100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Manga

А если почву обработать? Прокипятить, например, или в микроволновку?

fantasy

Цитата: Manga' date='22 Января 2010 - 09:15 от 22 января 2010, 10:15:32А если почву обработать? Прокипятить, например, или в микроволновку?

Думаю, это решить вопрос, - просто сама я тогда перепутала горшки. Насколько я помню, коллеги рекомендуют не или, а и - т.е. и прокипятить, и в микроволновку. Чтобы наверняка

Насчет фалика - осматривала все свои - на всякий пожарный, - на одном обнаружила высохшее основание стебля - но дальше все хорошо, и корней много, и цвел осенью.

Так что шансы у Вашего точно есть - Вы ему намекните, что альтернативой будет мусорник. Должно сработать

Донга

Я бы выбросила этот субстрат от греха подальше... Есть микроорганизмы, которым микроволновка нипочем, а кипятить надо очень долго.
И очень советую не злоупотреблять зеленкой - ею можно только небольшие сухие срезы или царапинки обрабатывать Антибактериальная активность у нее невысокая, а вот закупоривает она хорошо - и если осталась какая-то гниль, то будет только хуже. Лучше припудривать серой коллоидной или корицей, или обработать подсушенные срезы фурацилином. А если зеленкой маленький корешок целиком покрыть, то он погибнет.

fantasy

Цитата: Донга' date='28 Января 2010 - 11:19 от 28 января 2010, 12:19:17Я бы выбросила этот субстрат от греха подальше... Есть микроорганизмы, которым микроволновка нипочем, а кипятить надо очень долго.

Поддерживаю обеими руками!. Если есть возможность купить - лучше старое выкинуть - здоровее будем.

ylia

Помогите пожалуйста советом! Купила фал. осенью с цветами . Мелкие сразу отпали ,крупные расцвели. Вобщем отцвел нормально. Но кошки мои его уронили , он бедный из горшка выпал и цветонос верхушка отломился. Я его в горшок собрала обратно со всем субстрактом. Вроде ничего! Поливаю его погружением раз в8-10 дней . Добавляю с каждым поливом удобрение(Берегиня для орхов, азота -3%).Выросла на нем детка , я ее обернула мхом и целофаном ,при поливе проветриваю. Сейчас смотрю - на цветоносе  листики лезут . Это нормально или я ее перекармливаю? И вообще она цвести будет или только листья растить? Стоит на северном окне.

fantasy

#395
Цитата: ylia' date='07 Февраля 2010 - 09:50 от 07 февраля 2010, 10:50:38Помогите пожалуйста советом! Купила фал. осенью с цветами . Мелкие сразу отпали ,крупные расцвели. Вобщем отцвел нормально. Но кошки мои его уронили , он бедный из горшка выпал и цветонос верхушка отломился. Я его в горшок собрала обратно со всем субстрактом. Вроде ничего! Поливаю его погружением раз в8-10 дней . Добавляю с каждым поливом удобрение(Берегиня для орхов, азота -3%).Выросла на нем детка , я ее обернула мхом и целофаном ,при поливе проветриваю. Сейчас смотрю - на цветоносе  листики лезут . Это нормально или я ее перекармливаю? И вообще она цвести будет или только листья растить? Стоит на северном окне.

Если начал растить деток - на этом цветоносе цветов не будет.
И, насколько я знаю, - другие цветоносы выдавать тоже не будет. - он же деток растит, он занят.
Пусть детки подрастут, отсадите их - будет у Вас несколько фаленопсисов, - а потом кормите, берегите и ждите новый цветонос.

Зорюшка


Купили вот такой фалик бело-голубой. При близком рассмотрении оказалось что голубой цвет результат впрыскивания в цветонос синих чернил. Листья тоже местами посинели. Подскажите пожалуйста не повредит ли это ему в будущем, может кто сталкивался с подобной ситуацией...

Садовник

#397
Цитата: Зорюшка' date='09 Февраля 2010 - 12:48 от 09 февраля 2010, 12:48:00Купили вот такой фалик бело-голубой. При близком рассмотрении оказалось что голубой цвет результат впрыскивания в цветонос синих чернил. Листья тоже местами посинели. Подскажите пожалуйста не повредит ли это ему в будущем, может кто сталкивался с подобной ситуацией...

На что только не идут ретивые продавцы, чтоб товар скорее разбирали.  Мне как-то раньше всё попадались с реальной окраской фалики, такое вижу впервые, слышала, но сама лично не видела. Обалдеть!
Да вроде не далжно навредить никак. Это ж не генная инженерия или что-то в этом роде . Эти бутоны завянут и всё, дальше пойдут нормальные.
А вот листья... Если пятна на нижних, то и они вскоре отомрут по естественным причинам. А может просто капнуло немного чернил? Пробовали протереть ватным томпоном? Может не так уж и страшно всё.

Зорюшка

Точно не капнуло, на цветоносе есть дырка от шприца, приличная такая. Он у меня уже два месяца, состояние пока стабильное, пара цветков только отвалилось.

fantasy

Цитата: Зорюшка' date='10 Февраля 2010 - 06:42 от 10 февраля 2010, 07:42:28Точно не капнуло, на цветоносе есть дырка от шприца, приличная такая. Он у меня уже два месяца, состояние пока стабильное, пара цветков только отвалилось.

Конечно, это не случайность - так же подкрашивают белые хризантемы и получают оттенки синего цвета. - ведь в природе синиих хризантем не бывает.
В случае срезанных цветов краситель частично вымывается, но не полностью, со временем цветы вянут. А тут живое растение... Но особого вреда нет - иначе за два месяца фалик бы уже не выжил.

Цветы за два месяца могли и естественным путем оцвести, это норма.

Новые листья будут нормальными, надеюсь, из старых краситель постепенно вымоется за счет обновления питательных веществ.

Lyanochka

#400
Здравствуйте. Похвастаюсь своей красавицей. Цветет уже пол года подряд. Очень активно растет: пускает листики, ветвит цветоносы.. Подарили ее мне в начале октября цветущей, она только раз все цветки скинула и в эту же неделю завязала новые бутоны. Теперь опять радует всех своей красотой. У меня только один вопрос: надо ли ее пересаживать? Я ее не трогала как купили, растет в том же горшке, в той же коре. Корни уже оплели весь горшок. Я только присыпала корой сверху с горкой, а то она повыталкивала кору и сверху корни голые сохли. Стоит мне ее пересаживать сейчас или ждать пока она оцветет?


Natali

Вообще не трогайте, не пересаживайте и забудьте что либо делать с ней. Вот есть такая ситуевина иногда, когда новое растение приживается на новом месте и отлично себя чувствует. Не трогайте! У вас отличные подоконники - широкие и скорее всего, микроклимат (соотношения света, влажности и температуры) орхидейку очень устраивает. Замечательно.

Пересаживают фаленопсисы только когда есть гниль или в труху развалился субстрат. Во всех остальных случаях трогать не нужно. Особенно вам.

Lyanochka


Natali

#403
Нормально, правильные вопросы задаете :) тоже Сурфинию хочу... :rolleyes: