Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Tezka

Цитата: DmItRiY81 от 14 июля 2014, 11:01:00Формирование цитрусовых деревьев пост 618   посмотрите...
В данной теме всего 450 постов, вы имеете введу другую тему или ошиблись с номером сообщения?

DmItRiY81

#451
   Формирование кроны цитрусовых деревьев стр 42 пост 618
https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=1041&st=615

Tezka

#452
Дмитрий, т.е. еще годик не надо давать ему завязывать плоды? Обрывать сразу как только бутоны появятся или можно полюбоваться цветочками и когда уже пойдет завязка, тогда оборвать?
Сейчас он у меня в горшочке диаметром где то 8-10 см и высотой приблизительно так же, когда его надо пересаживать, чтоб это ему не повредило?

Kolka


DmItRiY81

Покажите семена. На лимон, да и на цитрусовые это совсем не похоже. Хотя могу и ошибаться, в поднебесной, чего только не встретишь ))

Tezka

#455
стоял себе лимончик где то 2 месяца спокойно, потом я как то заметил вечерком 3 маленькие почечки, Утром они уже были 1 см в длину. на протяжении 2 недель выросло 3 новых ветки длинной 15-17 см и появилось 4 бутоны. Сегодня 1 распустился - запах, КЛАСС!!!
Вот так выглядит теперь деревце

А вот это его цветок

Точно пандероза? Как то на другие фото пандерозы смотрел, так там цветков по больше и все рядышком... отличается в общем по манере цветения.
В начале маленьких пупырышков (в будущем бутонов) было больше, но почернели и по отваливались еще размером с 1-2 мм в диаметре.

DmItRiY81

Может быть какой нибудь цитрон, хотя, я больше склоняюсь что это  пандероза.
Так же само цвели у меня оба этих цитруса. Цвет регулирует сам, поэтому и сбрасывает все лишнее, даже может завязать несколько плодов, но потом всеравно сбросит их. Как правило остается один самый крупный. Плоды очень крупные от 300-500 грамм. Просто физически не сможет держать на такой тоненькой веточки даже два плодика. Да и один приходится подвязывать.

Tezka

Вот такое вот деревце:

А вот такое появилось на месте цветка:

Остальные 3 цветка я отрезал. Скажите, это завязь или нет?

DmItRiY81

Да, это уже завязь, скоро будет лимончик ( через месяцев 9 ))

Tezka

долговато... надеюсь он продержится столько на дереве.
Если вы увидели - завязь на самой верхушке дерева (конкретнее видно на предпоследнем фото). Как этот лимон там удерживать? деревце то слабенькое, чтоб такой вес держать.

DmItRiY81

#460
Посмотрите мое сообщение в теме формирование кроны цитрусовых 618
Так же был огромный плод на самой верхушке, приходилось подвязывать, сам он его ни как не выдержит.
Такие уж особенности сорта))
Могу еще добавить, что это самый ранний сорт, но не стоит прельщаться!
На моем, плод благополучно созрел и был съеден, а вот само растение пришлось выбросить!
Лучше не давать плодоносить, а формировать деревце. А когда уже сформируете, то пусть себе наздоровье цветет.
Не гонитесь за плодами, оно того не стоит! Ни в эстэтическом ни в матерьяльном плане!

Tezka

#461
ну судя по одному из источников, на 1 плод должно быть не менее 10 листочков, у меня вроде как на 2 их на собирается, вот я и решил, дать 1 все таки вырасти. А вот остальные цветы - обрезал, и все последующие буду отрезать. Вопрос, отрезать их стоит когда только они появляются (маленькие такие шарики) или когда уже зацвели? Аромат очень приятный, хотелось бы еще им насытиться... Если этот плод дозреть сможет и я увижу, что за 9 месяцев деревце не растет - 2-3 года не дам больше плодиться ему.

Tezka

#462
Приехал домой и обнаружил -2 листочка (((
Каждую неделю 2-3 листочка падает. Отлетают они именно с нижней части дерева. Само деревце на этой части (обозначил зеленым цветом) начало деревенеть, т.е. переходит с зеленого цвета на коричневый, как кора. Скажите, листья отлетают из за того что деревцу что то не нравится, или просто из за того, что на коре листья не растут в принципе? Если из за первой причины, помогите спасти деревце и развивающийся плод на верхушке.

можно открыть в полный размер

DmItRiY81

Впринципе и на коре листья неплохо растут)) Может быть естесьвенный листопад, а может, что то не нравится.
Маленькое растение у вас, я бы ему не давал плодоносить еще. Да и горшок маловат ! Если будет еще листья кидать, обрывайте плод. А то потеряете все растение.

Tezka

Цитата: DmItRiY81 от 20 октября 2014, 12:31:46Впринципе и на коре листья неплохо растут)) Может быть естесьвенный листопад, а может, что то не нравится.
Маленькое растение у вас, я бы ему не давал плодоносить еще. Да и горшок маловат ! Если будет еще листья кидать, обрывайте плод. А то потеряете все растение.
ок :(