Апельсин

Автор tsitrys, 17 августа 2006, 23:53:45

« назад - далее »

Vita

tsitrys

 У вас очень красивый апельсинчик, очень красиво сформирован, похож на бонсаи. Мне тоже было бы очень жаль расставаться с таким растением, но в данной ситуации лучше прислушаться к мнению большинства...

tsitrys

#16
Цитата: OdinaА что-то на бактериальный рак не очень-то похоже

https://images.google.com/images?as_q=xanth...;as_sitesearch=

tsitrys, у Вас есть похожее проявление?

 Никаких общих проявлений с этими фото. Описание рака RSN так же ,если я не ошибаюсь,отображает ход процесса на этих фото.

 Вот еще фото 13.08.06. различных участков апельсина.
[attachment=2275:attachment][attachment=2276:attachment] [attachment=2277:attachment] [attachment=2278:attachment]

tsitrys

#17
Цитата: RSNЕсть такое описание рака цитрусовых:
 

tsitrys, лучше не экспериментировать с этим растением а то и другие позаражаете. Лучше уничтожьте его, а вместо него приобретите новое(ые) культурное(ые) растение(я). Благо у Вас в Минске есть такой замечательный ботанический сад с коллекцией цитрусовых растений.

 RSN.
 Именно из книги Дадыкина в первый раз узнал,что диких апельсинов в природе не бывает,когда на подоконнике стояло запущенное  деревце.Надо лишь формировать,ухаживать и ждать. Но дождавшись, получишь растение привыкшее и приспособленное ко всем тяготам темной и сухой комнотной жизни с детства.  На данный момент он более ценен для меня чем плодовые,  изнеженные саженцы из оранжереи. Поэтому готов рискнуть своим вторым дикарем.Чтобы дать ему малейший шанс, поставлю в другую комнату.Если интересно,буду докладывать обо всех изменениях?
 В ботаническом саду у Антона Ивановича был несколько лет назад(2-3), до того как там поставили новую оранжерею. Там растут красивые, крупные, многоплодные цитрусы. Желание купить укорененные черенки было и тогда, но решил остановится на своих и одомашнить их.

Odina

Если собираете бороться, то попробуйте обрабатывать растение каким-нибудь иммуностиулятором. И, если это все-таки бактерия, а не вирус, то можно попробовать антибактериальные препараты.

Jah

Советую попробовать "человеческие" антибиотики вкупе с препаратами для растений.

tsitrys

Какие антибактериальные препараты для цитрусов сейчас наиболее распростронены?

Odina

Немного теории:

Бактерии и актиномицеты
Взаимоотношения в мире микроорганизмов и образование бактериями и актиномицетами антибиотиков

Цитата: tsitrysКакие антибактериальные препараты для цитрусов сейчас наиболее распростронены?
Самый распространенный видимо Фитоспорин?

Фитоп-Флора-С
микробиологические средства защиты растений
Барьер на пути патогенов

tsitrys

Большое спасибо за помощь.

Odina

tsitrys, успехов Вам в выхаживании. Держите нас в курсе.

Odina

ИММУНОЦИТОФИТ - представляет собой смесь этиловых жирных кислот и мочевины с содержанием действующего вещества - этилового эфира арахидоновой кислоты - 0.16 г/кг. Выпускается в таблетках голубого (фиолетового цвета). Одной таблетки достаточно для обработки 5 г семян овощных культур, либо 20 кг посевного картофеля, или 0.5 сотки при опрыскивании вегетирующих растений.

Предназначен: для повышения устойчивости растений к болезням, в т. ч.: фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу, черной ножке, настоящей и ложной мучнистой росе, серой и белой гнилям, бактериозам, различным видам парши. Ускоряет рост и развитие растений, созревание плодов. Обеспечивает повышение урожая на 20-30 %, ускоряет образование пробкового слоя на корнеплодах и клубнях, снижает потери урожая при хранении. Способствует заживлению ран при повреждении насекомыми, градом и сельхозорудиями. Повышает антистрессовую активность.

Есть в продаже в on-line магазинах.

tsitrys

#25
Сегодня был в ботаническом саду.Антону Ивановичу на словах описал свой апельсин.Без фото ни каких гарантий не довал, а на счет многочисленных почек добавил, что скорее мелкие паразиты. Именно в растущих молодых почках и побегах наилучшее сокодвижение и туда в первую очередь со старых листьев сбегаются клещи,а так же откладывают туда  яица.
Вживую видел только красных, все в той же оранжерее.На моем больном таких нет.Сейчас долго всматривался  и заметил  на листьях ползающих,белых,  немногочисленних, очень мелких,вдесятеро мельче красных клещей, насекомых. Если бы не их движение, то моя единица на обеих глазах предположила бы, что это мельчайшие пылинки. Кто это? Клещи, или нет,  не знаю.И возможно, еще неделю назад,их было намного больше. Но душ,внекорневые подкормки частично делают свое дело.
На днях приобрел Фитоспорин-М и планирую произвести обработку из пульверизатора.
Интересно,а рабочим раствором этого препората землю поливать можно?
Пока производил внекорневые Кемирой и Эпином.Какие-то почки вырасли выше всех остальных "кораллов"см.фото.[attachment=2497:attachment]

RSN

#26
tsitrys, по поводу вредителей посмотрите тему "Вредители комнатного сада" там отличные фото белокрылкиных яиц и клещей Алекс выложил, может быть найдете сходство.
Фитоспорином-М можно и нужно землю поливать в лечебных и профилактических целях.
Добалю немного описания клещей: паутинный клещик размером 0,3-0,5 мм (красный клещик - 0,25 мм), тело овальное, беловато-жёлтого цвета (у красного клещика красно-коричневый цвет). Держится чаще всего на нижней стороне листьев, но при сильном заражении поселяется и на зелёных частях стебля, где откладывает яйца. В самом начале поражения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. Повреждённые им листья становятся как бы мраморными, покрываются тонкой паутиной, желтеют и преждевременно опадают. В связи с мелкими размерами, клещиков и их потомство лучше искать вооружившись лупой.

Андрей, СПб

#27
Привет всем!
По случаю ежегодного праздника получил в подарок (что становится традицией :) ) цитрусовое дерево. На сей раз это апельсин (какого сорта не знаю) из "Метрики", выращенный компанией ОАО "Цветы", на Пулковском шоссе в Санкт-Петербурге.
С фотками пока глухо. Поэтому о проблеме на словах... По сравнению с другими виденными мной в Метрике цитрусами хлороз не столь очевиден. Тем не менее хочу идентифицировать, чего ему не хватает. По окраске листики достаточно зеленые, только пространство между жилками где слегка, а где и более заметно светлее. Очень напоминает по раскраске цвет хаки. Листики по большей части имеют форму "пайпа" для сноуборда: то есть немного свернуты вдоль оси вверх. Что это может быть?
Из мероприятий, которые смог провести сегодня на работе: теплый душ и все... Надеюсь, для экстремальной акклиматизации в рабочих условиях этого хватит...

Как же все-таки не хватает темы с фотографиями болезней. Полазал по темам, в том числе и организованной Jah, но не смог точно иднтифицировать недомогание...
Думаю все-таки это недостаток калия. Хотя не уверен...

tsitrys

У моего апельсина новые расколы у основания штамбика.В мыслях его уже давно похоронил,но раз уж  он заболел, то пускай предостовляет  наглядное пособие на немом языке растений.
 
Вначале фоткал трещинки которые появились сами,потом они же, раскалупленные до здоровой ткани.Из разломов доносился средний запах между прелой древесиной и грибами.Ощущался только с близкого рассатояния.См.фото.
17.09.06.

Еще фото 17.09.06.
[attachment=2849:attachment] [attachment=2850:attachment]

Алекс

tsitrys, а фотографии можно сделать крупнее или полноразмерные мне на мыло пришлите - очень плохо видно очаг поражения. Обычно похожие недуги в плодовом саду (семечковые и косточковые) я лечу так: срезаю кору и древесину острым чистым ножом до здоровой ткани, пропитываю срезы соком щавеля и покрываю тонким слоем садового вара - через два-три года на больших растениях уже не видно следов проведенной операции.