Семпервивум (молодило)

Автор Влада, 14 июля 2006, 13:56:10

« назад - далее »

Natali

#30
1. Вместо керамзита лучше пенопласт, а еще лучще - просто супер - поколотить молотком скорлупу кокоса. Орех съедите, скорлупу в пакет и молотком. Черепки выложить горбом кверху, можно высоко.
Т.к. у вас дома тепло, то лучше пересадить, вообще проблемное растение в плане зимовки, нужно бы самое прохладное место какое сможете найти и плюс досветка.

2. Поливать так, чтобы между поливами земля просыхала, причем грунт лучше проверить заранее до посадки. Посмотреть как быстро он сохнет. Всем суккулентам нужен такой структуры, чтобы высыхал не дольше чем за 2 дня, лучше за 1.
Если будет сохнуть больше 2-х дней (к концу второго дня земля должна быть практически полностью сухая), то нужно менять состав грунта, добавлять в него какие-то разрыхляющие компоненты или уменьшать объем горшка.
Например, кактусам часть земли заменяют на гравий, просто речные крупные камни... Горшки не должны быть большие - ровно по корневой системе.
3. С местом определяйтесь сами, у меня например, растения стоят на окне и от проветриваний не страдают, но страдают от сухого воздуха. На кухне однозначно только с досветкой, причем лампу близко. Но это ведь не проблема - обычный патрон и светодиодную лампу. Скорее выбирайте не по свету, а где температура ниже.

По поводу других суккулентов - портулакария афра важно землю просто пересушивать, буквально в пыль. Поливать когда горшок станет очень легким. И еще все суккулентам свет - свет - свет. Не жаркий! Т.е. прямое солнце можно всем, но только до обеда. После обеденное - плохо. Т.е. восточная и юго-восточная сторона хорошо, с 13 часов дня до 17 часов - плохо. После 17 часов опять хорошо :D

Фотки нам, фотки кидайте!

Xamaat

Боги, как же с растениями много мороки, то ли дело кошки, знай корми их да делай прививки, сами найдут себе и более сухое место, и более прохладное)))

Так, ну а если по теме, то по 1 пункту понятно насчет дренажа, а насчет пересадки - молодило у нас с выходных, выждать ещё недельку, наверное? Или уже пересаживать? Смотрю, у него дренажа вообще никакого в горшке нет :(
А портулакарию тоже пересаживать? Она сейчас растёт вместе с неопознанным суккулентом вместе.
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Горшки не должны быть большие - ровно по корневой системе.[/background]
- а если в одном горшке два суккулента и больше, как тогда?.. Как же садики из суккулентов разбивают?
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]но страдают от сухого воздуха.[/background]
- я вот это не понимаю, они ведь и в природе не во влажности растут, почему же дома от сухости страдают?
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Т.е. восточная и юго-восточная сторона хорошо, с 13 часов дня до 17 часов - плохо. После 17 часов опять хорошо[/background]
а, ну получается, раз у меня западная сторона, то солнце до нас и доходит только после обеда... То есть, им должно быть нормально тогда?
Фотки вот:  

Natali

#32
У всех просто огромные горшки - поэтому и проблемы. Для молодила в два раза меньше найти горшок.

про садики: их содержат либо профи, кто ходит за ними как с писаной торбой, регулярно все там меняет досыпает, рассаживает. Либо они живут 2-3 месяца не больше и вы разбиваете в приступе агрессии  от них избавляетесь. Никаких садиков в природе не существует. Если взглянуть на кусочек леса, скалы, поляны, вы увидите, что там нет идеально здоровых растений, на большинстве какие-то пятна, кто-то чахнет, кто-то процветает - нормальная жизнь! Совместно с патогенными грибками и бактериями. Но нам-то на подоконниках и в вазочках не надо такого, мы по любому пятнышку - ищем причину и лечим, нам надо красоту, а чтобы её получить надо ухаживать - с одними больше, с другими меньше, но возня какая-то всегда будет.

Про солнце - конкретно в какие часы дня у вас светит солнце? Это очень важно на летний период, зимой всем бы южное окно.

Про сухой воздух: это я имела в виду не суккуленты, у меня другие страдальцы, нафлудила я тут.

По растениям: всех пересадить - тут даже без вариантов. Молодилу лучше индивидуальный горшочек, меньше в два раза.
портулакария - при пересадке сковырять землю и вырезать её оттуда с частью корней. Горшочек как для молодила, но расти она должна быстрее, поэтому ей нормально.

Последний неопознанный по-моему кто-то из очитков, но фото никакое.

Natali

Взгляните в гугле фото Sedum spurium "Tricolor" ваш?

Xamaat

#34
Ага, он самый, [background=rgb(247, 252, 244)]Sedum spurium "Tricolor"! Спасибо![/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Насчет садиков понятно... эх, то есть, ещё одна загубленная мечта, после флорариума)) Ну да ладно, пусть лучше здоровые растут![/background]

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]У всех просто огромные горшки - поэтому и проблемы[/background]
- очиток и портулакария в одном сидят :)

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Про солнце - конкретно в какие часы дня у вас светит солнце? Это очень важно на летний период, зимой всем бы южное окно.[/background]
- я вот пытаюсь вспомнить, в какие часы... ну часов с 16, по-моему. Сейчас-то уже тучи, солнца нет вообще. А южного окна нет в наличии, только западное в количестве одной штуки :)
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]Молодилу лучше индивидуальный горшочек, меньше в два раза.[/background]
- даже меньше этого? То есть, вообще такой напёрсточек, откуда он будет выглядывать, чтобы только корни туда и поместились?
Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]портулакария - при пересадке сковырять землю и вырезать её оттуда с частью корней. Горшочек как для молодила, но расти она должна быстрее, поэтому ей нормально.[/background]
- она вот в таком виде с переезда из офиса два месяца назад, вообще не подросла и болтается в земле, по-моему, там корешки вообще никакие... (( Горшочек как для молодила - в смысле, не как тот, в который его надо пересадить, а как тот, что на фото, да?
И чего с очитком делать?) В какой его горшок?

Natali

ага, наперсточек, только чтобы корни, мало свободной земли.

[background=rgb(247, 252, 244)]портулакарии да, размером как у молодила сейсасошный :D[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]Очиток подбирать горшок по корням, но по мне так проще обрезать - палки голые и укоренить в воде, затем посадить в такой же как сейчас у молодила.[/background]
[background=rgb(247, 252, 244)]Далее смотреть как расти будет - быстро, так пересадить по надобности весной.[/background]

[background=rgb(247, 252, 244)]На счет окна: если после 16 часов, то летом нормально, зимой может быть темновато, если будет жарко в квартире. Но тут увидите - если стебельки у высоких начнут клонится к стеклу - мало света.[/background]

Xamaat

Про молодило и портулакию (у неё нет тоже попроще названия, интересно))) ) понятно, спасибо!

Цитировать[background=rgb(247, 252, 244)]но по мне так проще обрезать - палки голые и укоренить в воде[/background]
ой, прям так обкорнать, чтобы не было этого стволика, да?.. А он у меня не того? Просто поставить в стаканчик с водой и ждать корешки?
По поводу света понятно!

Ну и грунт всем подойдёт вот как я описала? "Н[background=rgb(247, 252, 244)]а дно горшочка положу керамзит (или кокосовую скорлупу, как вы посоветовали) в качестве дренажа, в качестве грунта использую покупной для кактусов и суккулентов в смеси с очень крупным речным песком или мелким гравием 1:1, в эту смесь добавлю кусочки древесного угля... [/background]", всё так? И поливать так, чтобы за 1-2 дня просыхала почва?

Natali

да, с почвой все так, попроще названия нет. С поливом - грунт должен быть таким, чтобы за 2 дня полностью в горшке просох - это как бы ориентир правильного количества воды и правильного состава почвы, дырок на дне, ведь понятие рыхлость - ни о чем, если дырки плохие, забились (керамзит их неплохо забивает), то грунт будет сохнуть долго. Раньше я всегда писала - грунт рыхлый, потом поняла, что это очень и очень расплывчатое понятие. Люди спрашивают раз в сколько дней поливать, а это тоже неправильно, потому что меняется температура и влажность с комнате, поэтому почва в горшке сохнет то быстрее, то медленнее. Так вот правильнее ориентироваться на скорость просыхания грунта и сухими периодами между поливами: для суккулентов и кактусов почва не должна сохнуть дольше 2 дней, а в идеале - просыхать за день. А вот после этого следует некоторое время постоять в сухости.

Т.е. после как просохнет, тоже не сразу поливайте, а где-то через день или два! Летом, когда жарко грунт вообще может за пол дня весь просохнуть и можно поливать каждый день или через день, но осенью- зимой нужно выдержать недолго в сухости.

Для разных растений период сухости по-разному суккулентам при комнатной температуре 2-3 дня, при прохладе (16-18 градусов) - дней 5-6, при 10-12 градусах - месяц.
Вот тут-то мы и подгоняем количество воды под температуру. Т.е. представьте - на балконе, холодно 12 градусов, нужно полить, но так, чтобы просохло за день, и потом месяц в сухости - это буквально чайную ложку нужно вылить. Выльете больше - будет сохнуть не день, а 3-4 дня - все сгниет.

А если взять теплый подоконник 24 градуса - можно полить где-то четверть стакана - и это как раз высохнет за день-два.

Итак: поливать так, чтобы высыхало быстро, периоды сухости после просушки - в зависимости от температуры, в ваших теплых условиях примерно 2 дня. Но и это еще не все не бывает какого-то абсолютного рецепта, возможно у вас растение будет энергично расти - тогда оно и воду будет расходовать энергичнее, или наоборот затормозит (после пересадки бывает тормоз) - тогда наоборот дольше.


В любом случае суккуленты (любые) лучше пересушить, чем переувлажнить.

Xamaat

Поняла насчет полива. Вы так всё объясняете подробно, очень приятно читать, и понятно становится, что к чему...
Ответьте ещё, пожалуйста, насчет очитка, вот на это:
"[background=rgb(247, 252, 244)]ой, прям так обкорнать, чтобы не было этого стволика, да?.. А он у меня не того? Просто поставить в стаканчик с водой и ждать корешки?[/background]"
И я от вас отстану))

Natali

спасибо, что приятно :)

Да, очиток обрежьте, все что в земле - выкиньте. Переукоренять надо верхушечные побеги - т.е. ту часть где листья, оставить черенок, стволик примерно 7 см, поставить в воду, в чистую, можно кипяченую. Когда даст корешки, подождать, как отрастут 2-3 см - сажать.
У вас он просто зачахший, когда-то был пышный с листьями куст, а потом как говориться похерили, залили наверно, он просто облысел.

Важно, чтобы стаканчик, где будет стоять черенок был в теплом месте, чтобы вода была не холодной, думаю, на подоконнике у вас тепло?

Xamaat

Как раз с очитком всё было не так)) Ну точнее да, облысел он у коллеги на работе, а вот та пышнота вверху наросла уже у меня дома))
Ага, всё поняла. Ну да, на подоконника тепло, а от сквозняка придумаю ему заслон какой-то!
Наташа, спасибо вам большое-пребольшое за все пояснения, а то, бывает, начнёшь на форуме спрашивать, а в ответ, грубо говоря, яйцами тухлыми забросают, где уж тут что понять, а я из таких людей, которые не могут просто прочитать рекомендацию и сделать, у меня всегда море вопросов, ну и выращивания растения - это ведь не инструкция к мясорубке, например, прочитал, сделал по ней и всё ок))

Natali

Значит, вы за ним ухаживали как раз правильно!
Да не за что, что кидаться-то, звездят некоторые просто :) По инструкции-то не всегда получается, многие нюансы упускаются, кажутся само собой разумеющимися. Спрашивайте по ходу дела.

Xamaat


Xamaat

Наташа, снова здравствуйте :)
Насчет горшка для молодила и очитка вот что хотела уточнить... вы написали, что молодило пересадить в горшок в два раза меньшего размера, так вот он сейчас в горшке диаметром 8,5 см, выходит, надо взять горшки 4-5 см. Муж сейчас в магазине, говорит, это рюмки какие-то, а не горшки)) Всё верно, в такие крошечные сажать? А весной в горшок какого диаметра пересадить надо будет? А то совет "сажать по корням" мне не очень понятно, тк куда ж корни вырастут к весне, если будут в малюсеньком горшочке.

Natali

Да, обычно прямо рюмки, они еще разные по высоте могут быть. Если честно я таких горшков не видела, но покупала в магазине с голландцами, прямо таки 5 см в диаметре. Кактусята выросли, горшки оставались. Посадите временно в йогуртный стаканчик. Не всегда можно подобрать красивый горшочек. Корни у них растут слабо, тонкие, возможно длинные, мочалочкой, но не густо.
А вообще, такие суккуленты (маленькие) часто сажают не в горшочки, а в посуду, элементы декора, например, у меня у подруге молодило росло в стаканчике для яйца :D Но не долго - дырок на дне не было, но идеи какие-нибудь может возникнут? Можно взять колпачки от шампуней или аэрозолей, они бывают цветные и красивые и дырки поковырять можно.