Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

GASik84

Ну вот так не терпелось проверить укоренение. А вообще заметил чем меньше трясешься над растением и чем меньше его опекаешь тем оно себя лучше чувствуе.

Nadegda68

#166
Всем привет! Благодаря советам знатоков вот как сейчас выглядит мой укорененный черенок в воде. Сначала все пытался расти снизу, я обрывала завязи и наконец стал расти сверху. :D
Спасибо за помощь!

Natali

Хорошенький, я бы сказала перспективный :)

Nadegda68


Nicksu

#169
Добрый вечер! Хочу поделиться опытом - недавно решил попробовать укоренить привитый апельсин в специальных кубиках для укоренения root riot, предварительно смочив черенок в клонексе. И вот что у меня получилось через 10 дней ))
[attachment=30574:image.jpg]
Кому интересны подробности -  сюда

Natali

#170
Я тоже спешу поделиться: два черенка павловского лимона поставлены на укоренение.

Первый в смесь песка и листовой земли 2:1, под пластиковую бутылку. Песок влажный, крышка с бутылки не снималась, влажность 100%, не поливала. Пока корней не видно, листья не опадают.

Второй черенок был помещен в зип-пакет, грунт - листовая земля пополам с песком. Увлажнила грунт, сунула черенок, пакет закрыла и подвесила рядом с лампой дневного света, ниже пол метра - батарея. Влажность 100%.

Температура воздуха 26 градусов.
Досветка у меня потому, что окно северное, за ним балкон -темно. Лампу включаю в 6-30, выключаю в 10 вечера.

Черенки поставила на укоренение 27 марта, и на втором черенке, который подвешен у лампы в зип-пакете 24 марта на дне появился корешок. Прошло еще три дня корешок виден на 3 см длиной. Отвалился один лист.




chicony

Всем приветик! Хочу рассказать Вам как у меня происходит укоренение. Вообщем в тепличках из боклажек стоят на укоренении два лимончика,один Курский в двух литровой,и Юбилейный в десятилитровой тепличке. Черенки заполучил месяц назад,кстати ни на одном листочков нет, обработав гетероауксином ,закрыты в боклажки,опрыскиваются регулярно. И каждый регулярно выкидывает цветение,цветут как в последний раз,я уже устал срывать с них цветы,а вот корней что то не предвидется. Может как то ещё их подтолкнуть,и вообще нормально это цветение?

Natali

#172
Просто вам дали черенки с растения, которое набирало бутоны, заложены были цветочные почки. Обрывайте обязательно! Они очень много сил отнимают.
У меня укоренился черенок, корней было много. Я его пересадила в горшок, два дня стоял хорошо, на третий день я забыла завязать пакет (горшочек в пакете) и начали чернеть листья. Дальше только наблюдаю, посмотрим что будет. Но с появлением корней тревоги не кончаются.

Очень цитрусовые карпизны пока укореняются и потом первое время. Ообенно тщательно приучать к перемене влажности воздуха.

Ждите, будут и у вас корни.

Я по укоренению заметила - все что было посажено в пакеты укореняется значительно быстрее и лучше, чем в банках.
У меня только одна версия, почему так - в пакете грунт рыхлее, чем в горшочке, его тронешь он как бы расходится. А я каждый день ощупываю :D.
Очень жду когда у вас что-то получится и поделитесь своим опытом!?

Думаю на счет подтолкнуть не получится, вы уже применили что гетероауксин. Теперь только удалять цветочные почки.

chicony

Спасибо за совет! Обязательно расскажу,что будет дальше и покажу на фото. Сейчас попробую по одному совету,поставил теплички в тёмное место,опять же только что оборвав появившиеся начало цветочков)  В пакете,как мне кажется лучше ещё тем,что хорошо видны корешки,у меня они стоят -Курский в пластиковой рюмочке,а Юбилейный в такомже стаканчике,грунта(у меня с добавлением песка) немного и постоянная 100% влажность

Natali

#174
Читала про опыты укоренения в темноте. Отзывы были такие, что эффект был только когда в темное место на несколько дней, а затем на свет. Т.е. толчек к корнеобразованию давал вот такой контраст.
А я сегодня опрыскала и полила арахидоновой кислотой. У меня это препараты Оберег и Проросток. Читала чью-то диссертацию, где испытывалась арахидоновая кислота и другие стимуляторы при укоренении земляники. Эффект был явно положительный - длина корней превышала контрольную группу в 2-3 раза.

Но раствор надо свежий, не храниться. Посмотрю тоже что будет.

chicony

#175
Кстати да,часто при чтении форума попадаются на глаза мне Оберег и Проросток,как буду в своём магазинчике узнаю,есть ли у нас такое.

Natali

#176
Ну вот у меня и второй черенок павловского лимона укоренился.
Помните я писала, что 28 апреля посадила:
ЦитироватьПервый черенок в смесь песка и листовой земли 2:1, под пластиковую бутылку. Песок влажный, крышка с бутылки не снималась, влажность 100%, не поливала. Пока корней не видно, листья не опадают.
Так вот в банке он никак не хотел укоренятся. К тому же  в грунте больше песка.
Короче, запарилась я ждать - второй-то черенок, который в зип-пакете и грунт -  песок с землей в равных частях, давно укоренился.

Тогда я вынула этого непутевого из банки, столовой ложкой. Так как песок был сырой и его по объему больше, чем земли, то ком грунта уплотнился, он так и вынимался из банки единым комом, черенок в нем даже не шелохнулся.
Поместила этот песочный ком с черенком в пакет, закрыла подвесила у лампы.

Опять жду - ничего... Листья не теряет, и корней нет.

Опять вскрываю пакет и начинаю нещадно расколупывать песочный ком. Отряхнула весь, только не тронула вокруг черешка где-то 5-10 мм. Снова закрыла пакет и повесила на свет.

Корни появились через неделю. Мое мнение, что в пакете укоренение лучше, потому что грунт рыхлый, дышит.
В банке, горшке этого нет. И еще соотношение песка к земле лучше в равных частях, если же песка больше, даже самый крупный, просеянный, промытый слеживается и образует плотный комок. Плюс, от высокой влажности растут сине-зеленые водоросли, это неизбежно. Так вот, когда песка больше, водоросли его цементируют, а листовую землю нет.

Вот такие наблюдения.

Но добавлю, что укореняла все только в стерилизованом грунте.

Natali

У меня укоренились оба черенка павловского лимона. Я счастлива... Тем более, что второй укоренившийся с двумя-то пересадками стал расти с трех пазух.

Рядом висит черенок каламондина - не вянет, каллюс не образует - лазила смотрела, что от него ждать? Листья все зеленые, как срезала, фактически он такой же и остался.

YUM

[font=\"Arial","sans-serif\"]Натали, каламондин плохо укореняется, вернее сказать - оооочень долго. Может пройти от полугода до двух лет, и такое бывает. Если будет стоять в тепличке и с постоянными условиями, без гнили и плесени, то надо дождаться, когда сподобится обзавестись собственными корнями. А вообще, я его прививаю... и проще, и быстрее результат...[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]С Павловским лимоном Вам повезло, не то, что моим знакомым. Купили его на «птичке», как цитрус с открытой корневой системой, все листья полузасохшие. Взяли потому, что был один из лимонов. Так вот, привит он на трифолиату – выяснил по приросту. В общем, ко мне обратились, когда листья все слетели, а ветки стали желтеть и буреть. Забрал, очистил от магазинного торфяного грунта – как и предполагал, отрубленный центральный корень и три отходящих. Слава Богу, был пяток хороших и работоспособных мелких корешков. Вот только вытянуть 40см прививку они вряд ли смогли бы. В общем, чиканул эту ветку на пару черенков без всякой надежды на укоренение, и правильно, что не надеялся – всё равно сгнили. У остальной части растения стали расти новые корешки, вдобавок пробудилось и несколько почек, в том числе и на подвое - пара. Сейчас оклемался и растёт, подвойные веточки удалил после идентификации. Позже, зайду к ним в гости и сфотографирую, что из него сейчас выросло.[/font]

YUM

#179
Реанимация цитрусовых.

Фото №1 – Лимон Павловский на подоконнике с завешанным простынёй окном.

Фото №2 – Лимон Павловский, (у знакомых).

Фото №3 – Восстановление и рост корней подвоя трифолиаты и,  восстановление лимона Павловского.
В общем, когда видел начало восстановления пациента, побегов было больше – пять.
Нынче осталось только два и оба растут из одной точки роста, что не очень хорошо. Это может означать, что интенсивно восстанавливается только одна часть корней, т.е., на оставшихся трёх отходящих от основного, только на одном или двух пошло восстановление мелких питающих растение корешков. Хорошо бы раскопать и посмотреть, но он и так на восстановлении. По сему, пишу по собственным наблюдениям в схожих случаях, это относится не только к цитрусовым.
P.S. Практически укоренялся по-новому...и в тепличке. Фото сделал сегодня, сходил в гости...