Дерево-сад

Автор Алекс, 28 апреля 2004, 11:26:50

« назад - далее »

Алекс

Продолжим разговор о выращивании многосортовых цитрусов

Вот так располагаются паразитические прививки или прививки окулировкой на штамбе дерева, впоследствии из них вырастают скелетные ветви



порядок выполнения паразитической прививки



если штамб подвоя толстый, то вот таким образом можно сделать прививки 3-4 разных сортов цитрусовых


Olgavita

Тема очень интересная, а вот наблюдения забросили. Пожалуйста, опубликуйте новые фотографии и заметки. На дворе середина июня; деревья-сады, наверное, и отцвести успели, и плоды завязали. Поделитесь впечатлениями. Буду набираться опыта.  :)

Алекс

Цитата: OlgavitaТема очень интересная, а вот наблюдения забросили. Пожалуйста, опубликуйте новые фотографии и заметки. На дворе середина июня; деревья-сады, наверное, и отцвести успели, и плоды завязали. Поделитесь впечатлениями. Буду набираться опыта.  :)

Тема очень интересная, поддержки от участников форума я пока не почувствовал  :(  
У меня осталось одно такое очень интересное растение  :)  в этом году оно капризничает - выпускает отдельные длиннющиииие ветви, режу, укореняю, опять... Цветет, обрываю - мне интересен процесс цветения дикорастущих кинканов и апельсинов.

Odina

ЦитироватьТема очень интересная, поддержки от участников форума я пока не почувствовал
Отчего же? Мы с удовольствием читаем тему и мотаем на ус, на будущее.

Андрей, СПб

Я бы даже сказал, что не мотаем на ус, а облизываемся... :) Думаю, что в условиях ограниченности жизненного пространства дерево-сад - самое перспективное направление пополнения и развития коллекции цитрусовых...

RSN

#35
Ой, а я не заметил этой темы  :)  и завтра сфоткаю и покажу фото своего дерева-сада. Там у моего лимона привитого на грейпфруте привиты два апельсина: Сангвинелла и Вашингтон Навел.

RSN

Вот, как и обещал, выкладываю фото своего дерева сада.
[attachment=1090:attachment]

а на этом фото лучше видны места прививок двух сортов апельсинов, одна совсем свежая
[attachment=1091:attachment]
Пока дерево плодов не давало, но я надеюсь, что за лето и осень оно наростит немного листвы и следующей весной буду ждать цветения :) А за это время возможно я привью еще что-нибудь.

и еще одно фото:
[attachment=1092:attachment]

irina-bahus

Алекс, тема очень интересная, просто у нас опыта мало, набираемся пока. У меня есть свой шкурный интерес по прививкам в саду, и поэтому вопрос чайника: как и когда заготавливать черенки? Я пыталась найти, но информация разная и какая-то долгая: осенью нарезать, зимой как-то непонятно хранить, весной прививать. Сомневаюсь я в такой длительной подготовке.

Vita

Цитата: АлексТема очень интересная, поддержки от участников форума я пока не почувствовал  :(


Алекс, тема очень сложная и не каждый может оставить сообщение, и тем более трудно создать дерево сад в считанные сроки, при всём желании. Ведь нужен очень хороший подвой и несколько привоев (Учитывая, что меня вообще нельзя допускать делать прививки)

Цитата: АлексУ меня осталось одно такое очень интересное растение  :)  в этом году оно капризничает - выпускает отдельные длиннющиииие ветви, режу, укореняю, опять... Цветет, обрываю - мне интересен процесс цветения дикорастущих кинканов и апельсинов.

 И что же это за интересное растение?

RSN, здорово!
Только мне интересно, как вы будете теперь формировать своё дерево?
 Вообще, как это правильно делать, чтобы все сорта на нём были сыти и довольны?

Olgavita

#39
Цитата: АлексУ меня осталось одно такое очень интересное растение  в этом году оно капризничает - выпускает отдельные длиннющиииие ветви, режу, укореняю, опять... Цветет, обрываю - мне интересен процесс цветения дикорастущих кинканов и апельсинов.
Не поняла, где остальные деревья-сады образца 2004 года? Неужели погибли? Такие красавцы были!
Скорее опубликуйте новые фотографии.


RSN, очень симпатично! Мне тоже интересно, как будете формировать? И  на какой сеянец грейпфрута прививали?

RSN

#40
ЦитироватьRSN, здорово!
Только мне интересно, как вы будете теперь формировать своё дерево?
Вообще, как это правильно делать, чтобы все сорта на нём были сыти и довольны?
Как обычно буду формировать. Первая прививка уже нормальненько подросла, я эту веточку прищипнул (уже два раза) и жду ветвления. После прорастания второй прививки всю ветку выше срежу и по аналогии с первой буду формировать.
А для того, чтобы все пирвитые сорта были сыты и довольны, нужно не допускать поросли на подвое ниже места привики.

ЦитироватьИ на какой сеянец грейпфрута прививали?
Olgavita, все многосортовое дерево создано на подвое-грейпфруте (сеянце). Далее на нем привит лимон Мейера и два сорта Апельсинов.

Алекс

Цитата: OlgavitaНе поняла, где остальные деревья-сады образца 2004 года? Неужели погибли? Такие красавцы были!
Скорее опубликуйте новые фотографии.
Почему же погибли: на одном растении жду цветения диких апельсина и кумквата, постоянно на нем обрываю цветы Мейера, очень быстро растет ветвь мандарина Уншиу; второе многосортовое деревце в прошлом году было передано в надежные руки опытного цитрусовода, информации по нему к сожалению нет.

Olgavita

Обращались к этой теме последний раз в июне. Три месяца прошло, и я подумала, вдруг какие новые наблюдения, замечания, советы появились? А может, радости: цветы и плоды на деревьях?

Алекс

Цитата: irina-bahusАлекс, тема очень интересная, просто у нас опыта мало, набираемся пока. У меня есть свой шкурный интерес по прививкам в саду, и поэтому вопрос чайника: как и когда заготавливать черенки? Я пыталась найти, но информация разная и какая-то долгая: осенью нарезать, зимой как-то непонятно хранить, весной прививать. Сомневаюсь я в такой длительной подготовке.

Ирина, извини, пропустил это сообщение :(
По возможности черенки плодовых культур (семечковых) в саду заготавливают после первых некрепких морозов в ноябре-декабре и хранят под снегом или в холодильнике до прививки. Если же зимой не было сильных морозов, то заготавливают черенки в марте. Я обычно заготавливаю черенки в день первого приезда на дачу, лишь бы не проснулись, храню до начала прививки в холодильнике, обмотанными во влажную тряпочку. Даже этой весной после крепких зимних морозов прививки, сделанные по моей технологии успешно пошли в рост. Косточковые (вишню, сливу, алычу, абрикосы...) прививаю весной прорастающей почкой, черенки заранее заготавливать не нужно.


Цитата: OlgavitaОбращались к этой теме последний раз в июне. Три месяца прошло, и я подумала, вдруг какие новые наблюдения, замечания, советы появились? А может, радости: цветы и плоды на деревьях?
У меня нового ничего нет на многосортовом деревце - жесткая обрезка веток лимона Мейера, мандарина Уншиу и апельсина - стараюсь нарастить побольше ботвы на прививке кинкана.

RSN

Цитата: OlgavitaОбращались к этой теме последний раз в июне. Три месяца прошло, и я подумала, вдруг какие новые наблюдения, замечания, советы появились? А может, радости: цветы и плоды на деревьях?
У моего дерева-сада появились новые сорта в кроне - мандарин Агудзера, апельсин Павловский, апельсин Нона и грейпфрут Дункан. Постараюсь завтра фото сделать :)