Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

DmItRiY81

Может это индийский лайм  - Abhayapuri lime.

LadyIrma

#646
Добрый день!
Прошу помочь определить цитрус.

Плод созрел.
Семена - нет
Вкус - без вкуса, нейтральный
Запах кожуры- очень ароматная, легкая горечь
Количество долей - 10

Добавляю фото цитруса

Natali

#647
Ну так Уншиу широколистный - семян нет, долей так и положено 10-12, и приплюснут как надо...
Про вкус, вы пишите что нейтральный, это не определяет принадлежность сорта, слишком субъективный показатель, к тому же на сахаристость плодов влияет множество факторов, в том числе возраст растения, полив, обрезка и т. д.
И вообще у мандарина Уншиу несколько групп, они отличаются между собой, угадать какой именно сорт сложно.

KukurukaSpb

#648
Всем добрый день!
Пожалуйста, помогите определить что я выращиваю. Оно у меня растет давно. Возможно уже лет 10. Высотой чуть больше метра. Закидывала когда-то много разных косточек в горшок. Часть засохла. А кто такой остался - не знаю. Он единственый пережил сезон сильного отапливания зимой. При одинаковом уходе. На фото листья вышли оч большие. В реальности некоторые размером чуть меньше руки с пальцами. А еще у него большие колючки!!!

Крылатки на нем нахожу разные. С большими крылышками в основном на старых ветках.
Я это...в первый раз тут. Ежели что сильно тапками не кидайтесь пожалуйста. Я исправлюсь!!!

Мой неизвестный красавец :)

YUM

#649
Для 10 летнего апельсина слабоват, для грейпфрута габитус не особо свойственный и структура ветвей...

Даже если учесть, что никогда не кормили – маловат будет...

Какова толщина ствола и высота...?
Чем пахнут листья при растирании (сминании)...?

Всё-таки, данный сеянец больше походит на апельсин, нежели на грейп...

Надо смотреть не на отдельные "увеличенные" крылатки, а на основную массу однообразных.
А по ним, по габитусу, по листьям в целом, похож на апельсин...

Кстати, у сеянцев апельсинов отчётливо прослеживается его запах, при растирании листьев...

KukurukaSpb

#650
Цитата: YUM от 08 августа 2016, 14:14:19Для 10 летнего апельсина слабоват, для грейпфрута габитус не особо свойственный и структура ветвей...

Даже если учесть, что никогда не кормили – маловат будет...

При растирании запах листьев горький. С привкусом цитрусового. если повредишь лист или ветку - сразу отчетливо слышится. Апельсином не пахнет однозначно.
Точный обхват ствола в самом низу = 3,5 см. Пара побегов быстро выросших - это видимо жировые?
Я этим цветком не занималась...он так рос...как беспризорник. Поливала, пересаживала. Душем мыла. А сейчас хочу привести его в порядок. Сформировать крону. Удобрять. Возможно надумаю привить, потому и хотелось бы понять кто он такой.
Еще какие-то фотографии для опознания нужны?

DmItRiY81

Мандарин!   По динамике роста...   на апельсин не похож, и тем более на грейп, да и у грепа крылатки огромные, в форме сердечка.

KukurukaSpb

#652
Цитата: DmItRiY81 от 08 августа 2016, 15:22:54Мандарин!   По динамике роста...   на апельсин не похож, и тем более на грейп, да и у грепа крылатки огромные, в форме сердечка.
Вот еще фото ствола и деревца.


Ствол внизу 3.5 см. Ветки видимо жировые.

YUM

А как же описание автора:

На фото, листья вышли очень большими... В реальности, некоторые листья размером чуть меньше руки с пальцами. А ещё, у него большие колючки!!!

И даже не маниола - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=9313&st=15#entry25672

И, Алекс, говорил следующее - https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=9313&#entry17765

Ну, и так, до кучи - никогда не вредно читать темы с самого начала ...
https://iplants.ru/fo...=75#entry135792
И так далее...

KukurukaSpb

#654
Цитата: YUM от 09 августа 2016, 13:20:09А как же описание автора:

На фото, листья вышли очень большими... В реальности, некоторые листья размером чуть меньше руки с пальцами. А ещё, у него большие колючки!!!
Я честно...перелопатила весь форум и даже не один. Ни к чему не могу свое деревце отнести. Крылатки все разные. Запах от листьев горький. Думала специалисты здесь придут к единому мнению... и тоже видимо не получится(((
Если мандарин я на него ничего прививать не хочу(((

Penka

Доброго времени суток . Прошу помощи в определении сорта недавно купленного цитруса . Приобретался в уценке , без плодов , на веточке была привязана бирка  Citrusplants с названием каломандин . Но я сомневаюсь что бирка принадлежит этому цитрусу , тем более что Citrusplants сейчас называется по другому. Заранее благодарна.

https://radikal.ru/users/larina70#alb=Tsitrusy

Natali

#656
Да вроде каламондин, только что-то крылатки как будто великоваты... Citrusplants-ом называют все что угодно.

YUM

А как сейчас называется (Citrusplants)...?

Черешки похожи, а вот узкие длинные листовые пластины, не очень похожи на каламондиновые...

Penka

на другом форуме выдвинули предположение что это кумкват "Маргарита" , но у меня есть этот кумкват , и у него нет крылаток и шипов. Самое интересное , что более крупные листья и шипы видны на новом приросте , на старых ветках листовая пластина мельче , длиннее ( как ивовый лист) и шипов нет , по крайней мере я не вижу шипов на старых веточках. Уже голову сломала что это за цитрус. Просмотрела много информации по кумкватам и нигде нет упоминания о наличии крылаток на листьях и шипов . Конечно очень  надеюсь что это не кумкват , кумкват , лимон, апельсин у меня уже есть .

Penka

Citrus plants ,сейчас называется по моему Citrina .