100 вопросов новичка

Автор Аняня, 17 октября 2004, 20:56:01

« назад - далее »

natalyf

А вот ещё 2 новичка. Короче, меня понесло. :lol:  А тут ещё уходящие в спячку место освобождают...






a34

Цитата: EvaHellСкажите, а какие требования к освещению у этих красавиц ?
Если про дендробиум средние требования, больше чем фаленопсисам, но меньше чем на пример каттлеям. Но как у всех есть вариации от сорта. У самых тенелюбивых от избытка света листья загорают, краснеют, значит надо уменьшить освещенность.

rose

Добрый всем вечер. :)    В голове моей последнее время крутится  мысль о покупке у Богданова  фаликов.   Но, видимо, по разговору с ним по телефону, я  поняла, что у него на продажу   не детки, а сеянцы... :P    Поэтому,   меня, как токо начинающего  , мучает сомнение, что можно вырастиь сеянец-ведь они такие малюськи.... :)   Можно ли их вырастить в условиях квартиры, да еще с неьбольшим опытом? :?     Ваши отзывы очень помогут либо отказаться от этой затеи, либо денюшку на сеянцы копить.   Всем спасибо. :(

barsuchok

rose я тоже собиралась летом покупать у Богданова, но как узнала, что у него сеянцы, которые зацветут не ранее, чем через 2 года.... и т.д. и т.п., короче случайно напала на вот этот сайт: https://grinmaikl.narod.ru/ где и заказала уже дважды свои орхи. По хорошей (причём очень даже хорошей :wink: ) цене, и можно уже с цветоносами и на бутонах взять! Так что советую. Вот Рыж тоже там заказывала, и ещё некоторые форумчане у него же брали свои орхи и адениумы. Здесь у же давалась ссылка на этот сайт.
Вот ещё нарыла ссылку, на тему где обсуждались сеянцы Богданова да и вообще, кто где поупает орхи :wink:  
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=39...der=asc&start=0

Christiana

Цитата: natalyfА вот ещё 2 новичка. Короче, меня понесло. :lol:  А тут ещё уходящие в спячку место освобождают...

natalyf А сколько стоит у вас там дендробиум?

Рыж

Цитата: roseДобрый всем вечер. :)    В голове моей последнее время крутится  мысль о покупке у Богданова  фаликов.   Но, видимо, по разговору с ним по телефону, я  поняла, что у него на продажу   не детки, а сеянцы... :P    Поэтому,   меня, как токо начинающего  , мучает сомнение, что можно вырастиь сеянец-ведь они такие малюськи.... :)   Можно ли их вырастить в условиях квартиры, да еще с неьбольшим опытом? :?     Ваши отзывы очень помогут либо отказаться от этой затеи, либо денюшку на сеянцы копить.   Всем спасибо. :(

Подтверждаю. Заказывала у Михаила. В принципе я довольна результатом :(
Прислал все как полагается, единственное долго шли цветы, я извелась.....Но зато у него нет никаких условий, как к примеру у Богданова (заказ не меньше чем на 1000 р + доставка). Я конечно потратила сумму в два раза больше, но все равно, всякие ограничения напрягают. Плюс то что у Михаила уже взрослые растения! То есть они или цвели или уже собираются, а у БОгданова сеянцы, которые не факт что зацветут.... :oops: Тоисть вернее не факт, что нам, дилетантам в этом деле удастся добиться от них цветения :? . Но...... у него есть столь редкие и столь желанные черные фаленопсисы и вообще всякая редкость! Вобщем выбирать только тебе :(  Смотря кого вырастить желаешь :(

rose

девочки, спасибо Вам Всем   за отклики. :)    Сейчас схожу по вашей ссылочке. :roll:    А у Богданова цены  нельзя назвать демократичными для сеянцев... :wink:    А вв хорошем состоянии   растишки до вас дошли? :)

barsuchok

ЦитироватьА вв хорошем состоянии растишки до вас дошли?
до меня шли 10 дней - поэтому совсем никак не пострадали... и дошли в отличном состоянии (всё никак фотки не выложу)! А вот Рыж извелась пока дождалась, её дней 15-16 шли.

Лютик

Сегодня у жены моего старшего сына День рождения... Конечно, подарки, подарки и цветы, цветы... И подарили  сегодня и вот такую орхидею, после ухода гостей орхидею отдали мне  (т.ч. мне повезло) Вот она


Подскажите, пожалуйста, как ее зовут и что она любит. Из-за своего роста в террариум она у меня не поместиться...
Посажена в прозрачный горшочек, грунт - кора... На вид корни выглядят неплохо... Сами цветочки немного помяты...

oksana

Лютик, я тебя от всей души поздравляю, такой шикарный цвет фалика!!  :shock:
А фалики мона и без террариума растить... мой уже почти весь раскрыл бутоны. Стоит на подоконнике, я ещё не пересаживала его, пусть перецветёт. Последний раз поливала почти две недели назад.

natalyf

Цитата: Christiana
Цитата: natalyfА вот ещё 2 новичка. Короче, меня понесло. :lol:  А тут ещё уходящие в спячку место освобождают...

natalyf А сколько стоит у вас там дендробиум?
Sorry, что ответила не сразу. Цены разные. Этот я купила за $ 12 + tax.

natalyf

Лютик! Поздравляю с новым фаленопсисом! Красавчик! :(  Фаленопсисы- самые простые орхидеи.
Что любит: непрямой яркий свет, темп. 21-27 днём, 15-20 ночью. субстрат никогда не должен пересыхать. Переувлажнение тоже опасно. Как и для многих растений. Я поливаю погружением в тазик минут на 20. Летом часто, сейчас где-то раз в 5 дней. Зимой ещё реже. Удобрение примерно раз в 2 недели.

marie

Лютик, поздравляю ... зто же (по край ней мере для меня) классика!!!
...а с поливом...зто инливидуально...нельзя точно сказать столько-то раз в неделю...зто же зависит от того как влажно у тебя дома, зто раз. и на сколько стар-молод субстракт.(чем старше, тем более влагоемкий)..зто два, . Знатоки советуют проверять надобность полива путем взвешивания (на руке, на глаз), после погружения-полива постарайся заметить на сколько горшочек тяжет...с каждым днем он будет легче и легче...полив после полной просушки...
вот у натали зто через 5 дней зимой, а у меня через 7 и зимой, и летом
...все будет замечательно...за фаликами ухаживать одно удовольствие
ах, да и еще, пусть поздно...
с днем рожения сыны!!! зто твой праздник(, в первую очередь...)
пусть его семья всегда дарит тебе радость

natalyf

marie, зимой я поливаю реже. И потом,- самое главное- у меня горшки глиняные. Они намного быстрее испаряют влагу. Так что учитывать нужно всё. Ты правильно говоришь- всё это индивидуально. Я думаю, Лютик не новичок, разберётся. :wink:  Вот только насчёт полной просушки сомневаюсь. Мне кажется, до полной просушки доводить не стоит.

barsuchok

Цитироватьу меня горшки глиняные. Они намного быстрее испаряют влагу
правда??? А у меня один фалик в керамике сидит, там так долго влага держится.... а те что в пластмассе - наоборот быстрее просыхают :umnik:  Странно....