100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

Аняня

Если нет листьев, но есть корни, вполне возможно получить детку из основания розетки, просто поливайте раз в неделю и подкармливаейте через полив.

Аняня

Xann, не пересаживайте! Если корней много и они здоровые, значит кора им подходит, не взирая на отсутствие дренажа, а вот дырочки все же нужно проковырять.

a34

От живности профилактика Актара 0,8 гр. /литр, погружение в место полива. Что бы думать о пересадке надо приготовить компоненты грунта и горшок чуть больше, вдруг корней окажется много, и они не войдут в старый. Пинцетом аккуратно разбираешь грунт в другую ёмкость где-то до половины и тогда принимаешь решение. Если всё хорошо всё назад, если плохо пересадка.

a34

Аняня

Дырочки вопрос спорный, его нельзя рассматривать без учёта других условий. Если в моём, с корой размером 2-3 см, стоящим на юго-восточном окне, ещё и дырки сделать, его надо будет поливать каждый день. Так что, чем повредить корни, может лучше заменить часть коры на более крупную.


Xann

Меня смущает, что кора малость трухлявая и то, что один цветочек сидит в полупрозрачном горшке, корешки почти не видны, поэтому дырки делать ну очень стремно.
Вопрос у меня на счет горшков, у нас в продаже прозрачных пластмассовых нет. Есть прозрачные ведерки из под мороженного или шашлыка, как вам такие варианты?  Вроде читала, что не рекомендуется.
Да и честно говоря, после покупки привыкла к action, а сидеть, ничего не делать и просто любоваться как-то странно и несколько страшно, вдруг помрут?!

a34

Орхидеи по природе довольно выносливы, я зимой здоровые растения не поливал месяц, продолжали цвести. Чрезмерной заботы они не любят. Очень много растений залюбили до смерти. Если что-то очень хочется сделать, смените верхний слой без пересадки. А ведерки из-под мороженного очень даже подходят, только желательно резко не увеличивать диаметр, корни, привыкшие к свету лучше и оставить на свету. Дырки в горшках лучше прожигать, а не сверлить и резать.

Мила

А если кора очень мелкая, почти труха, да еще и плесенью в некоторых местах начала покрываться - наверно, все-таки лучше пересадить?

Аняня

Irene, для стимулирования образования корней обычно делают короткие просушки (при условии, что растение не между смертью и жизнью).

Xann

Ну вот, решила я таки дырки сделать, ну и конечно, как и предполагала, при продырявливании полупрозрачного горшка трижды задела корень раскаленным гвоздем! Лучше б я не лезла, балда такая! И чего теперь делать?!

Аняня

Xann, ничего, заживет, это как царапина для нас.

barsuchok

Девочкииии!!!! Я утром перевернула горшок с фаликом :oops:  Представляете??!! И лист один напополам :shock:  Я его пока не обрезала, но думаю нужно это сделать... что же ему с поломанным листом сидеть теперь??? Ужас какой-то, прямо на пол с тумбочки... вот  ворона :cry:  Просто слов нет :cry:

Kar

А я отморозила фалу пол листа, так что он у меня с половиной сидит, боялась что весь отпадет, но рада, что хоть половина есть :) Так что на проблемму можно смотреть с разных сторон.

Мила

Ладно, хоть корни целы.
Как-то, пока я была на работе, мои великовозрастные детишки тоже опрокинули горшок с фалом. Ладно, листья поуродовали, так, чтобы замести следы, они его обратно в горшок запихали. Почти все корни пообломали  :cry:  Я думала, каюк фалу.
Он, конечно, болеет, нижние листья пожелтели (видно, нет корней, чтобы их питать!), к тому же я его и поливать-то боюсь.
Но на днях заметила, что наметился новый листик и корешочки новые начали расти. Так что есть надежда!!!  :roll:

natalyf

Росла-росла бульба, вымахала большущая и, по-видимому, созрела. Я про дендр-фаленопсис.  Заглянула я внутрь складки из последних листочков и увидела там что-то вроде почки. :P  И что мне теперь с этим делать? Одновременно лезет новый рост. Где-то здесь на форуме читала, что если есть новый рост и одновременно с ним почка, то не зацветёт. :?:  А так хотелось бы. :roll:  Есть шанс?

Аняня

natalyf, есть, подкармливай калийно фосфорным удобрением, главное, чтобы азота почти не было, тогда зацветет.