Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Alexey

доброго дня! купил в Оби недавно вот такое растение. На нем написано - Лимон. Но у меня что-то сомнения ))). Прикрепляю фото - посмотрите, пожалуйста, кто это может быть. Спасибо.

на всякий случай еще фото бутона

Aleksekb

Спасибо за ответ!!
Купил на распродаже вот такой либо лимон либо мандарин кто может сказать что за сорт ?
Когда покупал его он был без листьев ,плодов тоже не видел. Сделал перевалку в новый горшок с почвой для цитрусовых и за месяц мой цитрус ожил. Вот и хочеться знать кто это.


Вот ещё


Ну господа эксперты кто что скажет?

DmItRiY81

Единственное, что можно сказать - это лимон.

Aleksekb

Да сейчас ещё не понятно какой сорт но уже хорошо что лимон. Хотелось бы как нибудь заставить его цвести чем полить?

DmItRiY81

Заставить - никак )) Всему свое время.

YUM

Цитата: Alexey от 30 марта 2016, 08:34:18Купил в OBI, недавно, вот такое растение. На нем написано - Лимон.
Колючки есть, (размер)...?
Молодой прирост не имеет антоциановой окраски - (красноватый)...?
Плоды созреют, будет больше информации...
А пока, сравните с этим - Citrus Limon Lunario

Dezzi

#591
Пожалуйста, помогите определить кто это, продавали как мандарин

DmItRiY81

Скоро сами увидите и нам расскажите ))

Dezzi

Цитата: DmItRiY81 от 31 марта 2016, 20:49:24Скоро сами увидите и нам расскажите ))
Он зацвел в январе-февраль и все завязавшиеся плодики сбросил. Теперь вот новая волна надеюсь что-то останется и вызреет. Просто очень интересно на что можно надеяться.Может есть какие-то предположения?

YUM

Здесь и здесь поищите свой (если он таки там есть...).

Обратите внимание на подкормки...

Хотя и наблюдается некоторое голодание. Я бы повременил с подкормкой до увеличения завязей, до размеров с «вишню»... И света надо много...

Ну, и сюда загляните, начиная с первой страницы...

А эта тема, сама собой напрашивается на прочтение...

Alick

Цитата: Dezzi от 31 марта 2016, 20:54:13Он зацвел в январе-февраль и все завязавшиеся плодики сбросил. Теперь вот новая волна надеюсь что-то останется и вызреет. Просто очень интересно на что можно надеяться.Может есть какие-то предположения?
Мое мнение: лимон Мейера. Растение готово к плодоношению, но что-то ему мешает - скорее всего, почва. Но это может быть и сухость в помещении, и неправильный световой режим, болезнь (невидимая пока для глаза), и другие причины. Творческий подход, изучение ухода за лимоном и условий его содержания, должны Вас приблизить к разгадке...

YUM


Alick

#597
Я ничего не определял. В отличии от Вас, я не люблю категоричность. Я лишь выразил свое мнение - у Вас оно другое? Так никто Вам не мешает выразить свое. Я недавно на форуме, но прекрасно вижу ситуацию - есть несколько человек, которые любят по делу и без дела везде и всяк вставлять свои "пять копеек". Вы один из них. Я догадываюсь причину Вашей активности: Кандидат Наук - звучит гордо! На форуме оно, иногда... порой... достигается обычным словоблудием))) Но я не "дундук" и прекрасно понимаю: честь Вам, и таким как Вы, и хвала - иначе бы форум увял, как лимон без полива)))

YUM

Вон оно оказывается, как Вы цитрус определили - «Так ведь я не Мейер, и даже не цитрус»...

И где тот «новичок», которому Вы, уважаемый, дали «три бесплатных совета» о грамоте письма...

Стало быть, по Вашему,  и мне пора вслед за «новичком» отправиться, коль появился «не словоблуд», повествующий о своей жизни, между делом вставляя что-то по теме...

И кстати, Вы глубоко заблуждаетесь, относительно какого-то там статуса...

P.S. Ну, что же, надеюсь, от Вашего присутствия на форуме, будет больше пользы...

DmItRiY81

Сортов лимонов очень много ( и гибридов ) сотни. Но если так на вскидку, то примерно сортов 20 - 30 Содержат у себя коллекционеры цитрусятники.
из них 90% редкие экземпляры, которых вы не найдете в свободной продаже.
Теперь если пойти методом  научного втыка )) Методом исключения, то мы получим максимум 3 - 5 сортов которые чаще всего есть в свободной продаже.
А именно, это сорта такие, как - Лунарио, Мейера, Павловский, Новогрузинский ну и конечно же Пондероза. Вот и все.
Голландские, чаще всего бывают - Мейера и Лунарио. Ну или их гибриды.
Так что все очень просто получается и даже не надо гадать на кофейной гуще )))