Апельсин

Автор tsitrys, 17 августа 2006, 23:53:45

« назад - далее »

Odina

Алекс, а что это?

Алекс

Odina, подобное явление на цитрусовых не наблюдал (ттт и не видеть это), а вот на косточковых часто бывает, типа раковых опухолей из-за морозобоин и солнечных ожогов, впоследствии наверное раны подвергаются бактериальному заражению, сопровождается камедетечением. Сливы, вишни, абрикосы, алыча... долго не выдерживают и погибают. В этом году после сильнейших морозов все косточковые остались живы, хотя в прошлом перенесли подобное заболевание.

Odina

tsitrys, а у Вас нет возможности показать растение специалистам? В Минске есть Ботаничексий сад или нечто подобное? Может они подскажут, что с вашим апельсином.

tsitrys

Цитата: Odinatsitrys, а у Вас нет возможности показать растение специалистам? В Минске есть Ботаничексий сад или нечто подобное? Может они подскажут, что с вашим апельсином.

 В ближайшие дни постораюсь сделать фото высокого разрешения.В Бот.саду видел похожие болезни:Гоммоз и Мальсекко. Такого как у меня там так же на было.
Пока обробатывал Фитоспорином,Эпином,Цирконом.На днях попробую каким нибудь фунгиницидом.

Андрей, СПб

Похоже, без фотографии никто совет дать не может... К слову, через полторы недели после появления у меня апельсинчик, т-т-т, вроде чувствует себя нормально.

Jah

Андрей, пятна на этом листе похожи?
[attachment=2959:attachment]

Это не столько недостаток непосредственно калия, как недостаток света и следовательно снижается интенсивность фотосинтеза и переработка азота - а отсюда ожоги азотом, только не по краям листьев, а по всей поверхности листа. Кто-то высказывал мысль, что сухие пятна на листьях появляются из-за резких поворотов растения - так вот, обстоятельства сложились так, что я в этом убедился на своем опыте.
Двух-трехкратная внекорневая подкормка калием на этой стадии развития ожогов останавливает процесс, если же ее не сделать - то желтизна переходит в сухие пятна по всему листу, напоминающие краевой ожог.

Андрей, СПб

Итак, оперативные фото.

Общий вид:


Листики (прошу прощения за качество, зато расцветка хорошо передалась):



И, наконец, для опознания сорта - вид сверху:

Jah

Действительно, похоже и непохоже :) Вроде и хлороз - и то же, что у меня...

Андрей, СПб

#38
Вот и я не знаю... Вроде уже третий год плотно интересуюсь цитрусовыми, свои периодически болеют, за чужими болячками смотрю, а все равно однозначного ответа - что это? - у меня нет.

Судя по всему, хлороз затронул листики более ранних приростов, а вот новые листики почти не затронуты. Возможно, он уже переболел и теперь все в порядке. Об этом говорит тот факт, что за последние полторы недели ничего не изменилось.
С другой стороны, Алекс как-то говорил что различные хлорозы отражаются либо на старых либо на молодых листьях. Mожет, это как раз тот случай?

Алекс

Андрей, полейте апельсин розовым раствором марганцовки, этим же раствором можно опрыснуть растение по листу, через месяц подкормку повторите. Постепенно листья приобретут ровный зеленый цвет, появится блеск.

Jah

#40
Алекс, с толку сбивает то, что жилки тут размытые, а не четкие - и желтые сквозные пятна...

Алекс

Jah, при недостатке марганца рисунок жилок размытый, при недостатке железа жилки более четко просматриваются и листочки имеют блеск. Это легко проверить: листочки на одной веточке протереть ватным тампоном, смоченным в растворе марганцовки, а на второй веточке, смоченным в растворе железного купороса или хелата железа, процедеру повторять каждые 5-7 дней и понаблюдать за восстановлением окраски на листьях.

Андрей, СПб

#42
Спасибо, Алекс!
Я почему-то грешил на калий. Значит, польем марганцовкой, только вечером не получится: апельсин стоит на работе.
Кстати, а по сортовой принадлежности можно что-нибудь сказать? Скорее всего, это какой-нибудь наиболее распространенный сорт, потому как выращен в питерском питомнике...

Алекс

Андрей, у меня растут наиболее три распространенных сорта апельсина, выращиваемых в комнате: Вашингтон Навелл, Валенсия и Гамлин. Гамлин пока совсем маленький и что-то конкретное сказать по нему не могу, а Вашингтон Навелл и Валенсия очень похожи друг на друга и сорт по внешним признакам очень трудно определить, потом плоды сорт подскажут.
На фото веточка апельсина Вашингтон Навелл


Андрей, СПб

У меня вроде бы листья как бы "попрогонистее", т.е. более вытянутой формы, с более выраженным удлиннением на конце листа.