Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

dragon

Цитата: Кысь от 29 января 2007, 23:24:20Сегодня в магазине выпросила сломанную ветку цитруса Фортунелла.
Ветку разделила на несколько черенков, посадила в горшочки со слоем керамзита, слоем земли и верхним слоем песка. Поставила все это в индивидуальные теплички на грелку.
Хочу спросить, как трудно укореняется это растение?
не труднее чем лимон

dragon

Здравствуйте, в первом разделе Валерий делится опытом укоренения черенков в воде, я укоренял постоянно в субстрате, опыта по укоренению в воде не имею, но при следующей обрезке хотел бы попробовать, посоветуйте пожалуйста кто знает,  нужно ли периодически  заменять воду в которой они укореняются, или нет? Спасибо!

Natali

Я не меняла, у меня черенок стоял в воде 4 месяца, пока дал корешки, но вода не зацветала, просто испарялась, я добавляла. И ведь корни дал (апельсин), но после как посадила загнил и погиб. Теперь думаю что надо было его после воды в вермикулит сначала посадить, а не в землю.

dragon

Спасибо за ответ! Значит менять не буду пока не пустят корни. Кстати у вас очень интересная коллекция на мейл ру!!! :)

Natali

Спасибо :)
Кстати, что странно, пыталась в воду добавлять корневин, но это нисколько не помогло. Точнее несколько черенков стояли, а укоренился только один, который как раз без всякого корневина был.

dragon

#155
понятно, возьму на заметку

dragon


GASik84

а у меня укоренился черенок мандарина, посадил по принципу пойдет значит пойдет. Если кому интересно делал как рекомендовал кажется Алекс, в поллитровую бутылку предварительно разрезанную пополам, на дно керамзит мелкий потом смесь магазинной земли с вермикулитом, и все накрыть бутылкой, на черенке было два листа и из обоих пошли ростки.

Natali

А в какое время года сажали, обрабатывали кончик корневином или подобным? Через сколько времени примерно корни пошли?

GASik84

Сажал примерно месяц назад может чуть больше, но точно в этом году, на черенке внизу сделал пару надрезов и припудрил слегка корневином. Молодым побегам уже неделя примерно.

Natali

Здорово! А на южном окне укоренялся?

GASik84

Уточнения, сажал в начале января, как де быстро время летит, стоял на южном окне, причем пока не дал побеги не поливал только открывал пару раз что бы подергать. Вот сейчас бутылка обрезана на уровне старых листьев. Попутно  такой вопрос когда пересадить в нормальный горшок когда рост остановиться или когда корни будут видны через бутылку

Natali

Я считаю, что когда корни только начнут появляться, а не когда рост остановится, потому что часто к моменту остановки в росте на листьях параллельно уже и пятна появляются от недостатка элементов.  

Я не поняла фразу:
Цитироватьпричем пока не дал побеги не поливал только открывал пару раз что бы подергать
это как?

GASik84

Проверял так появились корни или нет, если бы свободно выходил черенок то корней нет, а так у меня уже месяц назад появились корешки, а значит и надежда на успех.

Natali

Т.е. вы не боялись, что если корешки только проклюнутся их повредить???? ну даете, мне было бы жаль, а вдруг обломятся и все конец експерименту :(