Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

ВАЛЕРИЙ

#45
Drycha, я часть черенков вытащил на свет. Посмотрим, в какой группе быстрее появятся корни.

Алекс

#46
По моим наблюдениям корешки у черенков быстрее появляются при сильном рассеянном свете, при этом на черенке должно быть 2-3 вызревших листа и при температуре субстрата около 22 град.тепла. При таких условиях корешки у лимонов появляются через 2 недели.

Drycha

#47
Алекс
Этиоляция, это ведь для трудноукореняемых растений, таких как грейпфрут.
И совсем не факт, что этот метод лучше традиционного! Думаю, тот же грейпфрут на свету укоренялся бы дольше!

Алекс

#48
Drycha
Грейпфруты и помело на свету быстро укореняются. Вот мандарины и его гибриды почти не укореняются, вот на чем нужно пробовать.

Odina

#49
Алекс, у тебя были удачные случаи укоренения мандарина?
Я ставила на укоренение только один черенок мандарина, тоже в ГС. Он дал корешки, а после пересаживания из теплицы скинул листья и сидит молчит уже больше месяца. Можно от него ждать прироста осенью, или он в таком состоянии может просидеть до весны?

Алекс

#50
Odina, были такие случаи: в феврале поставил на укоренение в ГС черенки мандарина Уншиу, месяц назад изъял из теплички один укорененный черенок, парочка еще на подходе, остальные думают. Одновременно с Уншиу укоренялись черенки Клементина и укоренились на 50%, резал Клементин летом укореняемость черенков 90% через три недели.

Мандарин я бы его не трогал, у меня черенок цитрона без листьев 1,5 года простоял, а потом как начал расти!!!

р

#51
У меня 5 укоренённых черенков новогрузинского лимона после отрастания новых побегов вдруг начинают гнить от самых корней и вверх до самой макушки и погибают, с остальными сортами такого ни разу не было.

Странно, но в той же почве сейчас растут другие черенки, от этого же лимона. Я укоренял другую партию и они нормально растут.

Алекс

#52
р
У меня такого с Новогрузинским лимоном не было.
Причины могут быть следующие:
- излишняя чувствительность корней к переувлажнению почвы;
- маточное растение заражено вирусным или бактериальным заболеванием;
- почва заражена грибком.
Все-таки неплохо было бы обработать все растения фитоспорином-М - мало ли что.

Drycha

#53
У меня из партии черенков поставленных на укоренение(в полной темноте) 17.08. укоренилась пандероза 30.09.,памело на подходе, а грейпфрут пока молчит.
Хочу добавить в эксперимент подогрев снизу, но не знаю, в течении скольких часов можно подогревать?

Алекс

#54
Drycha,
Стоит ли подогрев снизу делать при укоренении в темноте: света нет, высокая температура, так и сопреть недолго.

ВАЛЕРИЙ

#55
Я тоже пробовал укоренять в темноте. Но пока на свету результаты более утешительные :)
Причем черенки, которые долго не укоренялись в темноте, очень быстро давали корни стоило их только выставить на свет.

Алла Викторовна

#56
Посадила черенки мандарина в конце августа в соответствии с рекомендациями Алекса. Обеспечила свет и тепло. Уже недели две черенки выбрасывают почки которые я обрываю.
Из собственного опыта кто-нибудь подскажет, сколько времени в среднем идет укоренение мандаринчиков?
Пока не раскапывала и корни не проверяла.  Сквозь пластик корней еще не видно, но стоят весьма бодренькие!
[attachment=25873:манд .jpg]   [attachment=25874:манд56.jpg]

Алекс

#57
Алла Викторовна
Не раскапывайте для проверки корней, если они появляются, то начинают расти очень быстро и достигают стенки теплички, через которую их будет хорошо видно.
Настоящие мандарины укореняются долго. У меня несколько черенков мандарина Уншиу стоят без корней с февраля месяца, хотя каллюс образовался давно. Гибриды укореняются легче, некоторые виды пускают корешки через 3 недели.

Drycha

#58
Я иной раз ставлю теплички с черенками на батарею. Сначала кладу полотенце, а потом ставлю тепличку. Температура на полотенце около 30 градусов.
У меня вопрос: необходимо ли совмещать подогрев+свет? Или можно, скажем, ночью подогрев, днём свет?

Алекс

Drycha, излишнее тепло без освещения черенкам не нужно, листочки расходуют свои питательные вещества для образования корней, но без света нет фотосинтеза и восстановление питания этих листочков нарушено.
Сейчас у меня черенки укореняются в таких условиях: ночью температура в лоджии 14 градусов тепла, утром с возрастанием света температура постепенно повышается, когда же начинает темнеть (в 15-30) включается подсветка. Черенки получают дополнительный свет и тепло за счет установленных светильников под полкой - температура повышается до 25-27 град. В 22-00 освещение отключается и температура начинает медленно падать.