Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

Alexander SaSh

#60
Хотелось бы знать насколько хорошо укореняется апельсин. Ведь сейчас ещё не сезон.

Алекс

Alexander SaSh

Черенки апельсинов некоторых видов укореняются легко, чуть хуже чем лимоны. По моим наблюдениям черенки с дичков апельсина укоренялись на 100 процентов, черенки с апельсина Валенсия на 90 ...

Sergey9

#62
На укоренении стоят с 3 декабря 4 черенка: один- мандарин и 3 -апельсина, в одном субстрате.
Мандарин уже корешки сантиметров 10 пустил, цвести собирается, а апельсины как стояли без корней, так и стоят.
Пока, правда, нет уверенности в том, что апельсин это апельсин (купленный без листьев), а мандарин возможно гибридный сорт :)
Один из черенков апельсина пытаюсь укоренить с предварительной обработкой Цирконом, для эксперимента.
[attachment=25896:1.jpg]

Jekky

#63
Алекса что по грейпфрутам скажете? Они хорошо укореняются? И сколько по времени примерно?
Они у меня плесенью покрылись чуть-чуть. Один снизу черный, видимо не выживет.
Остальные зеленые но многие почти полностью облетели.
Может хоть часть их укоренится.

Sergey9

#64
Новый прикол! После проверочного изъятия из грунта было обнаружено, что черенки апельсина с претензией на мандарин, обработанные корневином и гетероауксином, пожелтели и почернели,  а черенок с того-же деревца, но обработанный цирконом пока стоит зеленый.

Для эксперимента, я три черенка с одного дерева поставил на укоренение в одно место, но использовал разные препараты для стимуляции корнеобразования - корневин, гетероауксин и циркон. Циркон показал себя с лучшей стороны по сравнению с корневином и гетероауксином.

Алекс

#65
Jekky, черенки грейпфрутов тоже легко укореняются, вот только при укоренении четких сроков никогда не бывает - одни через 3-4 недели корни пускают, а другим иногда полгода требуется.

Если черенок покрылся плесенью, то он в любом случае сгниет - укоренится ему не дано  :(
Почерневшие снизу черенки, но не сгнившие полностью, можно подрезать до здоровой ткани, обработать еще раз корнеобразователем и снова посадить в тепличку. Загнившие черенки из теплички удаляйте немедленно.

mAXIMUS

#66
А если листики на черенках отвалились, значит, укоренить  их уже не получится?

Odina

mAXIMUS, голые черенки тоже укореняются, только медленнее.

ВАЛЕРИЙ

#68
При укоренении черенков я применяю либо корневин, либо смесь гетероауксина с цирконом.  Иногда смесь гетероауксина с витамином В1 и никотиновой кислотой. Укоренение при помощи одного циркона у меня не получилось.

1. На 100 мл кипяченой воды гетероауксина 60 мг; витамина В1 10 мг; никотиновой кислоты 10 мг. (Если В1 и никотиновая кислота в ампулах, то надо производить перерасчет мг в мл в зависимости от процентного состава.)
2. На 100 мл кипяченой воды 20 мг гетероауксина и 4 капли циркона.

Рецепты взяты из литературы.

Odina

ВАЛЕРИЙ, а где результаты лучше?

ВАЛЕРИЙ

Цитата: OdinaВАЛЕРИЙ, а где результаты лучше?
Odina, надо проводить исследование с большим количеством растений с обеих сторон. Я конечно же так не делал. Но циркон с гетероауксином, как мне кажется, лучше.

Алекс

#71
Три месяца назад поставил множество черенков Иволистного мандарина на укоренение. Корешки начали появляться, но они еще очень маленькие и самих черенков немного - 3-4 из сотни.

Черенки  рассадил все отдельно примерно в такую же легкую смесь, что используется для укоренения и поместил горшочки в гидро-термо-барокамеру (во какое название придумал :)
Поставил растения под подсветку с нижним подогревом. В таких условия спустя два месяца черенки образуют хорошую корневую систему и трогаются в рост

[attachment=25877:1.jpg]   [attachment=25878:2.jpg]   [attachment=25879:3.jpg]

Антонина

#72
Я  методом проб тоже остановилась на такой же конструкции для укоренения. Вот  только мандарины действительно не хотят укореняться. Сегодня оборвала почерневшие листья с 3 черенков, которые были куплены вместе с магазинными мандаринами. В общем, укоренить ветки мандарина не удалось.

Martin O'Neill

#73
А кто-нибудь опрыскивал черенки Цирконом или Эпином во время укоренения?

ВАЛЕРИЙ

#74
Martin O'Neill, это может простимулировать цветение, что при укоренении нежелательно.