Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

Jekky

#105
Цитата: Alex KoshФортунелла - это кумкват. Его черенки по-моему вообще не укореняются :(
По моему все таки они укореняются, но очень плохо и довольно долго (как мандарины). Поэтому шансы есть, но их почти нет.

Virsamit

#106
Хочу купить лимоны Лисбон и Мейер, но есть возможность купить только черенками. Подскажите, насколько тяжело укореняются черенки этих сортов лимонов и как лучше их укоренить?

bov2809

#107
 
Цитата: VirsamitХочу купить лимоны Лисбон и Мейер, но есть возможность купить только черенками. Подскажите, насколько тяжело укореняются черенки этих сортов лимонов и как лучше их укоренить?

В книге написано, что укореняется 50-60% черенков, но с помощью корнеобразователя шансы возрастают почти до 100%. Главное, иметь свежесрезанный черенок. Его нужно обмакнуть в корнеобразователь, посадить во влажную землю для цитрусовых накрыть банкой и ждать месяц примерно.
ВАЖНО - лучше это делать во время отопительного сезона, а весной - в апреле, т.е. земля должна быть подогретой, у меня стояли на подоконнике ближе к батарее и прижились лимон Мейера и 2 каламондина.

Luan

#108
Я прикапываю черенки, оставляя 2-3 листочка, во влажную землю. Потом накрываю банкой, можно стеклянной или пластиковой, периодически открываем черенок для проветривания. Время посадки: май-июль. Укореняется 80-90 % черенков.

Банку снимаю минут на 5 один раз в день.

новинка

#109
Купила мандаринки, они все висели на веточках см по 20-ть.  Веточки я сунула в землю и под баночку. Стоят зелененькие уже с пол месяца. Как думаете приживутся?

Милана

#110
[quote name='новинка' post='256549' date='4.2.2009, 9:56']Веточки я сунула в землю и под баночку. Стоят зелененькие уже с пол месяца. Как думаете приживутся?[/quote]
У меня простояли нед 2-3 и погибли. Про мандарины написано, что трудно укореняются, примерно из 10-ти черенков, один-два. Если умеете, лучше привить.

Анжелика

#111
Мне сегодня обещали принести черенок лимона, но его благополучно забыли дома. Черенок уже срезан, обмыт водой и лежит в пакете. Скажите, есть ли шанс его укоренить, если с момента срезки лимона до его посадки пройдёт целый день.
Не знаю точно какой сорт лимона, но по листикам видно, что это либо Пандероза, или Новогрузинский.

Novikov

Анжелика, конечно есть, и большой. Тут некоторые месяцами в холодильнике выдерживают, даже лучше укореняется в итоге.

KSN

#113
Две недели назад срезал у сорта португальского лимона черенок с 5 листьями. Обработал корневином и посадил в перегной с песком, накрыл пластиковой бутылкой.
Вчера заметил, что у черенка стали заворачиваться листочки. В течении двух недель не поливал, влажность в парничке, вроде, нормальная, проветривал периодически.
Подскажите что с черенком? Может пора посмотреть на наличие корешков и пересадить в грунт?

А возможно ли укоренить черенок лимона 3-х недельной боковой веточки состоящей из 10 листочков при длине около 15 см. Не погибнет ли?

Novikov

#114
KSN
Я свой черенок лимона поставил укореняться 23 августа в чистый влажный вермикулит, срез черенка макнул в порошок корневина. Посматривал на наличие корней раз в неделю - ничего страшного, только полезно проветривание.
Вчера заглянул - уже есть 2 корешка миллиметров по 5. Можно пересаживать в грунт.

Nadegda68

Здравствуйте! У меня черенок от привитого на трифолиату лимона просидел в горшке 3 месяца (с укрытием конечно). Предварительно срез припудрила корневином. Корней не дал. Я вытащила и хотела выбросить, но посмотрела что черенок зеленый и листья живые и поставила в стакан с простой водой. Через неделю черенок выпустил два маленьких беленьких корешка. Что мне делать? Сажать обратоно в горшок или подождать, пока корни нарастут.

Natali

Я бы подождала, пока корешки не будут достаточно крепкие.

Nadegda68

Cегодня посмотрела, корешочки стали длиннее. Я накрыла стакан верхней частью пластиковой бутылки без крышки. Пусть дальше растит корни.

Nadegda68

Вот так укореняется лимон. Когда уже можно сажать в землю?[attachment=29549:мама 001 - копия (2).jpg]

И вот

И сами корешки.

Natali

Уже можно сажать, но колпак оставьте над черенком на недельку после пересадки.