Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

Falcon

Я бы не использовал никаких препаратов, не зная наверняка в чем причина. Ясно тут только одно - плохой грунт. И какие бы Вы добавки не вносили, они будут иметь либо временно-позитивный характер, либо вообще негативный. Растение не большое и я не верю, что настолько трудно достать горстку нормальной земли.
Выйдите на прогулку в любой парк и наберите земли из-под старого дерева либо на лужайку, набрав земли с кротовины.

Natali

Согласна, а я уже писала про эту землю, просто раз ее не меняют, то предложила опрыскать по листу.

Ну вот, например, про эту землю  
Вообще, Надежда, советую почитать эту тему полностью, про грунт для цитрусов

Если черенок после посадки в свежую землю дает желтый лист, с мезжилковым хлорозом, то дело в почве.

DmItRiY81

Ув. форумчани, поделитесь пожалуйста, своим опытом и дайте совет...
Я в основном увлекаюсь прививками, укоренять еще ничего не приходилось.
Просто у меня лимон новогрузинский, сейчас выдал огромный волчек ( жировик ) на макушке, в диаметре чуть ли не превышающий сам ствол!
Длиной около 30 см с огромными листьями. Он портит всю композицию и толку от него ноль. Вот и хочу его обрезать, но когда это лучше сделать, сейчас или весной, и как молодой прирост укореняется, или же всетаки подождать до весны? Просто читал, что для укоренения, черенки берут прошлогоднего прироста.

DmItRiY81

Еще хотел спросить у Nadegda68
как и что именно вы укореняли в воде ? Какой процент укоренения и какие хитрости применяли, расскажите пожалуйста подробней?

lushenka

DmItRiY81, не надо укоренять в воде, мало шансов. А укоренять надо, когда веточка вызреет.  Лучше, конечно, весной.

DmItRiY81

Да хотелось бы уже к весне иметь укорененный черенок. Как определить когда она вызреет? На вид она толстая и упругая, да и листья уже огромные, только еще не потемнели, еще салатовые.

Nadegda68

#141
Дмитрий, на 8 стр. у меня написано про укоренение в воде. Все получилось совершенно случайно.
Вот купила землю для своего черенка. Называется: "почва для талисманов и оберегов". Состав: дерновая земля, листовой перегной, птичий компост и песок. Пересадила. Прошло две недели. Пока результата нет. Может просто сейчас время такое. А когда пересаживала, землю стряхнула немного и увидела хороший пучок корней. А было две ниточки. На 8 стр. видно.

Natali

А я сунула в воду черенок каламондина еще в сентябре, просто так, не думала, что что-нибудь получится. Смотрю листья не сбрасывает - это уже что-то, достала из воды - уже белые точки на стебле. Но я черенок с пяткой срезала, т.е. с куском побега предыдущего порядка... теперь жду корней :)

DmItRiY81

Интересно... потом расскажите об результатах.
А то мне все таки кажется, что у Nadegda68  на ее черенке, каллюс образовался в грунте, а уже корешки полезли из воды. Поэтому черенок и не загнил в воде и пустил корни.

lushenka

Я тоже не верю, что можно цитрусовые в воде укоренять. Может случайно и укоренится очень желающий жить черенок, но массово - не верю. Цитрусовые не верба и не фиалки, у них еще микоризу наростить надо.

Nadegda68

Да, может быть каллюс образовался в земле. Пятка тоже есть. Я просто не обратила внимание. Я его вынула из земли, смотрю, корней нет, ну и понесла к помойному ведру. А потом жалко стало, зеленый ведь. Сунула в стакан с водой, пусть посидит, подумает. А он взял и корешки пустил. Наверно это действительно исключение.

DmItRiY81

Да не думаю, что это исключение, просто разные виды цитрусов и укореняются по разному! Одни и в воде не плохо корни пускают, а другие и в грунте не хотят ))

Nadegda68

Что скажете про состав земли? 142 сообщение. Интересно Ваше мнение.

DmItRiY81

Написано красиво)) главное, чтоб оно соответствовало действительности.
Мне в этом году что то не везло с покупной землей, такое что то покупал, что и представить страшно, что там насыпали.

Nadegda68