Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

БАМ

#15
Вот несколько фото моего псидиума, который у меня появился всего с месяц назад.  
По моим наблюдениям цветет он на ветках нового прироста. Вот как он у меня цвел.



А вот плоды.


Nataly_n

#16
На гуайяве листья с царапинками желтеют и опадают. Я пересадила и удобрениями поливала.
Желтеет почти равномерно по всей поверхности, просматриваются только зеленые прожилки, местами с коричневыми пятнышками.
С момента покупки она вообще не росла.
Листья начали желтеть до пересадки, после того, как я занесла его с балкона в северную комнату. Подумала, что желтеют листья из-за того, что света не хватает и перенесла в комнату южной ориентации, поставила возле окна. Но листья все равно желтеют и опадают.
Зная, что земляничной гуайяве нужен обильный полив, я поливала его все время так, чтобы была влажная почва постоянно. Но в поддон вода при поливе не выливается.
Поливаю раз в несколько дней сейчас, а в августе поливала каждый день.

Алекс

#17
Nataly_n,
Гуайява действительно любит влагу, но держать почву постоянно влажной недопустимо - кислород к корням не попадает и они задыхаются.
Поливайте растение обильно, чтобы вода на поддон выступила, через час воду с поддона слейте, следующий полив после полного просыхания почвы на глубину около 5 см.
Деревце листву и новые веточки очень быстро отрастит, если корни начнут работать.

RSN

#18
Алекс, расскажите, пожалуйста, как у Вас за год выросла такая большая гуайява. Я своих Psidium cattleianum (Земляничная Гуава) посадил 28 января, взошли они примерно через месяц и по сей день стоят малюсенькие с двумя листочками и не растут совсем. У Вас вначале тоже так было или растение бурно росло сразу?
Плошка с моими гуавами стоит на аквариуме (с нижним подогревов от лампы аквариума) с подсвекой люминисцентной лампой.
Посеяны в смесь земли и вермикулита. Поливаю два раза в день после подсыхания субстрата.

Алекс

RSN, насколько помню всходы начали сразу же расти, через месяц с несколькими настоящими листочками пересадил в отдельные стаканчики, еще через месяц потребовалась пересадка в отдельные горшки. Почвенная смесь такая же как для цитрусовых, подкормка теми же удобрениями, растение стоит на северном окне.

irina-bahus

#20
Посеяла семена Psydium Guajava 18 января в смесь кокосового волокна, песка и вермикулита. Прорастали крайне неравномерно - первое вылезло через месяц, а последнее чуть ли не в марте. Расти начали сразу. Полиэтилен сняла, когда появился первый росток.
Две гуайавы отсадила около 2 недель назад. Пересаживала в универсальную землю Сады Аурики. Отсаженные растут побыстрее. Сажала по семядольные листки. Стояли до марта под подсветкой в середине комнаты, потом переехали на северный подоконник.

Две последних вылезли с семенной оболочкой. Одну я попыталась снять и сняла вместе с головой. Интересно, что эта зеленая палка дохнуть не собирается, не помню точно, но уже недели две или три стоит без головы и зеленеет.

На фото самая быстрая: посажена 18 января.


irina-bahus

#21
Когда прищипывать надо? А то верхние листья побольше, а нижние совсем маленькие. Высота сейчас не больше 10 см.

RSN

#22
Уже есть что написать  :(  по поводу гуав.
Решил сеянці на балкон поставить, а когда с работы пришел, то увидел как 3 из 5 гуав уже гербарий.
В общем, я уже два черенка разных сортов с плодоносящих гуав взял и укореняю.
 
irina-bahus
прищипывать Вашу гуаву, мне так кажется, пока рановато. Хотя, все зависит от того, на какой высоте Вы хотите, чтобы она ветвилась. Сантиметров 20-30 от земли это, наверное, нормальная высота для прищипывания.

Jah

#23
У меня тоже есть несколько сеянцев гуавы. Они сидят в 100-граммовых прозрачных стаканчиках, и я могу наблюдать как растут их корни.
На дне стаканчиков сантиметра по 4 корешков лежат, а вот ветвления корней я не вижу.
Как быть с такими растениями, которые имеют длинные корни? Ведь они при достижении определенной длины стержневого корня приостановят развитие, если их не перевалить, а перевалка в большой горшок - гарантия того, что земля закиснет, так как корневая состоит по большей части из неразветвленного стержня.
Вытряхнуть земляной ком и прищипнуть стержень, чтоб корни начали ветвиться?

Odina

#24
Если обнаруживаю длинный стержневой корень, то сворачиваю его на дне колечком, а горшок подбираю на 2 см шире предыдущего.
В последнее время, я у сеянцев цитрусовых стержневой корень при пересадке обрезала - особой разницы в развитии сеянцев не заметила.

Алекс

#25
Jah
Корни у миртовых, по моему мнению, очень быстро разрастаются. Гуайяву, после первого года, пересаживаю раз в год, сейчас ей пошел четвертый год. При пересадке с трудом ее удается извлечь из старого горшка,  вот насколько плотно они соприкасаются с горшком.

irina-bahus

#26
За месяц моего отсутствия мои гуайявы сильно выросли и теперь корни у всех торчат из горшочков. Можно ли осенью пересаживать? Насколько страшно будет, если торчащие корешки обломятся при пересадке? В каких условиях гуаява должна зимовать?

Алекс

#27
Ирина,  миртовые очень быстро реагируют на пересадку - не исключение и гуайява. Сразу же после пересадки трогаются в рост. Растение тропическое и поэтому прохладная зимовка для него нежелательна, у меня она зимует на восточном окне.
В самые длинные ночи рост прекращается, но с появлением солнца появляются новые побеги. Ветки слишком длинные не отращиваю, прищипываю их при длине примерно 15 см и сразу же из верхних почек появляются две новые веточки.

Odina

#28
Прибрежный псидиум я купила в прошлом году в июне уже цветущим, он все цветы скинул, но осенью еще пару цветочков выпустил. А вот в этом году не зацвел вовсе :( Что ему не нравится, не знаю, кормлю его вместе с цитрусами, окно южное, но затенено березами.

В чем может быть причина? Вымахал здоровенный куст, занимает все окно.

Jah

Да она, поди, жирует - миртовые вроде как нормально себя чувствуют и на бедных почвах, а тут такое счастье - царский (цитрусовый) стол :)