Укоренение цитрусовых растений

Автор Алекс, 30 апреля 2004, 10:35:20

« назад - далее »

Nadegda68

Natali спасибо! А как глубоко сажать и в какой горшок? Если в маленький, то корешки упруться в дно.

Natali

Я думаю литровый горшочек - максимум. На дно дренаж, см 1,5-2. Но ставьте черенок прямо на дренаж, а поместите так, чтобы выше корней ствол был присыпан примерно на 2-3 см.

Nadegda68

Ага, поняла. Потом опрыскать и накрыть бутылкой. Правильно?

Natali

Да, только бутылку также - без крышки, и не надолго, дня на 4-5.

Nadegda68

Вчера вечером посадила. В субботу буду снимать бутылку. Как снимать, резко или постепенно? Сейчас стоит на холодильнике около окна, (там же где укоренялся, только ближе к окну придвинула). После снятия бутылки можно выставлять на подоконник? Солнце до 12.00, восток.

Natali

Лучше конечно, постепенно. Утром на час, вечером на два, на следующее утро совсем можно снять.

Nadegda68

Мой черенок наверно прижился. Посередине ствола появился маленький росток. И сверху почка разворачивается.

Natali

отлично. теперь главное - не залить.

Nadegda68

Вот что выросло. Росточек в середине ствола я удалила. Выросла верхняя веточка в лице одного листа. Лист сейчас светлый. Что делать? Поливаю раз в неделю.

Natali

А земля опять "Лимон Сад чудес"?

Nadegda68

У меня там намешано было и "универсальный грунт" +"лимон"+вермикулит+песок. Причем лист гигантский.

Natali

Ну что сказать, по такому листу - не усваиваются какие-то элементы, последнее время часто жалобы именно после посадки в специальную землю "лимон"...

Nadegda68

Ну вот она ("лимон") у меня закончилась и я наверно больше покупать не буду. Постараюсь выпросить у свекрови земли с ее дачи.

Nadegda68

Natali так чего мне с ним делать?

Natali

Предположу, что не усваивается железо, попробуйте опрыскать препаратами с железом в хелатной форме.