Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

volpe

Помогите, пожалуйста, определить, что за растение ко мне попало. Подарили цитрус - девушка утверждает, что мандарин, в прошлом году был куплен в магазине, но сорт она не помнит.

Судя по узеньким крылаткам, действительно мандарин, но хотя бы приблизительно хотелось понять, какой это может быть. Листья постаралась сфоткать получше, колючки не смогла, но они есть, небольшие.


YUM

Может и мандарин, а может и апельсин...
А шипы (колючки) большие...?
Хорошо для сравнения и описания запаха листьев иметь сеянцы мандарина и апельсина, чтобы потом можно было рассказать – на кого похож опознаваемый - по запаху листьев. Так же, можно, в магазине сделать нюхательный анализ...

volpe

Ага, значит, он все-таки может быть апельсином
Колючки маленькие совсем, располагаются все в верхней части, я их даже не сразу нашла.
Запах у него сильный, я правильного определения все никак подобрать не могу, что-то травянисто-древесное. Да, к сожалению, это первый цитрус, который попал мне в руки и сравнивать не с чем :unsure: Насчет нюхательного анализа идею возьму на вооружение, спасибо

YUM

Ну, раз не апельсинчиком пахнут, а так, как Вы рассказали, то, вероятнее всего – мандарин. У клементина листья заужены к концам, так что, похоже, что таки ОН - мандарин!

volpe

Ура! :)
И, может, глупый вопрос задам, но можно ли как-то сейчас определить по нему - действительно это хотя бы комнатный сорт? Есть какие-то отличительные признаки? Понимаю, что конкретно не понять, пока не зацветет, но все же. Если он куплен в магазине, у него, наверно, должны быть следы того, что он привит?

YUM

Так они же не комнатные растения, их просто содержат в комнатах - любители цитрусовых...
Странно... А что, никаких наклеек, бирок или другой информации не было ...?
В каком магазине покупали «котика»...?
Т.е., следов прививки Вы так и не нашли...?

volpe

Ну, я имею в виду, что в комнатных условиях все-таки выращивают определенные сорта - более низкорослые, просто обобщенно так назвала
Девушка, которая мне его отдала, утверждает, что купила его в обычном цветочном магазине, сорт не помнит, бирки, понятно, не сохранила. В этом и проблема...
Есть неестественный залом внизу, почти у земли, но полистала тему с прививками, разве так низко делают?.. Могла, конечно, и выше пропустить по неопытности... Вечером еще раз просмотрю, сфотографирую ствол

DmItRiY81

Еще вчера хотел вас разочаровать...  Вас просто обманули! Я тоже ни какой прививки тут не вижу.
На таких маленьких подвоях, след прививки оч хорошо должен просматриваться! Это со временем он может слиться в единый стволик, да и то, место будет видно.
Такое в магазинах не продают, не презентабельный товар. Даже если предположить, что это укорененный черенок... то мандарины не укореняют!
Так что у вас 100% сеянец )))

volpe

Ну, я подозревала, так что не сильно разочаровали - по крайней мере, это определенность) Не могла понять мотива обмана, поэтому еще сомневалась, но ладно, видимо, повод не всем нужен)
Спасибо, в любом случае! Теперь буду точно знать, что можно работать в направлении его дальнейшей прививки, так что, надеюсь, зацветет он еще у меня))

DmItRiY81

А у меня бы появилось желание, подкрасить фейс той продовахе ))  Шучу конечно, но если есть возможность, можно и раздолбать ))
Сильно не обольщайтесь, если это мандарин, ( а по динамики роста, это скорее всего он самый ) то привить на него ничего не получится. Вернее, из этого ничего хорошего не получится.

volpe

Да если б она меня на деньги развела, раздолбала бы, а так - ничего же она с меня не получила) Поэтому я и зависла как-то - в чем был этот таинственный смысл обмана-то?))
Плох в качестве подвоя, получается? Это уже, конечно, грустно, но что ж поделать в таком случае, значит, не судьба ему цвести. Спасибо, в любом случае)

YUM

Прививки могут делать на разном уровне...
Что за «залом» внизу на стволе у грунта не понятно...?
Добавлю, что мандарины хоть и плохо, но всё же - укореняются, тот же Уншиу широколистный так, что...


...В магазине покупала... - странно, мне напоминает мой укоренённый черенок от сеянца апельсина, и не только его... Тоже не было больших колючек до появления нового прироста. Сейчас есть одна около 2см, да и листья пахнут не выраженно – апельсином, а с примесью какой-то, но, не травой, а какой-то химическо синтетический...А вот у сеянца мандарина, на фото справа, листья ненавязчиво пахнут мандарином, есть шипы - около 5мм., но, их мало ...

Есть о чём задуматься...

Тем более что и обоняние у всех разное... Ладно лимоны от других отличить по запаху листьев можно, да кумкваты, у которых листья отдалённо пахнут «огурцом», а другие – ну, не сразу...

В общем, растите, пока не появится новый прирост – там будет видно – Who is this?

P.S. Всё же, больше на апельсин смахивает...

Aleksekb

Привет всем!! Есть у меня лимончик вроде похож на павловский но хочу спросить экспертов.
Вот фотки


Плоды вот такие


Листья большие


Кто что скажет какой сорт?

DmItRiY81