Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

YUM

А Вы сухой ствол порежьте и исследуйте, нет ли оранжевого окраса древесины. Если есть намёк на мальсекко – выкиньте, а ещё лучше – сожгите остатки былой роскоши цитруса...

Ну, или в ОГ, после возвратных заморозков высадить, пусть там растёт, если такой подвой дома не требуется.

Yablonskaya

#721
Цитата: YUM от 12 апреля 2017, 21:59:53Ну, или в ОГ, после возвратных заморозков высадить.
Я бы так не рисковала, велики шансы, что он может быть больным, (так и огород можно заразить...). Был у меня случай с мандаринкой, признаков болезни не проявляла даже когда я пыталась укоренить её черенки. После залива долгое время держалась за счёт трифолиатных корней (даже когда корни погнили и покрылись плесенью, она выглядела нормально), а когда корни вконец перестали работать, я решила их обрезать и поставить трифолиатный подвой на переукоренение, предварительно обработав стимуляторами корнеобразования. Вот тут, болезнь и проявилась. На нижнем срезе корней, в самом центре, выступило ярко-оранжевое пятно (мальсекко).
Не думала, что трифолиаты тоже болеют, и тем более, меня поразило, как долго она скрывала болезнь. Так что горшок, если что, проще выкинуть, а вот если такое в огород-сад высадить?
Цитата: Natali от 18 апреля 2017, 20:19:30Ну, вы же не на Кавказе живёте, минимальная температура для мальсекко - 2-3°С, ниже - погибнет возбудитель...
Прим. ред. Заражённое растение так и остаётся заражённым – пока его не сожгли. Корни не выкорчевали и не провели рекультивацию почвы со всеми мерами против возобновления данного заболевания на этой территории. При – 2-3°С грибок – НЕ погибает!
"Обильное количество пикнид образуется при температуре 13—15°С. Оптимальная температура для прорастания пикноспор и развития грибницы +24-25°С, минимальная – 2-3°С. При +30—32°С рост гриба прекращается".©
При более низких температурах, как и при более высоких – гриб впадает в анабиоз – до "лучших" времён, для возобновления своей негативной деятельности.
Если учесть тот факт, что сама древесина защищает грибницу от сильных морозов и "пекла", то, гриб долго может существовать в симбиозе с угнетаемым растением (если раньше не "доканает" цитрус...).
Вот, как раз в Абхазии, цитрусы, привитые на понцирус, так же страдают в сильные морозы. Потому, что появляется очень много морозобоин (ран), в которые и попадают пикноспоры.
А трифолиату, в качестве подвоя, выбирают не только из-за морозостойкости. Выбор обусловлен большим содержанием смолянистых веществ. В чём нетрудно убедиться, отведав плоды последней. Именно наличие большого количества смоляных веществ в понцирусе и тормозит развитие патогена. Но, и трифолиата заражается так же, и так же может являться источником заражения. Будучи подвойным материалом (сеянцем), поскольку и семена, и окулировочный материал (черенки привоя) – всё может быть инфицировано. Если не соблюдены защитные меры санитарного контроля!

Slonya

#722
Подскажите, возможно ли определить сорт лимона, или он слишком мал ещё?
[attachment=32632:IMG_9251.JPG] [attachment=32633:IMG_9252.JPG]
Цитата: Oleg733 от 19 мая 2017, 18:21:32Похож на Новогрузинский или Дженоа. (Других сортов с похожими листьями у меня пока нет...)
Значит, буду его звать, пока, Новогрузинским... Потому, что читала, что у Дженоа иголочек вроде бы нет, спасибо за предположение,

Serick

#723
Помогите определить сорт мандарина.
[attachment=32649:DSC_0564.jpg]
Цитата: YUM от 21 июня 2017, 21:09:50Если даже были бы плоды, можно было бы лишь сузить круг причастных сортоформ...
Вот фото его мамки...(фото не мои).
[attachment=32652:PTxDsZTGVsY.jpg] [attachment=32653:usGVP8Nc-2w.jpg]
Цитата: YUM от 22 июня 2017, 02:09:22Напоминает танжерин, поищите свой – здесь.
Я не нашёл, так как плодов в живую не видел, а так много похожих...
Цитата: YUM от 22 июня 2017, 21:02:01Ну, можно исключить клементины, мандарины из группы Сатсум, и все приплюснутые с полюсов. Останется не так уж и много...

Я тоже не знаю, у меня таких мандаринов нет...

Если обратить внимание на магазинные, в супермаркетах, то ближе всех тангоры (танжерины). Минеола не совсем, из-за отсутствия "шейки" на плодах, хотя, кто его знает, может и она...
Во всяком случае, листьями похожа, да плоды, приблизительно, тоже похожи...

Опять же, откуда маточник, должны бы помнить...
Можно поискать на сайте поставщика растений...

Форма и цвет кожуры это одно, обратили, наверное, внимание, что при описании сорта гораздо больше идентификационной информации...
Кроме размерности и цвета плодов и листьев, сроки цветения и завязывания плодов, форма, размер и цвет бутонов при солнечной инсоляции, сами плоды в разрезе, наличие и количество семян, или их отсутствие. Органолептические характеристики. И всё это дополняет габитус самого растения, морфологические признаки, которые и помогают определить, с большей долей вероятности, принадлежность неизвестного к какому-то сорту...
Какой сорт не помнят, так как разные цитрусы есть, и давно приобретали. Бабушка в возрасте, не помнит уже... Вот, нашёл, интересный, похожий вариант - Японский карликовый мандарин «Император»...
[attachment=32660:0110-015.jpg]
Цитата: YUM от 22 июня 2017, 23:01:20По-мне, так или минеола, или тангор какой-то...

YUM

#724
Цитата: olya85923 от 13 июня 2017, 10:30:15Подскажите, у сорта Мейер, есть ли иголки на стволе? Прислали мне укорененный отросток, просила сорт Мейер. Но берут сомнения выросли на новой ветке иголки.
На сеянцах лимонов Мейера из ЮАР, Узбекистана, Абхазии и пр., а так же у привоя (жировика), веточка от знакомой, сам лимон из OBI – нет ни единой колючки

По поводу наличия или отсутствия колючек (шипов) у Мейера, хотелось бы добавить, кое-что на этот счёт...

Выясняется, что Мейеры имеющие один генотип, проявляют модификационную изменчивость, как правило, при высадке из квартирно-балконных условий, в ОГ...
Т.е. при значительном, резком изменении условий выращивания...

P.S.Да, и ещё, пристально рассматривая сеянец узбекского Мейера, обнаружил в пазухах 3мм иголки... Блин, сослепу и не заметил, однако...(а условия-то и не менялись...).

JUK

#725
Помогите определить, что это за растение...? Я думаю - мандарин, но, могу ошибаться...( как вариант, может быть: грейпфрут, апельсин, лимон)...

Цитата: Oleg733 от 24 июня 2017, 07:09:06Апельсин.

siv237

#726
Возможно ли, до начала цветения и плодоношения, определиться между двумя сортами, Павловским лимоном и лимоном Мейера?
   Мне дали черенок, с которого я привил почку. Тот, кто давал, сказал, что "Павловский"...
   Перечитав тему, я понял так:
   У Павловского нет крылатки - у меня есть.
   У Павловского нет колючек, у моего редкие но очень длинные
   У моего листья не гладкие, а с ребристостью...
[attachment=32676:photo_2017-07-06_18-15-06.jpg]
Цитата: YUM от 06 июля 2017, 19:26:01Один в один мой черенок Павловского от Наташи, только шипы 3мм. Но, при разных условиях могут, наверное, и такие появиться, особенно у жировиков...
А запах у помятого листа напоминает цитрусовую эссенцию, или можжевельником отдаёт...?
P.S. В принципе, и листья, и черешки - не характерные для Мейера...

Vitaminkas

#727
День добрый, дорогие! Прошу у вас информации, касаемо моего лимона, хотелось бы знать имя любимца.
Итак, начну по порядку: Первое фото - март, растение целиком (пара листьев не попала в кадр). "Цветёт и пахнет" после зимы, проведённой, на холодной на лоджии. Запах цветов - жасминовый. Лист, если потереть, пахнет лимоном, больше ничего не подскажу...

Далее, фото сегодняшнего дня.

Старый лист, такие крылатки на всех листьях:

Новый прирост, оказался вдруг с шипами... Таких веток, за это лето, выросло две. А это лето - первое у него, когда он стоит на солнцепёке, возле открытого окна. До этого, шипов не было, и вот, такие они:

А вот и фрукт. (Это один из тех цветов, не смогла я его сорвать тогда весной, не поднялась рука):

И он же, с другого ракурса:
И, немного подробностей. Этот лимон совсем не привереда. Он пережил много катаклизмов с достоинством, не скинув листьев. Если и бывали хлорозы и грибок, то это мои косяки. Зимой спокойно сидит в холоде, листьев не кидает. Этим летом стоически перенес месяц дневных температур +35-38 градусов, хотя, я его притеняла, как могла. Вокруг расставляла кастрюли с водой, а он, всё это время, выдавал новый прирост .Я понимаю, что надо посетить тему "формирование кроны ", но, у меня, кроме этого, много других вопросов, а значит и много тем... Хотелось бы узнать ответ на главный: Кто таков...?
Заранее благодарю!
Цитата: YUM от 10 сентября 2017, 21:33:57Фотографии хорошего качества, и данных, в принципе, достаточно, как и грамотного описания растения.
Мне видится лимон Мейера, (смущает запах листьев, у мейера они не совсем лимоном пахнут, чуть-чуть с хвойным оттенком...)
Если листья с выраженным запахом лимона и при этом плод практически без "носика", тогда затрудняюсь сказать...
Отсутствие колючек (в основном) и тупой кончик плода вызывают сомнения...
Давайте дождёмся созревания плода и его дегустации, может быть что-то и прояснится...
(Кстати, я не эксперт (это над аватаркой так написано с привязкой к количеству сообщений...), а так, я бы и сам не прочь поучиться у Вас...).
Учитывая упоминание "косяков" в уходе - очень хорошо выглядит Ваш цитрус (думаю, что и не только он хорош...).
Не могли бы подробнее описать Вашу агротехнику и все составляющие общего содержания – освещение, грунт, подкормки и т.д.
Здравствуйте, Юрий! Очень рада Вашему ответу. Я Вас, к сожалению, разочарую по части того, что Вам есть чему у меня поучиться, потому что, Вы удивитесь, но я - училась у Вас...
А по факту, этот лимон выглядит хорошо просто потому, что попал в более-менее благоприятную обстановку. Он попал ко мне таким образом: его купила моя мама. Там, его съел клещ, насмерть, оставив от себя лысую рогатку, она его пересадила с полной заменой грунта (без вообще каких- либо знаний о специфике корневой системы цитрусовых), в обычный покупной грунт, после чего, свезла на дачу подальше от клеща и в горшке его там оставила.
Дальше, наша жизнь как-то завертелась мимо бедного лимона, никто надежд не питал. А в сентябре, я его обнаружила, на рогатке было несколько новых листиков. Так, между делом, когда значительно позже, я наткнулась на этот форум, и, читая о хитростях цитрусоводства, я, мягко говоря, удивилась, как он не приказал долго жить ещё в начале пути. Я его домой и уволокла с дачи. А дома, чисто интуитивно, на лоджию поставила, что бы как в природе (знала, что температура там, до нуля не упадёт). Ну, и по весне, выдал он мне хороший прирост, и десяток цветов. В этот момент я стала "маленьким цитрусоводом-чайником" - потому что знания о растениях хоть и были на уровне домашних растений и томатов в ОГ, но с цитрусами опыта ноль, но я полюбила эти растения, к ним нельзя остаться равнодушным.

А дальше, были катаклизмы с влажностью, и что- то пошло не так... И в этот момент, я нашла этот форум, и, скажу вам, увлеклась... Благодаря прочитанному, я установила ложную мучнистую росу. Погоревала минут тридцать, и обработала "Фитоспорином". На три дня хватило моей радости, а потом, грибок пошёл выше. После, уже употребила медный купорос по листу и по грунту – тоже, немножко, и всё прошло. Вот, после этого, он и пошёл в рост!

Боюсь, что "притомила" всех уже, поэтому, уже буду ближе к делу и самой агротехнике...
Имею - что имею: Лоджия - на юг. Страна проживания - Молдавия. Летом есть месяц, когда люди тут живут "в душе" (ванной), или ставят кондиционер, если даже денег в доме больше нет...Так что, стоит мой "друг" - у окна, см. 30 от стекла, на окне прозрачная шторка, а к ней я прицепила марлю в два слоя. Таким образом, в зависимости от облачности я "играюсь" с освещённостью. Вокруг лимона стоят ёмкости с водой (подошло пару старых сковородок). И при этих мероприятиях, я имею, с десяти утра + 35грС, плавно переходящие в +38. Бывало пару раз, что уже без термометра, я и сама чувствовала, что плавится воздух, тащу его в душ, и до вечера не возвращаю назад.
Почему у окна в такую жару? Потому, что все окна квартиры выходят на лоджию и квартира автоматически покрыта мраком, и даже самые теневыносливые в ней желтеют...
Удобрения: Агрикола чередуется с чем-то, чьё название продавец утаил, но, написал - 20:20:20 (сиреневый порошок). И получается – за месяц: Агрикола – порошок - Агрикола. Поливаю отстоянной водопроводной водой (pH оказался почти 8), несколько капель лимонного сока добавляю, читала тут, что это скорее ерунда, но, вот живём как-то, на такой жесткой воде... Грунт на даче копаю, "жарю", потом, "на глаз" всего понемножку: уголь из мангала, перлит, торф, а теперь и фитоспорин. В лимоне верхний слой заменяла на такой грунт, но без торфа, а что там внизу – "науке неизвестно", но на вид, было не критично, когда заменяла слой...
Есть у меня ещё один неопознанный объект (мама мне купила). Продавец сказал: "Это или мандарин или грейпфрут "... Смешно? Я тоже посмеялась, как-нибудь покажу, жаль, что нет ни цветов, ни плодов, есть только подозрения что это – сеянец...  

А то, что это Мейер у меня, так, были у меня, такие подозрения... Поглядим, что из плода вырастет. Спасибо, Юрий! Здоровья Вашим растениям и завидного урожая!
Цитата: YUM от 11 сентября 2017, 01:38:01Отрадно, что поспособствовал Вашему "самообразованию" на базе своих умозаключений, в том числе и из практики...
Интересно читать Ваше изложение информации – жизненно так...
Однако все мы учимся друг у друга, что-то применяем, а что-то нет, учитываем чужие ошибки ("шишки" – не свои, проще избежать на случай неправильных действий)...
Спасибо, что поделились своей информацией, и за пожелания – спасибо!

Fixxed

#728
Здравствуйте!
Помогите определить вид цитрусовых. Все пророщены из семечек, возраст около трех лет.
Образец первый. Предположительно лимон.
[attachment=32770:1578.jpg]
Образец второй.
[attachment=32771:1579.jpg]
Третий.
[attachment=32772:1580.jpg]
Четвертый. Предположительно мандарин.
[attachment=32773:1584.jpg]
Цитата: YUM от 13 сентября 2017, 23:15:371 – лимон, 2 – клементин, 3 – грейпфрут, 4 – апельсин.

MariAna

#729
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, это Пондероза?


Бутоны она завязала в середине января, и вот сейчас, начинают распускаться, очень активно и почти на всех ветках...


[quote name='DmItRiY81']Похоже...[/quote]

olga1964

#730
Здравствуйте! Купила в магазине уценённый цитрус, в связи с долгим нахождением в магазине, с пересадкой, со сменой хозяйки магазина - этикетка потеряна, не могу определить даже - кто это (апельсин, мандарин...)?
Общий вид, лист и ствол с прививкой...
[attachment=32911:imgonline-com-ua-Compressed-ryCSeJInqG.jpg] [attachment=32915:imgonline-com-ua-Compressed-ly1rKYRp3cziev3.jpg] [attachment=32916:imgonline-com-ua-Compressed-19DXt0ZeGPfC.jpg]
Цитата: DmItRiY81 от 30 марта 2018, 11:21:14Похож на мандарин, но какой...

lilu565

#731
Здравствуйте! Помогите определить вид цитруса, пожалуйста. Недавно цвёл, завязался плод, но хочется узнать скорее... Привит в 2013 году - как мандарин. Теперь, появились сомнения... Цветение за эти годы было и в январе, и в октябре, а теперь вот - в августе... В этом году цвёл дважды, в январе и в августе. [attachment=33004:d922efefe7ec.jpg] [attachment=33001:2f70a643ce12.jpg] [attachment=33002:ba41a3fd31bf.jpg] [attachment=33003:dc7af10b8111.jpg]
Цитата: YUM от 12 сентября 2018, 09:52:08Проще, дождаться созревания плода и уже с ним, точнее определять...
А так, мне тоже кажется, что это мандарин...
В чём заключается Ваше сомнение относительно вида...?
То, что он цветёт дважды в год... Мандарины, вроде, только весной цветут...
Цитата: YUM от 12 сентября 2018, 14:07:27Некоторые сорта начинают цвести весной, и продолжается это, до самой осени. Волновое цветение растягивается, чуть ли ни на весь год... Много зависит не только от сорта, но, и от агротехники...
Например: Ковано-Васе (Kowano-Vase) (С. Unshiu) - раннеспелый, низкорослый (карликовый для домашнего содержания) сорт мандарина. Цветение, у него, продолжается круглый год.
Спасибо за надежду! Буду ждать :P

Tenka

Добрый день!
Посмотрите, пожалуйста, сорт на фото Лиметта?мне кажется листья не похожи, судя по фотографиям из интернета.
Ствол без колючек.





Kisa79

Здравсвуйте,коллеги-любители и профессионалы)
Обращаюсь к вам вот с каким вопросом) прошу опознать зелененьких ребят из моей "коллекции". Они попали ко мне правдами и неправдами, не все в хорошем состоянии, но друзей не выбирают. Так что помогите мне, плиз))) Что б не совершить ошибок в уходе) и еще очень хотелось бы общаться на этом форуме)
Кидаю ссылки, так как не прикрепляется) СпасибО!






Это их не постоянное место, притащила для фото. Живут на окне под подстветкой)

YUM

#734
Екатерина, да какая разница, какие они, разные или одинаковые  – все цитрусовые, и уход один, с разницей на то, какое у растения нынче состояние.

Вот, первому лимону (полулысому) плод бы не давал вынашивать, а снял бы его и дал бы восстановить (шевелюру). Хотя, вряд ли без мощного освещения это получится, нынче в Чебоксарах не лучше, чем в Москве...

По второму цитрусу, может апельсин... Помните лист – чем пахнет, (вернее – как)? (Тут "засада", если не знаете, как пахнут листья разных цитрусовых, то, возникают сложности с описанием).

Последние два фото – лимон, но, с сортовой идентификацией часто возникают проблемы из-за разницы климатических зон, и из-за методов содержания могут несколько различаться и плоды и листья.