100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Аняня

Пожелтение нижних листьев например у дендробиумов и фаленопсисов считается нормальным, значит растение в первом случае вызрело и сформировало цветочные почки, а во втором, что фаленопсис тратит запасы питательных веществ нижних листьев на отращивание новых корней, нового листа или цветоноса. У меня такое было у некоторых при зацветании (правда не у всех). Поэтому мой совет, лист не отрезать, пусть сам отвалится. А если можно, то посмотрите на корни, может проблема в них, вернее в их отсутствии. И если можно, выложите фотографии вашего цветочка и его листика, чтобы легче было понять в чем причина.

esta

#1
Когда у меня появился первый фаленопсис, корней у него не было - практически все сгнили.
Тогдая их все обломала и сменила землю.
Сейчас у него много воздушных корней появилось, боюсь сломать.

Аняня

А сменили на какую землю?
Фаленопсисы вообще классически сажают в чистую сосновую кору, там им и воздуха вволю и присосаться к чему есть. Наличие большого количества воздушных корней и полное отсутсвие корней внутри горшка говорит о частом переувлажнение субстрата. Нужно просушивать субстрат между поливами. Кора должна быть порублена кусочками от 0.5 до 1.5 см.

esta

#3
Посмотрела - корней нет только воздушные.
сменила на уголь, кору и немного земли.
Подойдет любая кора? из леса подмосковного?

Аняня

Да из леса подойдет, только прокипятите её, а то вредителей можете принести. Все же лучше в просто кору посадить, без угля и земли. :D

Маслинница

Аняня, [color=\"red\"]срочно[/color], нужна твоя консультация! В магазине продается фаленопсис (белый с розовой начинкой), всего за 390 рублей. Хочу. Но это первая моя орхидея. Посоветуй, что ему нужно. В какую землю пересаживать: есть только сосновая кора, мало? А в какой горшок? А где должен стоять? А какая нужна влажность? Короче, по-подробнее и обо всем, что сочтешь нужным и важным! Спасибо.

Аняня

#6
Сосновая кора- это хорошо! Рубишь на куски пол сантиметра, примерно. Вниз горшка, прозрачного, небольшого, чтобы ровно по корням в обтяжку был, кладешь кусочки пенопласта,  см 1-2 для дренажа (в коробках из-под техники его завались). Дальше, удаляешь гнилые корни подчистую, я ранки прижигаю водкой, кто-то углем (но я не практикую) :D Если старая кора, в кот. твой фал сидел трухлявая, то выкидывай, даже не задумывайся, выковыривай всю вату, если он в вате сидел, от неё корни гниют, её используют, чтоб растение в пути не завяло. Стоять может до полуметра от окна, только не на прямом солнце, а то у них ожоги на листьях, как у фиалок возникают.
Читай всю статью: https://iplants.ru/art.htm?cod=20

Маслинница

Аняня, спасибо за ТАКОЙ ответ, здорово!
1.Корни и должны быть такого, зеленого цвета?
2.А вот нижний лист у орхидейки стал желтым - нормальное явление или она больна?
3. Т.е. получается, что фаленопсис сидит практически без почвы?
4. Прозрачный стаканчик для чего?
5.Какие-то химические процессы на свету?
6. Емкость-горшок должна быть небоьшой?
7.И лучше растение опрыскивать, чем поливать?
8.А как прижигаешьспиртом (и каким)?
9. А как часто пересаживать?
10. А как заставить цвести (или это потом)?

О, как бы хорошо, если ты все свои знания облекла бы в статейку на нашем форуме да еще с фотографиями! Что-то типа \"Советы начинающим\". Т.е. можешь собрать воедино все важные и акутальные советы тем, кто решил это дело начать. Твоих знаний должно хватить. А там по мере роста мастерства и еще чего придумаешь?! СПАСИБО!

Аняня

1) Корни такие зеленые, потому что я растения недавно замачивала, и они не успели просохнуть. Замачивать или поливать нужно сутра (не берите с меня плохой пример  :oops: ), чтобы  к вечеру корни просохли. корни должны быть сухие - серебристого цвета.

Мокрые- зеленые. Серебристое вещество  на корнях - это веламен, имеет пористую структуру, позволяющую корню как губка впитывать и удерживать воду (это я отвлеклась).
 
2)Нижний лист у фаленопсиса может подвять или пожелтеть и отвалится, если фаленопсис без корней или с минимальным кол-вом корней и ведет строительно-восстановительные работы корневой массы или растит цветонос или над чем-то ещё трудится.  Ведь запасы питательных веществ у фаленопсисов находятся в листьях, и в черный день они берут силы из листьев, начиная с самых нижних, поэтому повода для паники нет, скорее это информация к размышлению, чего не хватает фал-су.

3) фаленопсис сидит в субстрате из коры, т.к. кора пропускает воздух и впитывает воду (если её замочить с цветком на 20 мин, правда свежая кора впитывает влагу хуже). Кору нужно проварить мин. 10-20 (аромат гарантирую), затем слить и просушить ночь, затем в неё можно смело сажать вашего красавца. :D  Корни фаленопсиса обладают такими свойствами, как присасываться к коре, и \"пить\" из неё воду. Хотя кора внешне может показаться сухой, если её разломить на 2-ой день после замачивания, то внутри она ещё будет влажной. (у меня в среднем время просыхания коры занимает неделю).

4) 5) 6)прозрачный горшок нужен во-первых для того, чтобы вы могли диагностировать состояние вашего питомца, так как в непрозрачном горшке нельзя увидеть перелили вы или нет, или вдруг засушили.  Также корни участвуют в фотосинтезе, но  фаленопсисы могут жить и в непрозрачных горшках и не жалуются, им хватает листьев.  Для новичков я рекомендую все же что-нибудь прозрачное и небольшое, орхидеи не любят обльших пространств,  а любят тесноту. :lol:

7) Опрыскивание и полив- разные вещи, не нужно их считать заменителями друг друга, они дополнители.  Если будете поливать, а не замачивать (я замачиваю), то пролейте воду несколько раз сквозь горшок, и через 10 мин повторите ещё раз, кора воду сразу не впитывает, в отличае от земли. Опрыскивание- имеет очень кратковременный эффект повышения влажности, и на моем опыте особого результата не дало, лучше уж поставить на мокрый поддон с галькой и периодически мыть растение под теплым душем. :D  Опрыскивают обычно зимой орхидеи зимой с периодом покоя, чего у фаленопсиса нет, чтобы они от сухости не сморщились.(поэтому нам это не нужно) :D
8) я прижигаю водкой, любой. Но если нет водки, то можно присыпать углем.
9) Пересаживать по мере роста - то есть если очень много воздушных корней, то это нормально, хоть и свидетельствует о переувлажнении почвы, но если через дренаж пробились корни в поддон, то нужно пересаживать в горшок где-то на 2-4 пальца шире по диаметру прежнего. Пересаживать можно круглый год, ничего страшного не будет, так как у фал-ов нет периода покоя.

10) заставлять их не нужно, они сами справятся, цветут при хорошем уходе 3-4 раза в год.
Извините, ночь уже, статью сейчас  не готова писать  :oops: , завтра на работу, но обещаю подумать над ней, писарь из меня никакой, но фотки будут. :D

kleo

Аняня, а можно и я со своими вопросами немного влезу?  :)
У меня фаленопсис сейчас растит цветонос, а нижний листочек пожелтел и сморщился, ты писала, что это есть признак , что орхы что-то отращивает, и ей не хватает чего-то. Чего ей может не хватать? Я удобряю её сейчас один раз в 2 недели (раньше почва не просыхает), может темно ей? или влажности не хватает?
Она у меня, бедная, немного пострадала - её уронили недавно :cry:  у меня чуть сердце не остановилось :eekr: когда я это увидела... но листочек раньше желтеть начал, уже почти отвалился,а теперь фалику будет не из чего энергию брать - он будет еще один лист сушить? может чем-то помощь можно?

Аняня

Скорее всего у него очень большая нагрузка, а корневой массы не хватает, вот он и сушит листья, отращивает корни и цветонос, а может лист просто старый, надоел фаленопсису.   По поводу наличия листьев переживать не стоит, у меня например также как и сушит, так и отращивает. На одном фаленопсисе постоянно 5 пар листьев, не больше и не меньше.  :D

Лилу

#11
Насмотрелась на красоту ваших цветочков...ну и не смогла пройти мимо. :oops:  Вчера купила уцененный Фал. Теперь страдаю :cry: : выживет или нет и что надо сделать в первую очередь?
Пока я его только в тазу размочила(погружение) Он был очень сухой и верхние корешки сухие, но нижние -вроде все зеленые. Заранее извините за колличество фоток, но я очень за него переживаю.
 Аняня, подскажи пожалуйста есть ли у меня шансы его выходить и что нужно сделать в первую очередь?Надо ли что нибудь обрезать, пересаживать? Очень хочется чтобы он выжил.


Большое спасибо заранее.

Аняня

Ух, какая лапочка. :D Судя по фоткам, фаленопсис в хорошем состоянии. Верхнии корни в присушенном состоянии и по-моему пара мертвых есть, вы полые на ощупь корни отрежьте , а присушенные оставьте, они хоть и неказистые, но работать будут.
Вот цветонос нужно отрезать над предверхней почкой. В горшке можно проткнуть маник. ножницами пару дырок для вентиляции, а пересадка не нужна, у него в этом горшке, по-моему, все шикарно, зелено и здорово, без гнилей. Поздравляю с покупочкой!!!!!

natalyf

Поехала за землёй, а заодно прикупила 2 дендробиума. :(






Дендров я ещё не выращивала, а на сайтах информация очень противоречивая.  Одни пишут, что это растения с ярковыраженным периодом покоя, другие утверждают, что покой им не нужен вообще, и т. д. Посему вопросов куча.
1. Что это за вид? Вот какие стебли:



2. В чём это они растут (какие-то деревяшки), и что с этим делать дальше?




У следующего корни мне совсем не нравятся. Они сухие и легко отрываются.




И самое главное: как поливать?

евгения

Дендробиум-фаленопсис. Абсолютно беспроблемный, у меня растет просто в коре+капелька мха. Для этих дендров периода покоя нет, цветут круглый год. Ухаживаю как за фаленопсисами. А цветочки красивые :x