Апельсин

Автор tsitrys, 17 августа 2006, 23:53:45

« назад - далее »

tsitrys

#60
Цитата: Алексtsitrys, в кроне растения какие-то изменения произошли?

 За все лето в кроне не было ни одного прироста.Слегка потемнели листики после внекорневых на единственном ранневесеннем приросте.Появлялись приросты из корней.Оставил самые здоровые
См.фото. 01.10.06.  [attachment=3043:attachment]

[attachment=3044:attachment]

Наталья-я

[attachment=3779:attachment]Здравствуйте!
Выращиваю апельсин из косточки. Ему около трех лет. Пересаживаю раз в год, весной в специализированную землю. Иногда подкармливаю гранулированным удобрением для цитрусовых. Стоит мой апельсин на восточном окне. Поливаю часто, по мере подсыхания почвы. Обрызгивать стараюсь часто, хотя каждый день не всегда получается. Чтобы деревце ветвилось я загибаю ветки. Апельсин ни разу не цвел. Собираюсь его привить  весной  в ботаническом саду.  
Смотрю по форуму, у многих апельсины цветут, хотя на вид деревца намного меньше моего, и не такие пышные. И теперь стала сомневаться. Может он слишком пушистый и надо обрезать?
Посоветуйте, пожалуйста, как лучше добиваться ветвистости апельсина и чем ускорить его цветение и плодоношение. И еще, на что обратить внимание при прививании в ботаническом саду?

RSN

Без прививки Ваш апельсин может зацвести в лучшем случае лет через 10-15, поэтому правильное решение по поводу прививки.
А насчет пушистости, то она не помешает, а наоборот - это хорошо. Но у Вашего растения форма не совсем правильная. На фото не очень хорошо видно, но похоже у Вас внизу апельсин растет кустом, а потом вверх уходит один длинный побег. Поэтому Вам нужно определиться, какую форму хотите придать растению: куста или деревца. Если деревца, то весной нужно будет обрезать все боковые ветки (по возможности, чтобы оставить один ствол) и укоротить центральную ветвь, из которой будут в дальнейшем расти скелетные ветви.
Если захотите кустом формировать (что для апельсинов не характерно), то можно просто укоротить длинную центральную ветку оставив 3-4 почки над боковыми ветвями, из которых потом пойдут расти новые побеги.
Если оставите кустом, то прививку можно сделать в крону, для ускорения цветения и плодоношения, а если на штамбе растение будете формировать, то прививать нужно на центральный стволик и у Вас будет то растение, которое привьете на подвое - сеянце. И формировку можно будет начать сначала.

Lady_Lena

Наталья-я, если вы живете в Петербурге и собираетесь прививать апельсин в нашем Ботаническом саду - можете совершенно не задумываться сейчас над формой дерева. Весной, когда вы повезете его на прививку, спецалист обрежет все, что растет выше 10 см от земли. Печально - но факт.

Alex Kosh

ЦитироватьПосоветуйте, пожалуйста, как лучше добиваться ветвистости апельсина и чем ускорить его цветение и плодоношение


ЦитироватьБез прививки Ваш апельсин может зацвести в лучшем случае лет через 10-15, поэтому правильное решение по поводу прививки.
Категорически возражаю! К желанию Натальи "ускорить его цветение и плодоношение" это не имеет отношения. После прививки данный апельсин просто перестанет существовать как "личность" - расти и цвести будет уже не он, а то, что на него привьют.

RSN

Цитата: Alex KoshКатегорически возражаю! К желанию Натальи "ускорить его цветение и плодоношение" это не имеет отношения. После прививки данный апельсин просто перестанет существовать как "личность" - расти и цвести будет уже не он, а то, что на него привьют.
Как же не имеет :blink: . Имеет, и самое прямое, но только в том случае, если делать прививку в крону апельсина-сеянца и тем самым "ускорять его цветение и плодоношение".

Alex Kosh

Цитировать...если делать прививку в крону апельсина-сеянца и тем самым "ускорять его цветение и плодоношение".
Даже при такой прививке сам апельсин зацветет не намного раньше. К тому же в ботаническом саду прививку сделают скорее всего так, как написала Lady_Lena - "спецалист обрежет все, что растет выше 10 см от земли. Печально - но факт.".

RSN

Цитата: Alex KoshДаже при такой прививке сам апельсин зацветет не намного раньше. К тому же в ботаническом саду прививку сделают скорее всего так, как написала Lady_Lena - "спецалист обрежет все, что растет выше 10 см от земли. Печально - но факт.".
Я лично еще не успел проверить, но думаю, что через год-два после прививки в крону уже можно ожидать цветения сеянца.
А в ботсаду, если попросить сделать прививку в крону, ее наверняка так и сделают.

Alex Kosh

ЦитироватьЯ лично еще не успел проверить, но думаю, что через год-два после прививки в крону уже можно ожидать цветения сеянца.
А сколько лет к тому моменту должно быть сеянцу? :)
В том-то и дело, что очень мало кто "лично успел проверить".

Наталья-я

#69
ЦитироватьНа фото не очень хорошо видно, но похоже у Вас внизу апельсин растет кустом, а потом вверх уходит один длинный побег.


Это не куст с побегом. Это метод формирования кроны. Когда апельсин выпускает ветку, и она окрепнет, я ее заворачиваю как можно сильней в дугу. Как правило, через неделю максимум две, после такой процедуры, апельсин дает несколько новых веток.
Но я так и не поняла! Выходит, все мои усилия по поводу формирования кроны напрасны?! И после посещения ботанического сада (я действительно в Питере живу) нужно начинать все с начало?! И не ужели специалисты в саду не интересуются пожеланиями клиентов?
А пересаживать в больший горшок лучше после прививки или до?

RSN

Наталья-я, попробуйте сделать фото посветлей, а то совсем дуг не видно никаких.
Цитировать...Как правило, через неделю максимум две, после такой процедуры, апельсин дает несколько новых веток.
А новые ветки Вы тоже в дугу заворачиваете? И что в конце формировки Вы собираетесь получить?

Наталья-я

:rolleyes:  Получается симпатичное пушистое деревце. Вроде кустика на ножке. Сегодня попробую сделать светлый снимок.

Вообще то я не знаю, на сколько это правильно, и как это может повлиять на апельсин как на фруктовое дерево. Поэтому я и хочу узнать мнение о своем питомце знающих людей. А может даже получить ценные советы.  :unsure:

Jekky

Цитата: Наталья-я:rolleyes:  Получается симпатичное пушистое деревце. Вроде кустика на ножке. Сегодня попробую сделать светлый снимок.

Вообще то я не знаю, на сколько это правильно, и как это может повлиять на апельсин как на фруктовое дерево. Поэтому я и хочу узнать мнение о своем питомце знающих людей. А может даже получить ценные советы.  :unsure:

Однако, странный способ формировки. Никогда такой не встречал. Какого порядка ветви уже имеются на Вашем апельсине?

Наталья-я

Цитата: JekkyОднако, странный способ формировки. Никогда такой не встречал. Какого порядка ветви уже имеются на Вашем апельсине?



А как определяется порядок веток? Что это такое?

Алекс



Наталья, ствол дерева - 0 порядок, скелетные ветви, отходящие от ствола - I порядок и т.д.