Семпервивум (молодило)

Автор Влада, 14 июля 2006, 13:56:10

« назад - далее »

Влада

что то я обыскала но ни на этом сайте ни на 3-х других, что у меня есть, не нашла условия содержания семпервивума. Может кто подскажет?

Анюта

#1
Цитата: Владачто то я обыскала но ни на этом сайте ни на 3-х других, что у меня есть, не нашла условия его содержания. Может кто подскажет?
Условия содержания общие для всех суккулентов:солнечное место, лёгкая земля, умеренный полив.
А вообще ему лучше в открытом грунте, он и у нас прекрасно там зимует.
У меня в суккулентном садике розеточка даёт кучу деток, но к весне как-то состаривается.
Цветочи у них шикарные, но дома у меня они никогда не цвели...

Влада

Анюта, вы пишите,  что "ему лучше в открытом грунте, он и у нас прекрасно там зимует".. это как ?
на улице? как он может зимовать при -30??

Анюта

Цитата: ВладаАнюта, вы пишите,  что "ему лучше в открытом грунте, он и у нас прекрасно там зимует".. это как ?
на улице? как он может зимовать при -30??
Спокойно, тем более, что под снегом гораздо теплее :)
У нас его ещё называют живучка или могильное растение. За 2 года вся отведённая ему территория заполняется розеточками без всякого ухода :)

Lavina

Цитата: ВладаАнюта, вы пишите,  что "ему лучше в открытом грунте, он и у нас прекрасно там зимует".. это как ?
на улице? как он может зимовать при -30??
Да, это правда! У меня на даче уже лет 5 растет молодило на горке! Ничего ему зимой не делается :)

forest

Помогите, пожалуйста, с определением растения. По описанию, которое нашел, напоминает молодило паутинистое.

     


Анюта

Да, Вы правы.  Потянулось  прилично :(

forest

Цитата: АнютаПотянулось  прилично :(

А это плохо или хорошо? Оно было недавно приобретено в таком виде. Сейчас живет на солнышке в суккулентном садике.

Анюта

#8
Кому как конечно, но в природе оно выглядит иначе. Ему надо очень много солнца и сухая холодная зимовка.
Я бы переукоренила  несколько розеточек.

forest

Анюта, подскажите, пожалуйста, укоренение розеток молодило аналогично этому процессу со всеми иными суккулентами? То есть розетки надо обрезать, подсушить и укоренить в песке? К сожалению, иноформации об этом я не нашел.

Анюта

Конечно, можно даже не в песке, а там, где будет расти.
А может быть есть дочерние розетки укоренившиеся рядом с "мамой"? Или все вверх торчат?

forest

Цитата: АнютаКонечно, можно даже не в песке, а там, где будет расти.
А может быть есть дочерние розетки укоренившиеся рядом с "мамой"? Или все вверх торчат?

Самое смешное, что мамы не видно. Одни "веточки" в большом количестве и в разные стороны. Различаются длиной "усиков" (если это они и есть) и шириной розеток. Даже не знаю, с какой стороны подступиться.

superfikus

отщипнуть пару розеток, пару дней подсушить, положить на грунт и обязательно забыть на месяц. Все остальное он сделает сам. :P

forest



Моя паутинистая растюшка выпускает цветочки аленькие.

ArtemXK

Всем здравствуйте! Посадил я каменную розу, была она зеленого цвета с розоватым оттенком с прямыми листочками... спустя 2 месяца у нее листки опустились вниз и она резко позеленела. Помогите пожалуйста, подскажите, в чем может быть дело и как это исправить. К вопросу прилагаются две фотографии: когда я только купил каменную розу и какая она сейчас.