сможете просверлить, поскольку у таких свёрл нет осевого хвостовика. Далее сверлите или в тазике наполненным водой до уровня зоны сверления, или постоянно смачивая зону сверления из пульверизатора. Под самый конец просверливания нажим на сверло убираем, что бы не вырвало кусками, и что бы меньше было сколов. После сверления, под струёй проточной воды обтачиваем края отверстий алмазной пилочкой для ногтей. Я так в обливной керамике делаю отверстия, например, для бонсай, беру блюдо для суши и придаю форму, обкусывая края кусачками, сверлю несколько отверстий и бонсайница готова...

По грунту - в зоомагазине есть большой выбор различных фракций песка, гравия и прочих компонентов которые можно добавить в покупной грунт для кактусов и составить свою смесь.

Эммм, ну вообще в этих вазочках не предполагается высверливания отверстий :) Так что интересует опыт тех, кто в них суккуленты растит.
Насчет грунта - спасибо за совет!

YUM

Цитата: Xamaat от 14 октября 2015, 18:48:24Эммм, ну, вообще-то, в этих вазочках не предполагается высверливания отверстий... :) Так что интересует опыт тех, кто в них суккуленты растит.
Тады Ой... Бум ждать Наташу, она-то должна ведать про это...

Xamaat

#24
Цитата: YUM от 14 октября 2015, 19:31:37Тады Ой... Бум ждать Наташу, она-то должна ведать про это...
Методом тыка в ссылки на различные сайты нашла, что есть такая... скажем так, система посадки - флорариум, вот оно-то мне и надо)) И правда, так сажают маленькие растения. Так что осталось только с почвой разобраться... Вы не могли бы подробнее рассказать вот насчет грунтов? Как их уложить-то нужно? Как начинаю читать, мозг вскипает - дерновая земля, такая и сякая земля, везите из леса и т.п. Мне рожать через пару недель, так что из леса я уже ничего никуда не повезу)))
Если я насыплю на дно крупный песок в качестве дренажа, а на него слой почвы для суккулентов, так будет нормально? Добавлять ли древесный уголь в песок? Или дренаж вообще должен быть не из песка, а песок насыпать как основной грунт? :blink:

YUM

Понятно... есть такое дело – флорариумы...
Могу предложить следующее решение - Возьмите какую-нибудь сеточку из-под чего-либо, например, из-под овощей и фруктов. Ещё лучше подойдёт строительная сетка для армирования штукатурки. Вырезаете заготовку, делаете обруч из - нержавеющей, нихромовой или медной (в оболочке) проволоки и привязываете сетное полотно к обручу. Должно получиться что-то в виде китайского полусферического сито (из их ржавеющей нержавейки). Вставка – «колыбель» должна быть меньше внутреннего размера флорариума по всем стенкам и дну на 1,5-2см. В неё насыпите кактусовый грунт, смешанный с крупным песком или мелким гравием, можно добавить не комкующуюся глину для кошачьих туалетов, называется «Барсик», стандарт - зелёный пакет. К литровому пакету покупного грунта для кактусов добавьте 13 песка и 13 глины «Барсик», хорошо смешайте. Чтобы грунт не вымывался на сеточку, перед засыпкой грунта уложите в один слой бумажное полотенце, а на дно колыбели, чуток угля не особо большой фракции.
Вообще-то, по грунтам для флорариумов масса инфы в инете.
В общем, далее, насыпаем декоративный гравий на дно флорариума, устанавливаем колыбель с грунтом, придерживая её так, что бы расстояние между стенками было одинаковым и заполняем пространство декором из гравия и гальки. Потом, выбираем часть грунта и высаживаем растения, далее, всё как при обычной посадке суккулентов. Да, подсыпку лучше подготовить соответственно – прокалить, остудить и обработать раствором фитоспорина. Гравий и прочее красивой расцветки (искать в зоомагазинах). Верхний обруч и края импровизированной колыбели можно прикрыть сверху подсыпкой из гравия. Поздравляю, у Вас получился - эксклюзивный флорариум своими руками...!

PS. Для чего собственно нужна – колыбель, спросите Вы...? Для удобства в дальнейшем обслуживании. Рано или поздно подсыпка у прозрачных стенок ёмкости флорариума начнёт обрастать водорослями. Вот, помучившись единожды, потом, можно быстро заменить подсыпку свежей и вдобавок изменить расцветку, да и вообще – проявить фантазию...

Согласитесь, ведь гораздо удобнее вытащить не особо разрушая основной ком грунта с растениями и вымыть ёмкость флорариума, да заменить или очистить старую подсыпку, чем думать, как равномерно распределить подсыпку у стенок прозрачной ёмкости и заполнить центр грунтом. Или мучиться в поиске соответствующей внутреннему размеру флорариума вставки – такую вставку, ещё найти надо...  Хотя, можно и пластиковую вставку какую-нибудь найти в виде пиалы, в ней-то проделать отверстие проще пареной репы...

В общем – я так придумал, авось кому сгодится,...кто хочет повозиться,...затем и насладиться...трудом своим по праву,...тому и честь, во славу...!

Natali

Ребята, суккуленты не выращивают во флорариумах, это все бред... такие вазочки для суккулентов - это дизайнерская фишка, не цветоводческая. Особенно любят показушные программы по ремонту квартир, обустраивать дизайн и впихнуть пару таких вазочек.
Дело в том, что как сказал, Юрий Александрович, очень скоро на дне, стенках образуются сине-зеленые водоросли. Вам просто надоест ухаживать, первоначально красивый вид потеряется уже через две недели.
Оно вам это надо????

Проще всего сделать в таких вазочках искусственный садик. Тоже все самое, камушки, коряги красивые раковины, но без цветов. Можно придумать массу красивых дизайнерских штучек, без живой природы.

Попробуйте и муж не обидится и вам мороки меньше. Камни речные красивые, ракушки, морские звезды, фигурки из стекла в тему (например, жуки красивые или осьминожек, черепашка). Можно искусственные цветы из магазина флористики...

Суккуленты не должны расти в аквариумах и флорариумах по той причине, что это полная противоположность условиям, в которых они растут в природе: на горшных склонах, в каменистой местности, отлично!!!! продуваемой ветрами. Помимо воды, питательных элементов, растениям нужен свежий воздух.
Посаженные в аквариумы, стеклянные вазы, даже, если вы насыпете на дно высокий слой камушков, растения не обдуваются воздухом. Вы видели как в ванной растут грибки - черная плесень на стенах?
Т.е. все это крайне недолговечно. Если будете поливать, грунт будет долго сохнуть, сгниют все корни. Если будете опрыскивать вместо полива - капли на стенках вазы - некрасивые следы.

На счет грунта Юрий Александрович посоветовал все правильно. Только не забываем, что когда речь идет о песке, это очень крупный песок, почти мелкий гравий, Он не должен комковаться вообще.

YUM

Я так и знал, что не подойдёт сей девайс совсем не Айс для суккулентов. А вот декоративные мхи, можно посадить с красивыми камнями - будет не хуже кактусов. Я такие, "сортовые" мхи видел в OBI. Фото есть, если надо, то...
Да, Наташа, я и имел ввиду крупный песок априори, такой и сам добавляю в разные грунты и смеси, это фракции 2х33х3мм. Ну, и гравий, конечно...А вообще, Вы лучше в суккулентах разбираетесь, Вам и карты в руки...

Natali

:D спасибо. Да, мхи можно, только полив очень-очень чистой водой, после фильтра, отстоянная из под крана не годиться.

Xamaat

Усё понятно... значит, в вазочках разведу что-то без участия живых организмов :)

Ну тогда другие вопросы, раз пошла такая пляска))

1. С грунтом я решила поступить так (опираясь на советы здесь и на ещё одном форуме): на дно горшочка положу керамзит в качестве дренажа, в качестве грунта использую покупной для кактусов и суккулентов в смеси с крупным речным песком или мелким гравием 1:1, в эту смесь добавлю кусочки древесного угля...
Но вот мне подсказали, что это лучше сделать весной, сейчас оставить молодило в покупном горшке и грунте, чтобы не нарушать его покой. Думаю, так и сделаю. Это правильно? И по грунту, и по пересадке.
2. А вот как часто его поливать всё-таки? "Зиму" я ему обеспечить не могу, чтобы прохладно, в квартире в любом случае будет выше 20 градусов, а на балконе - ниже 0...
3. И куда его лучше определить - на подоконник, где много света (максимум, что я могу ему дать, окно выходит на запад, если что), но приходится проветривать и шпарит батарея, или подальше от батареи, но и от окна, в полумрак кухни (балкон примыкает к кухне, так что зимой там света будет вообще мало).

И у меня уже есть два суккулента, спасенных с работы при уходе в декрет, одно портулакария афра, а второй не могу определить по фотографиям в интернете  Два месяца растут, не гибнут, но и непонятно, всё ли им нравится... поливаю редко, почва там - керамзит и грунт для кактусов и суккулентов в смеси с перлитом. Они живут как раз на том самом западном подоконнике (других нет). Менять ли им грунт на более адекватный, или все ждут весны? И весна - это март, апрель, май?.. Понятие растяжимое весна, да))

И большое спасибо за ответы! Простите, что так много, но очень не хочется загубить этих ребят.