Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

Алюша*

#15
Вот таким образом я провожу укоренение:

Подержала черенки в растворе гетероауксина, для лучшего укоренения.
В полуторалитровую (двухлитровой под рукой не оказалось) пластиковую бутылку насыпала керамзит, потом смесь земли (Сад  чудес "Лимон" + вермикулит), и где-то на 3 см углубила черенок. Полила оставшимся раствором и водой (больше не поливаю). Закрыла сверху крышкой. Не открываю (или надо проветривать?).
Подскажите, пожалуйста, через какое примерно время и каким образом проверить корешки?
[attachment=25795:укоренение.jpg]

Алекс

#16
Алюша*
Все сделано правильно. Поливать черенки до конца укоренения не нужно (надеюсь вода полностью пропитала грунт и выступила из дренажных отверстий), но для верности можно проверять влажность грунта примерно раз в неделю.
Если верхняя часть (горлышко) бутылки свободно снимается, то можно каждый день проветривать тепличку по несколько минут. Если не снимается, то можно проветривать открутив пробку. Бутылку на более большую менять не нужно, я иногда провожу укоренения (в зависимости от размера черенков) в литровых и поллитровых, а в большие (2 л) бутылки я сажаю до десятка небольших черенков с мелкими листьями и 3-4 крупных черенка.
Примерно через месяц должны вырасти большие корни, их хорошо будет видно через пластик, тогда можно приступить к пересадке в горшок.

Еще один важный момент при укоренении: тепличку расположите так, чтобы на лицевую часть листовых пластинок попадало больше дневного света, т.е. пластинка должна быть параллельна стеклу.

EIren

#17
Я укореняла черенок примерно таким же образом, только листья обрезала где-то наполовину.
Посадила поздно осенью, и вообщем-то особо ни на что не   надеясь (время года не очень подходящее),
но в конце февраля увидела, что полезли бутоны прямо из черенка, а корни уже просвечивают через прозрачную бутылку.
черенок был Юбилейного лимона.

Алекс

#18
Цитата: Алекс от 26 января 2005, 10:54:53Изготовил из пластиковых бутылок приспособление для укоренения черенков в водных растворах.
Практически все стоит на месте, черенок лимона Маглина Полифория погиб, остальные такие же зеленые, как и были, листочки больше не теряли, каллюс на срезах не образовался. Даже не знаю в чем дело.

Odina

#19
Алекс
У меня на одной бутылке, под пластиком начала зелень расти (типа водорослей или мха). Нужно затенить чем-нибудь низ бутылки и они сами погибнут или оставить как есть?
(тепличка не с водным раствором, а с субстратом)

Алекс

#20
Odina
Я на это внимания не обращаю, иногда, если на поверхности смеси мох вырастает, изредка удаляю его. Для уменьшения образования водорослей и мха можно почву притенить по поверхности пластика лентой черной бумаги.

Alek

#21
Цитата: Алекс от 10 марта 2005, 15:33:53Практически все стоит на месте, черенок лимона Маглина Полифория погиб, остальные такие же зеленые, как и были, листочки больше не теряли, каллюс на срезах не образовался. Даже не знаю в чем дело.
Мое мнение укоренять сложноукореняемые растения лучше в субстрате. Вода только для тех, кто укореняется хорошо.

Алекс

#22
[quote name='Алекс']Изготовил из пластиковых бутылок приспособление для укоренения черенков в водных растворах...[/quote]
Прошло почти два месяца, черенки не погибли, за исключением лимона Маглина Полифория, но и не пустили корни. Пересадил в теплички с земляной смесью, укоренятся ли там?
Цитата: ВАЛЕРИЙ от 25 января 2005, 11:49:57Мокрые основания черенков погружаю в корневин (порошок) и после примерно 5-ти минут выдержки на воздухе ставлю их (через отверстие в крышке) вместе с остатками корневина в воду.
Поставил на пробное укоренение следующую партию черенков различных видов цитрусовых по методу ВАЛЕРИЯ:
Клементин, лайм, цитрон, оранжекват и лимон Юбилейный.
Черенки поставил в свой агрегат, припудрил срезы корневином и в чистую воду. Получится укоренение - продолжим испытания, не получится - будем укоренять испытанным методом.

р

#23
У меня  первый раз такое: уже с ноября месяца стоят черенки пондерозы на укоренении, я укореняю в горшке с влажной почвой закрытым полиэтиленом, каллюс давно есть, а корней как не было так и нет.
Мейер уже укоренился, а пондерозы стоят как черенки от лопаты.

Alex Kosh

Р, возможно зимой черенки просто \"спали\" и сейчас начнется рост корней.
А у меня тоже вопрос есть - свет при укоренении нужен только для поддержании в \"парничке\" влажности и температуры или в листьях черенка идет процесс фотосинтеза? Я в порядке эксперимента пробую укоренить несколько черенков в одной бутылке, но боюсь, что листья при этом получают недостаточно света, так как частично закрывают друг друга.

р

#25
А во на счёт света могу сказать, что были случаи когда я укоренял полтора десятка черенков в одном небольшом горшочке, и они были плотно расположены, конечно не все укоренились.
Но всё равно свет, мне кажется, нужен, просто не такой яркий, какой нужен для жизни растений которые просто растут в горшках и плодоносят.

Алекс

#26
[quote name='р']каллюс давно есть, а корней как не было так и нет[/quote]
У меня год назад укоренился черенок цитрона, так он на укоренении 1,5 года простоял  :)
[quote name='Alex Kosh']А у меня тоже вопрос есть - свет при укоренении нужен только для поддержании в "парничке" влажности и температуры или в листьях черенка идет процесс фотосинтеза?[/quote]
Свет обязательно нужен, процесс фотосинтеза идет. Желательно чтобы все листочки получали достаточное количество света (черенок с 3 листочками укореняется быстрее, чем черенок с 1 листочком), но не всегда это выполняется - у меня в каждой тепличке стоит на укоренении по нескольку черенков, все они укореняются, одни чуть раньше, другие позже.

Алюша*

#27
Решила сегодня проверить свои черенки. Сначала испытала дикий восторг, а потом ...  
Короче говоря, на черенке был корешок (примерно полтора сантиметра), но видимо я неаккуратно вытащила - он отвалился.
Какие перспективы?

У меня еще вопросик.
На листе появилось вот такое пятно, а точнее "протертость", это не страшно?

Алекс

#28
Алюша*

Верните черенок обратно в тепличку, полейте (немного) раствором гетероауксина и он скоро пустит новые корешки.
"Протертось" не страшно. Это ожог, капельки конденсата попали на листочек и на них упал солнечный луч. Такой листочек еще долго жить будет.

Tatyana Polupan

#29
А цветение укореняемого черенка сильно отодвинет срок образования корней?
И рост веточек на черенках тоже идет в ущерб корням, да?