100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Ulitka

Natalif, прекрасные орхидеи!
Я, к сожалению, никак не решусь ими заняться. Они мне кажутся такими прекрасными и недоступными. Вчера Irishиными любовалась, как она их на опознание и воспитание на Ваш форум представляла.

Евгения,
какую орхидейку посоветуешь первой завести? С какой начинать приручение лучше?

natalyf

Спасибо, Улиточка. :o
Мои первые- фаленопсисы.  Многие советуют начинать именно с них.

Ulitka

Точно не выдержу. Зимой в цветочных много орхидей продавали, но в небольших количествах - дорого, спрос не так велик. Но они прекрасны!

Аняня

natalyf, точно, дендробиум фаленопсис - 2 шт.
Период покоя отсутствует, растут они у тебя на блоке. Поливать методом утопки в тазике. Пересаживать не нужно, пока деревяшки не трухлявые. У последнего здоровые корни скорее всего внутри деревяшки, ты их просто не видишь. Поздравляю с классными цветочками!

евгения

Цитата: UlitkaЕвгения, [/b]какую орхидейку посоветуешь первой завести? С какой начинать приручение лучше?
Я начинала с фалов и дендра-фала, потом цимбидиумы.

Tatyana Polupan

Я тоже с фаленопсиса, причем, как оказалось, с проблемными корнями. Теперь считаю это лучшим способом подружиться с орхидеями, по крайней мере \"проникнуться\" ими. А то как рассказывала знакомая: \"Ну купила я их. Стоят себе, я подхожу, смотрю на них... А они на меня.. И не пойму: что им нужно?\"

Аняня

Tatyana Polupan, а подруга догляделась с ними до чего-нибудь или так и не поняла, что им нужно? :)

Tatyana Polupan

Не, пока смотрят друг на друга как на инопланетян :D

Аняня

Tatyana Polupan, тяжелый случай. :)

natalyf

Наконец-то я добралась до компа. :?
Следующие вопросы.  Если они одного вида, почему у одного цветонос выходит из середины розетки, а у другого сбоку?



Кстати, ту чёрную плесень, что видна на фотке, я протёрла салфеткой, смоченной в водке. А сколько раз в год цветёт дендробиум?  А одна бульба цветёт только раз или несколько раз? И что такое созревшая- несозревшая бульба? А соседняя бульба может сейчас зацвести?  Вот посмотрите, что это в серединке виднеется?


Аняня

natalyf, отвечаю. Цветоносы выходят из разных мест на дендрах, потому что появились из разных цветочных почек. Цвет. почки находятся под чешуйками листьев и из каждой может случиться цветонос. Дендр фал цветет до 3 раз в год.  Одна бульба цветет несколько раз, пока цветочные почки не кончатся, а потом желтеет и отмирает. Несозревшая (слэнг) - несформировавшаяся бульба, не готовая к цветению. Сощревшая - наоборот.
На второй бульбе - цветочная почка, пока спит.

natalyf

А как определить- бульба созревшая или нет?
А вот это пеньки от бульб, которые уже отцвели?


natalyf

Ещё один вопрос. Слышала, что когда дендр цветёт, его надо прятать от солнца.  До какой степени?

Аняня

natalyf, пеньки уже перезревшие, следующая стадия пожелтение и отмирание. Когда цветут нужно в полутень, ну с притенением, а то цветочки сгореть могут.

natalyf

То есть, в полуметре от юго-западного окна за полупрозрачной занавеской (довольно светлое место) подойдёт?