Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

RSN

#90
Цитата: sukhanovsergeyЧто сделал не так?
sukhanovsergey, Вы почти все сделали правильно, только вот субстрат для укоренения не совсем подходящий. Лучше на дно слой земли и сверху слой песка положить и черенок в толще песка разместить (над землей, но в песке). Можно сделать смесь вермикулита с землей (песка с землей) 1:1 или даже в чистый вермикулит поставить и не очень сильно поливать.

Алекс

RSN, мох при укоренении мешать не будет, я его (как антисептик) всегда в тепличку на дренаж кладу и мелкопорубленный в смесь для укоренения добавляю :) черенки при этом практически не загнивают и укореняются быстрее.

sukhanovsergey

#92
А песок обязательно надо? Что он дает? Мне сейчас лучше вытащить из земли, насыпать песка и посадить заново? Или оставить как есть?
Насколько влажной дол;на быть земля при укоренении? у меня была очень влажная - скорее мокрая даже.
Cрезы прямой и косой они важны именно Верхний прямой а Нижний косой?
В интернете почему-то у всех по разному косой-прямой, прямой- прямой, почему все по разному пишут?

RSN

#93
sukhanovsergey, песок или другой разрыхлитель необходимы для лучшего дренажа и воздухопроницаемости.
Насчет срезов: нижний косой для большей всасывающей поверхности и соответственно для большей корневой системы.

Алекс

#94
Цитировать..нижний косой для большей всасывающей поверхности и соответственно для большей корневой системы.
Перепробовал много различных способов укоренения. Черенки цитрусовых с прямым срезом под почкой быстрее укореняются, чем черенки с косым срезом :( лучше идет укоренение, когда сделать бороздование коры в нижней части черенка или срезать небольшую полоску коры с лубом.
[quote name='sukhanovsergey' post='184078' date='29.11.2006, 19:49']Мне сейчас лучше вытащить из земли, насыпать песка и посадить заново? Или оставить как есть?[/quote]
Сделать почвенную смесь заново (добавить в грунт песок, тщательно перемешать) и посадить черенки на укоренение заново.
Можно сделать ямки для черенков побольше, насыпать туда песок и воткнуть черенки, предварительно обмакнув срезы в мед или толченый уголь, совсем чуть-чуть полейте каждый черенок.
Песок необязательно кипятить, его можно прокалить на сковородке :)

ВАЛЕРИЙ

#95
Я пробовал укоренять с добавлением мха (использовал мох из леса) и в нем самом - впечатление отрицательное. Бурно развивается  гниль.
Из моей практики хорошие результаты дает укоренение в смеси крупного речного песка и вермикулита.

Срез на черенках делаю прямым - по моим наблюдениям так образуется больше корней. В последнее время оставляю как можно больше листиков и не подрезаю их.

Jah

У меня черенки лучше укореняются с более длинными срезами почему-то. В качестве субстрата - вермикулит, слегка влажный (минимальная влажность, чтоб в комок можно было сжать) и уплотненный. Срезы припудриваю корневином, гетероауксин почему-то не получается растворить даже в горячей воде :) Хорошо укореняются черенки как на свету, так и в темноте, лишь бы тепло было. Пробовал кокосовым молоком обрабатывать (замачивать на несколько часов) - бурно развивается гниль. Перед припудриванием и заглублением в субстрат весь черенок макаю в раствор Фитоспорина. Удавалось укоренять черенки лимона с полспички в длину и со спичку в толщину.

Welcome

#97
sukhanovsergey,
во время укоренения желательно исключить влияние на черенок различной гнилостной флоры. Именно поэтому вместо земли лучше использовать промытый (и даже прокаленный) речной песок (просто песок, без земли и мха).

Лимоны хорошо укореняются и без гетероауксина, если же сделать неправильный его раствор, то можно только навредить.

Почерневшие части черенка нужно срезать ( делайте все срезы под прямым углом, более оптимальные углы поищете после, когда появится опыт в укоренении :) )

Старайтесь по возможности сохранить побольше листьев на черенке (3-4), с ними укоренение будет проходить быстрее, без листьев черенки укореняются значительно хуже.

Поддерживайте в тепличке высокую влажность, тепло (около 25 градусов, в холоде может начаться загнивание и в песке) и достаточную освещенность, а вот песок старайтесь не переувлажнять: достаточно, чтобы он был влажный настолько, чтобы держался, когда его сожмешь в комок, но не растекался.

Вот, собственно, и всё. :) Это не так сложно, хотя лучше все это делать в конце зимы или весной...

Aleksej

#98
Я черенкую цитрусовые в почве. Обычно это смеси, и не заметил особой разницы от состава. Пробовал с торфом рыжим, черным, луговым суглинком, лесной землей с мицелием. Даже в чистом песке укоренение проходит приблизительно одинаково. Только один компонент оказывает действительно хорошее влияние, это мох Сфагнум.

Стимуляторы. Пробовал следующие :
Гетероауксин(ленинградский 1985г) - вонючий, работать неудобно (пришлось дробить таблетку), результат хороший.

Вытяжка торфа (названия не помню) - для цитрусовых не подходит.

Голландская присыпка (не буду позорить фирму) - работать удобно, результат так себе. (Вряд ли подделка, но бог его знает.

Польская присыпка Укорневач-В - работать удобно, результат лучше всех вышеупомянутых. Активных веществ три, и именно поэтому укореняемость качественнее.

По слухам английский и японский Гетероауксин как и 70 лет назад более качественный.
Как впрочем и значительно более дорогой.

Вопрос к Алексу
Вы писали, что применяете Гетероауксин - четверть таблетки на стакан. Уточните пожалуйста какой фирмы, не просрочен ли, и какой процент активного вещества указан на этикетке.
Меня интересует передозировка.
И еще больше дозировка для укоренения мандаринов и кинканов.

Комментарии к прочитанному
Укоренять саженцы в бутылке с водой я не пробовал, и не рекомендую.
По приведенной схеме результат не может быть стабильным.
И еще вопрос, что будет после посадки в почву?
Другое дело - укоренять в специальном субстрате и при специальном освещении.

ВАЛЕРИЙ

#99
Часто использую корневин, реже гетероауксин. В воде больше не укореняю - получаются чахлые корни. В грунте тоже стараюсь не укоренять из-за гнили. Использую либо очень крупный речной песок, либо его смесь с вермикулитом - по моим наблюдениям корни образуются здоровые и крепкие. Всегда (кроме лета) укореняю с подсветкой.

Алекс

#100
Цитата: AleksejВопрос к Алексу
Aleksej, использую таблетки гетероауксина те, которые есть в продаже, были Питерские, сейчас использую Сергиев-Посадские ЗАО ТПК Техноэкспорт, каждая таблетка по 0,1 г содержит кислоту 920 г/кг, срок годности у них 5 лет.
Дозировку брал давно из книги Дадыкина (1 таблетка на 1 л воды), правда сейчас применяю более концентрированный раствор: четверть таблетки на 100 мл воды, черенки ставлю в этот раствор на 6-8 часов, передозировки не наблюдал - все черенки выживают.

Olgavita

#101
Когда обычно опадают листья на укорененных черенках, те, с которыми их укореняли? У меня на одном черенке (ему примерно 9 месяцев) пожелтели и опали три родных его листочка. Не рано? Остальные черенки такого же возраста, но другого сорта зеленые, без потерь.
Все растения находятся в равных условиях, стоят рядом и уход одинаковый. Может, черенок срезан с ветки постарше?

Алекс

#102
Olgavita, все зависит от состояния черенка: нормальная развитая корневая состема, влажность воздуха около 70%, сбалансированный запас питания в почве, достаточное освещение - листочки держатся до 2 лет. Стоит одному из условий измениться в худшую сторону и растеньице начинает использовать для выживания внутренние резервы, в первую очередь запас своих сил и энергии отдают старые листья.
Черенки находятся в одинаковых условиях, почва одинаковая, но в почве может оказаться лишняя гранула какого-то элемента, которая оказывает влияние на дальнейшее развитие черенка.

Кысь

#103
Сегодня в магазине выпросила сломанную ветку цитруса Фортунелла.
Ветку разделила на несколько черенков, посадила в горшочки со слоем керамзита, слоем земли и верхним слоем песка. Поставила все это в индивидуальные теплички на грелку.
Хочу спросить, как трудно укореняется это растение?

Alex Kosh

#104
Фортунелла - это кумкват. Его черенки по-моему вообще не укореняются :(