Апельсин

Автор tsitrys, 17 августа 2006, 23:53:45

« назад - далее »

eugenics

Керамзит помогает впитывает лишнюю влагу и отдавать ее при необходимости, мной проверено, что верхний слой почвы не высыхает комом и не превращается в закисшую массу, у меня в горшке без керамзита растет точно такой же апельсин, посаженый с одного плода и в одно и то же время, растет в тех же условиях но развивается гораздо медленнее, а эти оба после пересадки пошли в рост, стали давать много листьев, а после керамзита поменяли окрас на сочно зеленый цвет, до этого чуть ли не желтые были.

romanChick

#91
Здравствуйте. У меня растет апельсин из косточки. 8 месяцев. Высота: (измерял на прошлой неделе): 32,5 см. Есть ветки первого и второго порядка. Ветки второго порядка появились не совсем давно. Что сделать, чтобы появились ветки 3-4-5 порядков побыстрее. Он растет все в высоту, зимовка невозможна. температура: 19-25 градусов. Может зажать верхушечную почку и потом, когда появятся новые ветки, разжать?

YUM

С какой целью вы пытаетесь добиться ветвей старшего порядка?

Если таким образом хотите что бы апельсин заплодоносил в ближайшее время, так разочарую вас...

Сеянцы (при всех плюсах содержания - открытый грунт, солнце, зимовка и пр.), могут заплодоносить лет через 10-15-20. За редким исключением и раньше, но, это крайне редко в домашнем содержании. А при учёте не соответствия условий могут и не заплодоносить и через 20 лет. Если не устанете ждать, то ждите...
Или, как это делают для получения плодоносящих растений раньше - выполните прививку нужного вам вида цитруса, выбрав сорт...

Natali

Один мой знакомый недавно рассказывал, что выращивал апельсин из семечка. Формировал ветви в порядках как и положено, заплодоносил он у него после 10 лет, все верно. Но при этом он у него рос красивым деревцем, правильной формы, ухоженным и радовал глаз. Так что не только в плодоношении дело, в общем каком-то восприятии.
Кстати, говорит апельсинки выросли мелковатые и малосахаристые, но очень даже съедобные. Дальнейшую судьбу деревца не знаю..

romanChick

Я собираюсь после этих веток или даже с этими. Весной. Апельсин привить на яблоню. Может, не приживется или приживется. Надо занять себя чем-то. Если приживется, апельсин должен собрать некоторые качества. Пыльцу кисточкой распространить на цветки некоторые яблони, пчелы распыляет её по другим цветками, может апельсин станет быстрее плодоносить, или устойчив к суровым зимним условиям.

DmItRiY81


Dick

Цитата: romanChick от 14 ноября 2016, 21:46:00Я собираюсь после этих веток или даже с этими. Весной. Апельсин привить на яблоню. Может, не приживется или приживется. Надо занять себя чем-то. Если приживется, апельсин должен собрать некоторые качества. Пыльцу кисточкой распространить на цветки некоторые яблони, пчелы распыляет её по другим цветками, может апельсин станет быстрее плодоносить, или устойчив к суровым зимним условиям.

 :D   Вы часом не внук незабвенного Трофима Денисовича?

romanChick

Цитата: YUM от 14 ноября 2016, 09:27:59Или, как это делают для получения плодоносящих растений раньше - выполните прививку нужного вам вида цитруса, выбрав сорт...
А больше нет. Ни уже плодоносящего, ни какого вообще. Ни у знакомых тоже. Сестра воткнула семена, так у неё ничего не растёт. Она воткнула лимон.

DmItRiY81


romanChick

Здравствуйте. Тут у меня на днях лист апельсина сломался, только округлая часть осталась, сам лист в воде стоял и случайно оказался таким.

И при этом маленькая веточка с листьями отвалилась, сломалась. Я соединил крепко ту круглую часть с концом веточки снизу. Заделал скотчем. Поставил в воду.

Наверное, еще эффект маленькой теплички был, с внутренней стороны скотча были капли воды. Я убрал скотч, он  отделился легко. Снизу один маленький корень увидел. Чуть-чуть тянул за конец. И не падает, срослись, привились, наверное. Поставил в землю.

vladimir2604

Фото бы приложил.

romanChick

Почему листья с веток 1 порядка легко выдирабтся. Я чуть прикоснулся, слегка потянул раз а он отпал, а черешок остался. Листья при этом зеленые. Сегодня пришёл листья,  около верхушечной почке на земле черешки остались  на растении, это, наверное, сестра сломала листья, когда прибиралась.

Dick

romanChicк, "фото в студию"!
А еще, можно поинтересоваться, вам сколько лет?