Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Близнец

Да, померанец разновидность апельсина, точнее существуют два разных вида: сладкий апельсин и кислый (горький) апельсин - померанец. У сортовых сладких апельсинов крылатки на черешках небольшие округлые, у сеянцев крылатки иногда достигают величины грейпфрута и на побегах сидят огромные колючки; листья у разновидностей померанеца существенно отличаются от сладкого апельсина, бывают небольшие линейные (Ваш случай) - Павловский мандарин, такие же крылатки у миртолистного померанца, у разных сортов бергамота (это тоже разновиднось померанца) крылатки различаются существенно: от линейных мандариновых, до округлых грейпфрутовых.

Близнец

#286
Еще хочу немного добавить по поводу плодоношения. Прививка возможно была сделана (привой взяли) с сеянца Павловского мандарина, значит плодов придется ждать N-ное количество лет. Листочки Вашего цитруса еще очень напоминают каламондин - я не уверен (по многим признакам) что это именно он. Наберитесь терпения и ждите плодоношения и мы можем сразу же безошибочно определить вид цитруса.

НАТ-29

А мне кажеться, что это клементин.Оторвите листочек,понюхайте,если запах резкий и неприятный,то точно клементин.У моего клементина, точно такие листочки и крылатки.

lilu565

Цитата: НАТ-29' date='14 Сентября 2009 - 22:44 от 14 сентября 2009, 22:44:18А мне кажеться, что это клементин.Оторвите листочек,понюхайте,если запах резкий и неприятный,то точно клементин.У моего клементина, точно такие листочки и крылатки.


Cпасибо, Наталья! на самом деле запах резкий для цитруса и неприятный. У каламондинов такого запаха нет( уменя их два вида). А сколько лет вашему клементину и когда впервые зацвёл? И на что он привит у вас? А плоды у вашего были? Раскажите, пожалуйста, про ваш клементин.

НАТ-29

 lilu565,У меня климентин недавно появился.Привит на цитранж,ну по крайней мере так мне было сказанно (подвой, может и трифолиатой оказаться).Посмотрим как переживёт зиму,цитранжу тоже зимовка нужна холодная.Постораюсь зимовку попрохладней устроить.Сорт моего климентина Оровал.Если до весны доживёт,подвои подрастут,прививки буду делать.На цитранже в квартире всёравно долго не продержиться,а сейчас подвоев готовых нет.Ваш цитрус, очень на мой похож.Да, и как Вы написали, запах резкий и неприятный,(как и у моего), я не встречала  у  других цитрусов, кроме клементина.Зацветает, как пишут, на третий год.

marishka3001

#290
Сегодня увидела почти брошенное растение в магазине, вид был крайне жалкий, половина листиков светло-зеленые, но есть завязавшиеся, незрелые плоды. Растение не больше метра высотой, хорошо кустится, по-видимому без формирования.

Нарезала черенков, но есть сомнения, что они могут не укоренится, т.к. м.б. трудноукореняемые  :unsure:. Опыт укоренения лимонов есть, успешный.



Почитав все страницы форума совсем запуталась. Мне бы хотя б узнать ВИД, а потом уже по возможности сорт  :blink:. Есть маленькие колючки. Листики пахнут довольно приятно, без резких запахов, но чем, описать не могу - если это вообще поможет

Подскажите, пожалуйста, кто это?


marishka3001

#291
Вот оно в магазине



Плоды


marishka3001

Плоды





[size="4"][color="#0000ff"]И кто это может быть?[/color][/size]

Близнец

Мое мнение - лимон Мейера. Черенки укореняются хорошо.

marishka3001

Цитата: Близнец' date='04 Октября 2009 - 19:10 от 04 октября 2009, 19:10:42Мое мнение - лимон Мейера. Черенки укореняются хорошо.

Хотелось бы верить  ;)

mixail

Здравствуйте , пожалуйста помогите определить сорт цитруса ( привезли его из Абхазии ) и что с ним происходит ( нижние листья начали желтеть ) . Заранее спасибо .





Olaf0

#296
Уважаемые форумчане! Помогите определить мой цитрус.

Очень внимательно просмотрела форум, но ничего похожего на своего красавца не нашла. Цитрусу 5 лет, выращен был из косточки маленького оранжевого кисло-сладкого плода (ок. 3-4 см), привезенного из Египта. Около каждого листа или веточки острые и жесткие колючки, крыльчаток вроде нет вообще.

Хочу его весной привить, у знакомого есть плодоносящие лимоны и мандарины. Что моему деревцу лучше привить.

А может это растение быть кинканом?

matievski

#297
Цитата: Olaf0' date='07 Ноября 2009 - 17:27 от 08 ноября 2009, 01:27:15Что моему деревцу лучше привить.
А может это растение быть кинканом?
Очень похож на мандарина или кинкана... привить можно любое цитрусовое, главное это делать в период активного роста подвоя.

olgin

Добрый день форумчанам!
Недавно купила лимон родом из Голландии, хотелось бы узнать что за сорт





Заранее всем пасибо за мнение

wipe

#299
Цитата: olgin' date='10 Ноября 2009 - 01:50 от 10 ноября 2009, 00:50:03Добрый день форумчанам!
Недавно купила лимон родом из Голландии, хотелось бы узнать что за сорт





Заранее всем пасибо за мнение


За сорт неподскажу, а вот плоды бы я оборвал, если вы конечно не сможете его держать на стерроидах как голландцы.